Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Табачнику нравится российское трактование украинской истории

29 Октября 2010 09:55 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Россия и Украина договорились создать рабочую группу по подготовке единого учебного пособия для учителей истории. Такое решение было принято на очередном совместном заседании подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которую возглавляют президенты двух стран.

 

Как сообщил на пресс-конференции министр образования Украины Дмитрий Табачник, к работе группы будут также привлечены учёные Беларуси и Польши.

 

По его словам, вопрос о создании этой рабочей группы обсуждался в Киеве на заседании специальной комиссии историков, которую возглавляют академики Российской академии наук Александр Чубарьян и Национальной академии наук Украины Валерий Смалий.

 

"Комиссия сейчас впервые выходит на международные проекты. Это будут не только двусторонние проекты, но и с участием европейского сообщества и других стран, а также трёх- и четырёхсторонние проекты - Украина, Россия, Беларусь и Польша", - сказал министр.

 

"Наши историки договорились, и сегодня мы во время заседания подкомитета гуманитарного сотрудничества приняли решение создать рабочую группу из учёных-историков по подготовке учебного пособия для учителей истории", - отметил Табачник.

 

Кроме того, он сообщил, что сейчас ведётся работа над созданием широкой экспертной группы с привлечением российских и украинских специалистов относительно новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии.

 

"Мне откровенно очень нравятся подходы, которые в подготовке новых стандартов по естественно-научным, математическим дисциплинам готовит российское издательство "Просвещение" и учёные из Российской академии наук и Института стратегии образования России. Поэтому эта работа будет", - отметил Табачник.

 

Отметим, что недавно в новые школьные учебники по истории, по инициативе Министерства образования и науки, были внесены правки, призванные сформировать у школьников неагрессивный образ России. Об этом рассказал автор книги для 5 класса "Вступление в историю Украины", Виктор Мисан.

 

По его словам, значительная часть правок, внесённых в учебники, касалась российской политики в Украине. "Большинство министерских рекомендаций связано с формированием несколько другого, неагрессивного образа нашего восточного соседа - России", - объяснил автор.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).