Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ЕББР поглядывает на 25% акций «Укртелекома»

29 Октября 2010 09:43 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Европейский банк реконструкции и развития может выкупить у нового собственника «Укртелекома» до 25% акций.

 

В ЕБРР заявляют, что банк не намерен принимать участия в самой приватизации госоператора, а будет работать лишь с победителем приватизационного конкурса.

Банк заявляет о своем намерении посотрудничать с покупателем при условии проведения конкурса на открытой и конкурентной основе. Теперь ЕБРР будет ждать реакции со стороны правительства и игроков рынка. «Сами мы не являемся активным субъектом поглощений. Как правило, на рынках нашего присутствия у нас есть четкая стратегия захода в компании. Мы всегда приобретаем миноритарные пакеты. Исходя из нашего опыта работы в странах СНГ и Восточной Европы, максимально большой пакет, возможность которого мы готовы рассмотреть, это 25%+1 акция», — говорит  Антон Усов, ведущий советник ЕБРР.

Усов также отметил, что формат сотрудничества с собственником «Укртелекома» может предусматривать несколько вариантов. ЕБРР готов как предоставить кредит участнику конкурса под покупку госпакета «Укртелекома», так и выкупить часть акцийоператора у нового владельца ценных бумаг. По словам Усова, также возможен вариант комбинирования двух этих схем финансового участия финучреждения.


Из всех возможных претендентов на покупку «Укр-телекома» утвержденным ФГИ конкурсным условиям отвечают только «СКМ»Рината Ахметова и российская АФК «Система».

Российская «МТС», которая является «дочкой» «Системы», уже обратилась в Фонд государственного имущества с письмом, в котором выразила заинтересованность в участии в конкурсе по продаже «Укртелекома». Об этом сообщил председатель ФГИ Александр Рябченко. Однако пресс-секретарь «МТС» Ирина Осадчая отказалась комментировать возможность принятия компанией участия в конкурсе.


В пресс-службе «СКМ» «ДЕЛУ» сообщили, что решение об участии компании в конкурсе пока не принято. «Вопрос неоднозначный. Мы его изучаем. С одной стороны, компания занимает заметное место на рынке. С другой — любому покупателю потребуется потратить очень много управленческих и инвестиционных ресурсов на реструктуризацию компании и повышение ее эффективности. К декабрю мы примем решение», — заявляют в компании.

Как отмечают эксперты, озвученный ЕБРР вариант сотрудничества может быть выгоден как самому банку, так и победителю конкурса. Выгоды ЕБРР очевидны — долгосрочные дивиденды и прибыль от кредитования. Для «СКМ» и «МТС» банк может стать источником финансирования достаточно дорогой покупки. «Кроме того, наличие в партнерах международной финансовой организации позитивно для имиджа в глазах иностранных кредиторов», — констатирует ведущий аналитик инвестиционной группы «Сократ» Станислав Картавых.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).