Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Кличко создал свою партию и идет на выборы

12 Ноября 2010 13:38 | Политика | Источник: Интерфакс-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

-  Как Вы оцениваете результаты своей партии на прошедших выборах. В каких регионах партии удалось добиться хороших результатов, по каким регионам Вы не удовлетворены полученным результатом?

- Партию УДАР фактически не пускали на выборы – не регистрировали наших кандидатов, снимали кандидатуры перед самым началом голосования, выключали свет во время пресс-конференций в предвыборном туре…

А до этого постоянно переписывали правила игры – то запрещали участвовать в выборах молодым политическим силам, которые зарегистрировали местные ячейки меньше, чем за год до выборов, то снова разрешали. Вы не хуже меня знаете, что избирательные комиссии были сформированы из представителей только парламентских партий. И они, понятно, творили все, что хотели.

А мы все-таки получили хороший результат в западных и центральных областях, чуть меньше – на востоке и на юге страны. Испытание этой очень сложной кампанией наша команда прошла. И это – главное. Хотя итог мог бы быть еще лучше, если бы не серьезные потери при подсчете голосов.

Например, в Житомире по официальным данным УДАР получил 4,16% голосов, хотя по данным социологов, партия должна была набрать не меньше 5-6%. В Ровно – аналогичная ситуация: экзит-полл давал нам 7,1% голосов, официальные данные – 5,83%. И что интересно – протоколы с избирательных участков совпадают с данными социологов! Но голоса по-прежнему удивительным образом "теряются", а с ними и возможность для нашей команды проявить себя, работая в органах местного самоуправления.

Знаю, многие политические силы не досчитались на этих выборах заслуженных процентов. А ведь свобода выбора – главная составляющая демократии. Если этого нас лишают, о какой демократии мы говорим?


- В каких местных советах УДАР будет иметь свои фракции? Если партия не преодолела 3%-ый барьер, но ее представители победили в мажоритарных округах, в какие фракции они могут войти, то есть какие политические силы могут быть союзниками и партнерами УДАРа?

- Официальные результаты выборов пока еще не обнародованы. Но мы уже можем уверенно говорить, что депутаты от партии УДАР будут работать в Киевском, Черниговском, Херсонском, Хмельницком, Львовском, Ивано-Франковском областных советах. Также представители нашей партии прошли в городские советы Чернигова, Житомира, Винницы, Черкасс, Ужгорода, Львова, Ивано-Франковска, Ровно, Херсона.

Приятно, что мы будем представлены не только в областных центрах, но и в небольших городах. Так, в Киевской области мы получили очень хороший результат, например, в Броварах УДАР поддержали 20% жителей города. Отмечу, что по ряду регионов мы все еще ожидаем оглашения официальных результатов, поэтому данные могут измениться.

Наша линия поведения после выборов проста и понятна – мы готовы сотрудничать с теми политическими силами, которые не только будут близки нам по идеологическим соображениям, но и будут вместе с нами работать над решением проблемных вопросов того или иного региона.


- В каких населенных пунктах представители УДАРа победили на выборах мэров?

- Отмечу, что в отличие от других политических сил, партия УДАР не ставила цель выдвинуть как можно больше кандидатов в мэры. Мы старались концентрироваться на тех населенных пунктах, где имели реальные шансы на победу. Пусть это не были города-миллионники, а в основном райцентры, но они тоже нуждаются в эффективных реформах.

И я рад, что представители партии УДАР смогут эти реформы провести. На данный момент известно, что "ударовцы" возглавят Здолбунов в Ровенской области, Мироновку и Таращу в Киевской области. Здесь результаты уже подсчитаны. Думаю, что если эти мэры продемонстрируют свой управленческий потенциал, на следующих выборах количество людей, которые проголосуют за УДАР в других регионах, будет значительно выше.


- Ваша оценка избирательной кампании в целом – насколько она была честной и демократичной? Основные отличия этой кампании по сравнению со всеми предыдущими?

- Прошедшая избирательная кампания честной и демократичной не была. Считаю, что мы откатились назад в соблюдении демократических стандартов. Особенно это касается самой ночи выборов, когда шел подсчет голосов. Украина из страны, где шла борьба за поддержку избирателей, превратилась в страну, где главное – не как голосуют, а кто и как считает.

Ведь новый закон о выборах создал неравные условия для партий. Повторяю, как непарламентская сила партия УДАР не имела своих представителей в теризбиркомах, поэтому мы недосчитались некоторых мест в ряде советов. От этого, кстати, пострадали многие политические партии.

Избиратели прекрасно это понимают. Поэтому половина населения Украины просто "проголосовала ногами" – не пришла. Явка на участки была рекордно низкой. Более того, около 60% избирателей еще до выборов признались социологам в том, что выборы, по их мнению, будут сфальсифицированы, а значит - зачем идти голосовать? Если добавить к ним тех, кто голосовал против всех, то получается, что свой выбор сделало меньшинство.


- Ваш прогноз – когда будут выборы в Киевсовет и городского головы в Киеве? На какие результаты может рассчитывать УДАР на этих выборах? Вы уверены в своей победе на возможных выборах мэра столицы? Кого видите своими основными конкурентами на этих выборах?

- О том, что Киеву нужны досрочные выборы мэра и городского совета, мы говорим уже давно. И киевляне поддерживают эту идею. Но, к сожалению, выборы в столице не выгодны многим политическим силам, которые делают все, чтобы они не состоялись.

Хотя всем очевидно – мэр Киева не справляется со своими обязанностями, и для легитимной смены власти в столице перевыборы были бы единственно правильным решением. Но их нужно проводить в комплексе с досрочными выборами горсовета – Киеву нужна полная перезагрузка власти. Когда пройдут такие выборы? Прогнозировать сложно, но я уверен, что их нужно проводить в ближайшее время. Киевляне сами должны решать судьбу города и определять стратегию его развития.

Наша фракция в Киевсовете продолжает активно и системно работать, и мы надеемся на поддержку киевлян. Кстати, данные соцопросов позволяют нам уверенно смотреть в будущее – партия УДАР занимает в Киеве лидирующие позиции. Что же касается конкурентов, то говорить о них сейчас нет никакого смысла, выборы все расставят по своим местам.


- УДАР будет принимать участие в парламентских, а затем президентских выборах? На какой результат будете рассчитывать?

- Конечно, мы пойдем на парламентские выборы. О президентских пока говорить рано, но я подумаю над вашим предложением (смеется).

Меня радует то, что люди нам доверяют, о чем свидетельствует прошедшая избирательная кампания. И мы будем работать так, чтобы оправдать доверие и получить еще больше сторонников. Все еще только начинается, поверьте.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).