Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В луганском КИУ рассказали о давлении со стороны кандидатов

4 Ноября 2010 16:19 | Политика | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганском областном отделении Комитета избирателей Украины заявили, что в течение прошедшей избирательной кампании участники выборов неоднократно оказывали давление на независимое наблюдение КИУ в Луганской области, пытаясь принудить к высказыванию выгодных им оценок.

В КИУ отметили, что в середине октября в отделении было получено письмо областной организации партии ВО «Батькивщина», в котором содержалось требование опровергнуть оценку, данную нами ситуации в этой парторганизации.

«А сегодня лица, которых мы не можем идентифицировать, как представителей КПУ, в телефонном разговоре потребовали, чтобы ЛОО КИУдало оценку событиям, произошедшим при подсчете голосов на выборах Луганского городского головы. И когда им ответили, что ЛОО КИУ не  будет давать никаких оценок, касающихся выборов городских голов Луганска и Рубежного,  эти лица заявили, что зачем тогда нужен КИУ», - рассказали в Луганском облотделении организации.

В связи с этой ситуацией в КИУ решили разъяснить свою позицию. «Основной принцип деятельности КИУ – нейтральность по отношению к политическим партиям, внепартийность. Мы никогда не поддерживали и не будем поддерживать какую-либо из конкурирующих сторон избирательного процесса. Независимо от того, является партия правящей или оппозиционной, для нас они равные субъекты избирательного процесса. Цель нашей деятельности – защита прав избирателей, в том числе через контроль законности проведения выборов», - подчеркнули в луганском КИУ.

Суть конфликта, по которому сегодня КИУ принуждают высказаться, заключается в том, что в Луганске одна сторона заявляет, что  были сфальсифицированы протоколы подсчета голосов по трем участкам, вторая – опровергает это. Однако, у КИУ не было своих наблюдателей на этих участках, и в организации не получали копий протоколов по ним. Говорить же о фальсификациях только потому, что это утверждает один из субъектов выборов, в КИУ не собираются. 

«Сделать вывод – была ли фальсификация протоколов и каких – должны другие люди, имеющие на это полномочия», - подчеркнули в КИУ.

Как пояснили в организации, для ситуации, сложившейся в Луганске, закон предполагает пересчет голосов на указанных участках или признание на них голосования недействительным. Закон не содержит нормы о признании недействительными выборов на избирательном округе, но такое решение может принять суд путем применения Конституции как закона прямого действия.

Кроме того, в ЛОО КИУ изучили видеоматериалы, снятые журналистами ТРК «Ирта» совместно с народным депутатом Спиридоном Килинкаровым в помещении (Жовтневой) районной ТИК, и выставленные на «youtube».  

«В этих материалах действительно видны факты грубого нарушения избирательного законодательства, но не видно фактов, свидетельствующих о фальсификациях. В материале два эпизода. Первый, когда председатель участковой комиссии составляет опись документов (не протокол), фабрикуя при этом подписи членов комиссии. Второй -  молодой человек держит в руках стопку протоколов, которые он якобы получил в ТИК для снятия с них копий, - отметили в КИУ. – И в этом случае ЛОО КИУ также не видит оснований для своего комментирования ситуации, пока по ней нет решения прокуратуры». 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).