Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Главреда журнала "Корреспондент" задержал "Беркут"

15 Декабря 2010 08:12 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

13 декабря главного редактора журнала «Корреспондент» Виталия Сыча остановили и обыскали сотрудники подразделения «Беркут».

«Задержали меня вчера вечером милиционеры. На улице, прямо возле входа в офис. Стоял я с коллегой возле его машины у нас на парковке. Подъехал джип «Беркута». Вышли три парня, попросили у нас документы под предлогом того, что «может я кого-то в этот момент заказываю», - сообщил он.


По словам Сыча, поскольку он ничего не нарушал, сопротивляться не стал. «Показал водительское удостоверение. И сказал, что журналист, работаю прямо здесь рядом. Если хотите, можем зайти, буквально 50 метров, покажу удостоверение», - предложил он.

«Знаете, сколько у нас было журналистов», - сказали беркутовцы, и заходить в офис не захотели. Начали обыскивать карманы джинс и куртку главреда.

«Поскольку, опять-таки, ничего противозаконного у меня не было и входить в физическую конфронтацию с крупными парнями мне не хотелось, возражать я не стал. Заинтересовали их деньги в карманах. Спросили, откуда, почему. Мои деньги, говорю. Их такое объяснение не удовлетворило», - рассказал Сыч.

Сотрудники «Беркута» попросили открыть машину, чтобы обыскать и ее. «Здесь мы возразили, что без хозяйки открывать машину не стоит. Хозяйка - моя сестра, она работает у нас в компании. Она спустилась, открыла машину, они проверили багажник и бардачок. Лишь после этого отпустили», - отметил журналист.

Сыч уточнил, что сначала не придал этому инциденту особого значения, пока не прочел о случае с Мустафой Найемом, которого также задержал Беркут на парковке возле офиса 5 канала.

«На сайте «Беркута» написано, что это подразделение милиции специального назначения. В чем заключается это назначение, я теперь и вовсе не пойму. И могут ли милиционеры без какой-либо причины обыскивать на улице обычных людей», - подытожил он.

Как сообщалось, в этот же день сотрудники «Беркута» задержали телеведущего и журналиста Мустафу Найема. Киевский независимый медиа-профсоюз считает, что задержание Найема стоит расценивать как проявление ксенофобии со стороны правоохранителей.

Сегодня в киевской милиции опровергли информацию СМИ о задержании Найема за то, что у него восточный тип лица, поясняя такие действия необходимостью проверки лиц, которые могли быть причастны к ограблению женщины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).