Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович стал личностью года - "Корреспондент"

16 Декабря 2010 14:06 | Новости Луганска | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Виктор Янукович стал личностью 2010 года по версии еженедельника "Корреспондент" за решимость в области консолидации власти и сворачивание гражданских свобод.

 

Редакция журнала Корреспондент.net отметила, что впервые за несколько лет не возникло никаких проблем при поиске кандидатуры на это звание, поскольку никто за последние пять лет не менял уклад общественно-политической жизни в Украине столь стремительно, как это сделал Янукович.

 

Признание человека "Личностью года" не означает вручения ему некой звезды героя. "Эта номинация - признание того, что победитель оказывал наибольшее влияние на жизнь страны. Мы бы хотели быть оригинальными и не называть "Личностью года" Президента. Но Янукович не оставил нам выбора", - заявили в "Корреспонденте".

 

По мнению журналистов издания, глава государства подмял под себя все три ветви власти и преимущественно четвертую – прессу. В исполнительной вертикали Янукович расширил свои полномочия, вернув Конституцию 1994 года. В парламенте у него лояльное большинство, медленно переходящее в конституционное, а высший орган судебной власти - Совет юстиции – состоит из подчиненных Президента.

 

"Корреспондент" также считает, что Президент отметился в сворачивании свобод и прав человека. Как пишет журнал, свободная пресса становится все менее свободной. Контент-анализ телеканалов показывает, что представителей власти в выпусках новостей стало намного больше, чем еще полгода назад, а тональность их упоминаний стала значительно более позитивной. С оппозицией все наоборот.

 

"Виктор Федорович оказался значительно более решительным и эффективным, чем его предшественник. Правда, пока его активность сосредоточена в основном в направлении консолидации власти и сворачивания свобод и немного - в области преобразований", - объясняет главный редактор журнала Виталий Сыч.

 

Напомним, в 2009 году "Личностью года" по версии "Корреспондент" стали сразу три человека одновременно - Арсений Яценюк, Сергей Тигипко и Анатолий Гриценко - как олицетворение растущего запроса на альтернативу.

 

Помимо "Личности года" в этом году журнал называет еще девять человек, которые, по версии "Корреспондента", оказали наибольшее влияние на жизнь страны.

2.      Николай Азаров – номинация "Пресс года"

3.      Анатолий Могилев – номинация "Покупатель года".

4.      Геннадий Кернес - номинация "Любимец публики"

5.      Дмитрий Фирташ  - номинация "Реваншист года"

6.      Леонид Черновецкий – номинация "Жертва года"

7.      Олега Тягнибок – номинация "Неожиданность года"

8.      Движение Femen – номинация "Тела года"

9.      Владислав Троицкий – номинация "Креативщик года"

10.  Братья Виталий и Владимир Кличко – номинация "Надежные парни года".

 

Редакция также отметила десять человек, оказавших существенное влияние на международную жизнь в уходящем году. Главным из них стал глава WikiLeaks Джулиан Ассанж, который в прямом смысле слова переполошил весь мир.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).