Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Киев. Подорожание коммунальных услуг неминуемо

24 Ноября 2010 09:42 | Экономика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Стоимость одной гигакалории, которую «Киевэнерго» продает своим потребителям — ЖЭКам, должна быть около 234 грн. (сейчас ее цена 113 грн.), то есть практически в два раза больше, чем сегодня»,— считает председатель компании Эдуард Соколовский. В комментарии «i» он пояснил необходимость повышения цен на тепло стремлением утвердить экономически обоснованный тариф. Такой тариф позволит избавить Киев и его жителей от постоянной угрозы ограничения подачи газа для ТЭЦ. А самой компании не придется сокращать объемы производства электроэнергии, пара и горячей воды. «Приведение стоимости комуслуг к экономически обоснованному уровню позволит начать модернизацию системы теплоснабжения в столице и привлечение инвестиций»,— подытожил господин Соколовский.

 

Отметим, киевляне каждый месяц платят за горячую воду при наличии счетчиков 184,41 грн. за 1 Гкал, при их отсутствии — 2,26 грн. за 1 кв. м отапливаемой площади. Тарифы на горячее водоснабжение для населения при наличии счетчика установлены на уровне 11,75 грн. за 1 куб. м, при его отсутствии — 41,14 грн. в месяц за одного человека, прописанного в квартире.

 

Напомним, с 1 июля тарифы на централизованное отопление, горячее водоснабжение и водоотвод для киевлян были повышены на 29,4-41,3%. А НКРЭ своим постановлением подняла для населения цену на газ на 50%. До конца текущего года столичные власти решили коммунальные тарифы не повышать.


При этом в КГГА подсчитали, насколько можно повысить коммунальные тарифы в следующем году. Столичных чиновников не устраивает размер тарифа на холодную воду. По словам начальника Главуправления коммунального хозяйства КГГА Дмитрия Новицкого, нынешний тариф 5 грн. за 1 куб. м очень низкий и не дает возможности обеспечить необходимое качество воды. Обоснованным, по его мнению, будет повышение цены на холодную воду в среднем на 50%. По словам господина Новицкого, тариф может быть увеличен с 2011 г.

«Тарифы на холодную воду компенсируют около 60% экономически обоснованной себестоимости, а тарифы на тепло, горячую воду и отопление — около 70%»,— сказал «i» начальник главуправления КГГА Василий Яструбинский.

 

«Причиной повышения коммунальных тарифов станет запланированное со следующего года повышение социальных стандартов и, соответственно, рост фонда оплаты труда предприятий»,— сказал в комментарии «i» вице-президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Александр Чернявский. Предотвратить рост тарифов в столице, по его словам, реально, если государство разработает механизм компенсации разницы между тарифами и себестоимостью услуг из городского бюджета. В противном случае, по прогнозам господина Чернявского, цены на отопление и горячую воду в следующем году будут повышены минимум на 50%. «Существует большой риск, что в случае резкого повышения тарифов потребители коммунальных услуг не смогут их оплачивать ввиду низкой платежеспособности населения»,— отметил эксперт.

Отметим, что в следующем году с апреля в два раза могут повыситься цены на газ для населения — этого требует от украинского правительства Международный валютный фонд в обмен на следующие транши кредита.

 

С 2011г. в структуре Кабмина должна заработать Нацкомиссия по регулированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а пока государство не спешит заниматься тарифной проблемой. По словам господина Чернявского, об этом свидетельствует то, что после летнего повышения цены на газ тарифы на горячую воду и тепло для потребителей-юрлиц и населения в Киеве не выросли. Отметим, что по закону разница между себестоимостью услуги и ее ценой должна покрываться из горбюджета. Руководство КГГА ранее заявило, что город выплатил «Киевэнерго» 1,5 млрд. грн. долга, осталось еще 0,5 млрд. грн.

 

Между тем сумма задолженности продолжает расти. Как сообщили «i» в «Киевэнерго», общий долг потребителей за тепловую и электроэнергию по состоянию на 20 ноября составляет 1,8 млрд. грн. Кроме того, город задолжал по компенсации разницы себестоимости и тарифов почти 1 млрд. грн. Ежедневно этот долг увеличивается приблизительно на 5 млн. грн. А с наступлением холодов темпы роста возрастут до 10-15 млн. грн. в день.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).