Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинский сахар запретят в России?

2 Ноября 2010 09:41 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Российские сахаропроизводители требуют заблокировать беспошлинный доступ украинского сахара на рынки стран Таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). Такое заявление обнародовала ассоциация «Союзроссахар».

 

В настоящее время готовится обращение к правительствам стран — участниц Таможенного союза — не изменять действующий режим импорта сахара из Украины на территорию Таможенного союза.

 

Напомним, что правительства России и Украины обсуждают возможность беспошлинного ввоза в Россию ежегодно 150-300 тыс. тонн сахара украинского производства. Сейчас налог составляет $300 за тонну, что делает украинский сахар неконкурентоспособным на российском рынке. Вопрос обнуления ставки будет в частности подниматься сегодня на встрече премьер-министров Украины и России. «Квота на беспошлинный ввоз позволила бы увеличить производство. Пока сбыт ограничивается внутренним рынком», — говорит Николай Ярчук, глава ассоциации «Укрцукор».

 

Однако российское сахарное лобби может заблокировать беспошлинный ввоз украинского сахара. Российских производителей в нелюбви к украинскому сахару поддерживают их коллеги из Беларуси и Казахстана. На недавнем заседании Совета объединенной ассоциации сахаропроизводителей стран Таможенного союза единогласно было принято решение о поддержке действующих условий импорта сахара-сырца и белого сахара.

 

Российская сторона опасается, что под видом украинского сахара, сопоставимого по цене с российским, на рынок будет поставляться более дешевый продукт из тростника. Украинские производители со своей стороны считают такие подозрения несостоятельными. «На сегодня существуют анализы, которые позволяют определить, из какого сырья был сделан сахар» — говорит глава «Укрцукор».

 

Возможность доступа украинского сахара в Россию обсуждается не первый год, и для наших производителей это очень важный вопрос. До изъятия Россией украинского сахара из режима свободной торговли Украина поставляла на российский рынок до 60% произведенного продукта. После прихода к власти в Украине новой команды переговоры в «сахарном» вопросе значительно активизировались.

 

Однако тема поставок как на российский, так и на какой-либо другой рынок не актуальна для отечественных сахарозаводчиков как минимум до конца текущего сезона (заканчивается в августе 2011 года). По прогнозам ассоциации «Укрцукор», производство сахара составит в этом сезоне 1,7 млн. тонн. Его хватит только для покрытия внутреннего спроса. «С учетом объемов производства и объемов сырца, которые будут завезены по квоте ВТО, баланс сахара будет нулевым», — говорит президент агропромышленной ассоциации «Укррос» Сергей Федоренко.

 

Антирейд - рейдерство в Украине
www.antiraid.com.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).