Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как Кравченко уступки коммунистам предлагал

12 Ноября 2010 10:29 | Новости Луганска | Источник: Восточный вариант Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В ходе выборов 31 октября в Луганске было проведено три экзит-полла. Они показали, что разрыв между кандидатами Кравченко и Килинкаровым минимален и колеблется в рамках от 1,4 до 6,7%. Однако все зафиксировали перевес Кравченко.

 

Победу праздновать тогда еще никто не спешил – все обсуждали в основном низкую явку на выборы(около 40%). Заместитель городского головы и заодно заместитель председателя горорганизации ПР Виктор Пронин говорил, что выборы проигнорировали именно сторонники ПР.  

 

А в ночь с 1 на 2 ноября произошел скандальный инцидент в Жовтневой районной территориальной избирательной комиссии г.Луганска.  

 

Скандал произошел из-за того, что нардеп и кандидат на пост мэра Спиридон Килинкаров не смог войти в здание Жовтневого райсовета, где находилась территориальная избирательная комиссия - его не допустила охрана. По официальной версии, комиссия из-за сильной усталости ее членов приняла решение временно прекратить работу до 8 утра 2 ноября, помещение было закрыто и опечатано, поэтому нардепа не пустили в здание.

 

Уже утром  2 ноября на пресс-конференции народный депутат Украины, кандидат на пост Луганского городского головы Килинкаров рассказал о фальсификациях в ходе голосования и подсчета голосов на выборах мэра Луганска и депутатов городского совета, заявив, что результатов их не признает и потребовал проведения повторного голосования.

 

3 ноября стало известно о том, что прокуратура Жовтневого района г.Луганска возбудила уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Украины ("Подделка избирательных документов») по факту подделки протоколов в Жовтневой районной территориальной избирательной комиссии г. Луганска 

 

Однако Жовтневый районный суд г. Луганска уже 4 ноября приостановил расследование дела, а 9 ноября 2010 г. – отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

 

Однако, пока еще следствие по уголовному делу проводилось, прокуратура успела выяснить, что доставленные в ТИК протоколы с трех избирательных участков отличаются от тех, которые были подписаны в участковых комиссиях, кроме того, были нарушены пломбы на мешках с бюллетенями. Как сказал  кандидат на пост мэра Спиридон Килинкаров, после проверки мешков некоторое количество бюллетеней вызвали у следователей сомнения в их подлинности и были отправлены на экспертизу.  Кроме того, при описи изъятых прокуратурой в рамках расследования уголовного дела бюллетеней выявлено, что за Килинкарова отдано на 44 голоса больше, чем зафиксировано в итоговых протоколах 3-х участковых комиссий (участки №№ 38, 39,40).

 

На основании этого через суд  штаб Килинкарова пытался внести изменения в итоговый протокол комиссии.

 

В постановлении суда, которое было вынесено 8 ноября судьей  Луганского окружного административного суда С. Боризиница, говорится: «Обязать (Луганскую городскую избирательную комиссию – «ВВ») рассмотреть вопрос о возможности обязать  Жовтневую районную в г.Луганске избирательную комиссию внести изменения в протокол об итогах голосования одномандатном избирательном округе по выборам Луганского городского головы путем составления протокола с пометкой «уточненный».

 

«Если Луганский городская ТИК выполнит решение суда, то преимущество в 23 голоса будет уже у Килинкарова и Луганской городской ТИК придется объявить мэром именно Килинкарова», - комментировал ситуацию координатор кампании общественного наблюдения за выборами ОО «Опора» в Луганской области Алексей Кормилецкий.

 

На следующий день после возбуждения уголовного дела, 4 ноября, в интернете появилось видео телекомпании ИРТА, которая сопровождала нардепа и кандидата на пост мэра Спиридона Килинкарова в ночном рейде по Ленинскому районному избиркому. На видео явно видно, как председатель участковой комиссии подделывает подписи членов комиссии на документах. Также за руку был пойман юнец, у которого в кармане была пачка бланков протоколов участковых комиссий. Для подрыва доверия к тому, как считали голоса в комиссии, этого было вполне достаточно.

 

5 ноября городская избирательная комиссия составила итоговый протокол. Согласно решению комиссии, за кандидата на пост Луганского городского головы от ПР Сергея Кравченко проголосовали 48 тыс. 138 избирателей, за коммуниста Спиридона Килинкарова -  48 тыс. 117. Таким образом, комиссия назвала победителем выборов действующего мэра Сергея Кравченко с отрывом в 21 голос.

 

6 ноября по требованию штаба Килинкарова Луганский окружной административный суд запретил официально публиковать результаты выборов Луганского городского головы.

 

11 ноября около 11-30  Донецкий окружной апелляционный административный суд отметил решение Луганского окружного административного суда о запрете оглашения результатов выборов.

 

КРАВЧЕНКО СНОВА МЭР

 

О том, какое решение 11 ноября примет Донецкий окружной апелляционный административный суд, похоже, в городском избиркоме знали заранее.

 

Уже в среду, 10 ноября, во второй половине дня депутаты Луганского горсовета начали говорить, что на четверг, 11-е, запланировано проведение первой сессии горсовета 6 созыва.

 

Планировалось, что первая сессия Луганского горсовета 6 созыва начнется в 10-00, однако уже накануне поздно вечером ее перенесли на 12-00.

 

Сессия началась с некоторым опозданием – в 12-20.  Около 12-ти собравшиеся депутаты расселись по креслам.

 

В зал около 12 часов вошли нардепы Владимир Ландик и Александр Ефремов, а также председатель ЛОГА Владимир Пристюк. Их у входа встретил первый заместитель луганского городского головы Манолис Пилавов, провел и усадил в первом ряду. К ним подсел и Сергей Кравченко.

 

Спустя 20 минут в зал вошел глава горТИК Александр Фомберг.  Он вместе с Сергеем Кравченко поднялся и сел в президиуме, причем, где кто будет сидеть, указывал Кравченко.

 

Фомберг начал на ломанном украинском зачитывать постановления городской избирательной комиссии. Не выдержав этого ужаса, кто-то из депутатов прокричал из зала:

 

 - Давай по-русски!

 

 - Спасибо!, - с явным облегчением сказал Фомберг.

 

Из 76 депутатов Луганского городского совета на сессию явились всего 69.

 

«Первая сессия Луганского городского совета 6 созыва объявляется открытой», - сказал Фомберг под аплодисменты зала.

 

ДЕПУТАТЫ

 

По официальным данным, в местных выборах в Луганске участвовали 29 городских партийных организаций, которые включили в свои списки  409 кандидатов в депутаты, в 38 мажоритарных округах пробовали свои силы 317 человек. На пост мэра зарегистрировались 17 кандидатов, однако одного (Валерия Шацкого от КПУ (о) сняла с регистрации ЦИК, а Геннадий Мельников от Союза левых сил передумал баллотироваться, призвав своих сторонников поддержать Килинкарова.

 

Всего  на выборы явились 40,84% от общего числа избирателей в списках.

 

За список кандидатов от ПР проголосовали 43, 08% избирателей ( 64 тыс. 958 чел. ), за коммунистов – 18,2 % (27 тыс. 439), за «Сильную Украину» -  4,4% (6 тыс. 640 чел.), за «Фронт перемен» - 4,07% ( 6 тыс. 142 чел.).  Показательно, что против всех проголосовали  1 485 (9,6%) избирателей,  и 6 540 бюллетеней были  признаны недействительными.

 

Таким образом, в многомандатном избирательном округе  в городской совет избраны 24 депутата от ПР, 10 – от КПУ, по 2 – от «Сильной Украины» и «Фронта перемен».

 

В 37 из 38 мажоритарных  округов победителями стали кандидаты в депутаты от ПР, и только в одном округе  -  №9 – победил  кандидат от Украинской социал-демократической партии Владимир Полунин.

 

В результате  из 76 депутатов Луганского горсовета ПР получила  61 мандат, КПУ – 10, по 2 -  «Фронт перемен» и «Сильная Украина» и 1 – УСДП.

 

ВЫИГРАЛ «ОЧКО»

 

Реальными конкурентами на выборах были Сергей Кравченко и Спиридон Килинкаров. Так, если верить городской избирательной комиссии, первый набрал  48 тыс. 138 голосов избирателей, второй - 48 тыс. 117 голосов, всего на 21 голос меньше. Для сравнения – третьего в общем зачете Владимира Гуславского поддержали 9 тыс. 584 человека. А вот 16 тыс. 116 человек пришли на участки, чтобы проголосовать «протии всех».

 

 - Луганская городская избирательная комиссия признала победителем и зарегистрировала городским головой Кравченко Сергея Ивановича, - объявил Фомберг.

 

Однопартийцы мэра аплодировали.

 

 - Я, Кравченко Сергей Иванович, - начал мэр по-русски, но потом перешел на украинский -  усвідомлюючи свою високу відповідальність, урочисто присягаю, що буду вірно служити громаді та народові України, неухильно дотримуватись Конституції України на законів України, сприяти втіленню їх у життя, охороняти права свободи і законні інтереси громадян, сумлінно виконувати свою посадові обов’язки.

 

Кравченко быстро зачитал довольно короткий текст  присяги. В прошлый раз, в 2006 году, он оговорился, и вместо слова «неухильно», сказал «неухуйно».

 

Далее депутаты определились с числом постоянных комиссий. Их будет 6, как и ранее. Председатели 5-ти из них уже известны. На своих постах остались главы постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, обеспечения законности и правопорядка охраны прав и свобод жителей территориальной громады города и депутатской этики Виктор Шкура; по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и капитального строительства Сергей Петраков; по вопросам социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, физкультуры, спорта и молодежной политики – Николай Овчаренко; по вопросам регулирования земельных отношений, экологии и охраны окружающей среды Елена Желдак.

 

Новый председатель будет в постоянной комиссии по вопросам инфраструктуры города транспорта и связи. Вместо Тиграна Кочаряна  на этот пост назначен Роман Ландик.

А вот пост председателя постоянной комиссии по вопросам экономического развития, бюджета и финансов решено отдать КПУ.

 

ЦЕНА КОМПРОМИССА

 

- Мною проведены переговоры с Коммунистической партией и я предложил такой вариант. Прежде всего – должность секретаря  горсовета. Это вторая по значимости должность в горсовете, и я ее предлагаю КПУ. Есть бюджетная комиссия - должность председателя также предлагаю представителям КПУ. И есть предложение выдвинуть кандидатов на два поста членов исполкомов, - сказал Сергей Кравченко.

 

Однако коммунисты не были готовы отвечать на такие вопросы.

 

 - Решение принимает партийная организация. Прошу эти вопросы сегодня не рассматривать, а дать нам возможность провести согласование с партийным комитетом. И вопросы прошу отложить на 2 дня,  - сказал на сессии второй секретарь обкома КПУ, депутат горсовета Александр Филиппский.

 

Информация о том, что коммунистам предложили «договориться» появилась задолго до сессии.  Неофициально говорили, что коммунистам обещан пост секретаря горсовета, должности руководителей нескольких постоянных комиссий. Говорили, что секретарем горсовета может стать Владимир Медяник (№2 в списке КПУ). Обсуждался даже вариант того, что Медяник может вести сепаратные переговоры с регионалами.  

 

По словам мэра, коммунисты подали кандидатуру Медяника на пост секретаря горсовета, однако в последний момент отозвали ее.  Однако неофициальные версии по данному вопросу разнятся – одни депутаты утверждают, что Медяник якобы сам отказался от поста секретаря горсовета сам, другие – что его кандидатуру в последний момент отозвали по решению руководства партии.

 

- Владимир Юрьевич, правда, что на пост секретаря горсовета выдвинута ваша кандидатура?, - спросил «ВВ» у заходившего в зал «коммуниста» Владимира Медяника перед сессией.

 

 - Вот сначала изберем секретаря горсовета, затем я буду что-то комментировать», - сказал Медяник.

 

В зале он сидел отдельно от фракции КПУ.

 

На сессию депутаты от КПУ пришли с неопределенной позицией. На просьбу подтвердить или опровергнуть тезис о возможном вхождении во власть отвечали невнятно – дескать, решение еще не принято.  Депутат Луганского горсовета от КПУ Сергей Мельников и вовсе сессию проигнорировал – а именно он провел чуть ли не 15 часов в суде, когда рассматривался вопрос об уточнении протокола Жовтневой районной избирательной комиссии.

 

РЕГИОНАЛЫ ХОТЯТ ИМЕТЬ ОППОЗИЦИЮ

 

Глава Луганской областной организации Партии регионов Александр Ефремов надеется на наличие конструктивной оппозиции в горсовете.

 

- Мне бы хотелось, чтобы в работе Луганского горсовета была оппозиционная составляющая. Когда есть монополия - это не совсем хорошо. А когда  есть оппозиционные депутаты, они больше критикуют и помогают принять правильное решение.  Данная партия  (КПУ – «ВВ») получила определенную поддержку в городе и их мнение нужно учитывать», - сказал Ефремов.

 

Народный депутат Владимир Ландик (ПР), которого считали сторонником победы Килинкарова, позитивно оценил попытку Кравченко поделиться властью.

 

 -  Это очень хороший шаг. Это то, о чем я всегда говорю. Оппозиция должна быть зубастая. Будет соперничество, соревнование. И идеологическое, и хозяйственное. А выиграют от этого избиратели, - сказал Ландик.

 

Однако коммунисты еще не приняли решение о том, согласятся ли на предложенные Кравченко должности в мэрии.

 

 - Прежде  чем решать вопрос о выдвижении кандидатов на должности (секретаря горсовета и главы бюджетной комиссии - ВВ), я хочу понимать, как видит решение проблем, озвученных в ходе избирательной кампании  Сергей Кравченко. Это вопрос транспорта, ЖКХ и медицины. Видение решения этих проблем у нас на сегодняшний день диаметрально противоположное, если мы найдем общее решение, то только после этого будем решать кадровые вопросы. Начнется переговорный процесс и сколько он продлится, я сказать не могу – может, два дня, а может неделю. Если мы договоримся, можно будет обсуждать и кадровые решения», - сказал Килинкаров в интервью «ВВ».

 

 «ОЙ, А ЧТО ЭТО Я СЕЙЧАС СКАЗАЛ?»

 

После решения вопроса с комиссиями депутаты рассмотрели и приняли несколько организационных решений. После завершения  голосования Кравчено сказал:

 

 - Сессия Луганского городского совета объявляется открытой!

 

Депутаты захихикали.

 

 - Ой, а что это я сейчас сказал? – смутился мэр.

 

 - Закрытой, закрытой! - подсказали из зала.

 

 - Да-да, считать закрытой! – бодро повторил Сергей Кравченко.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).