Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина изучит опыт Грузии

21 Декабря 2010 09:19 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С целью развития в Украине действенной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений Министерство юстиции Украины будет изучать опыт Грузии в указанной сфере, который признан одним из самых эффективных в мире.

 

Как сообщили в пресс-службе Минюста, договоренности о сотрудничестве были достигнуты в ходе рабочей встречи специалистов Минюста с представителями грузинского Минюста и Национального агентства публичного реестра Грузии сегодня в Киеве.

 

По словам министра юстиции Украины Александра ЛАВРИНОВИЧА, встреча была инициирована украинской стороной с целью обмена опытом в вопросах создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

В ходе встречи были обсуждены наиболее проблемные вопросы, которые возникают на данном этапе реформирования системы государственной регистрации прав в Украине.

 

Грузинская сторона презентовала модель системы регистрации недвижимости, которая создана и успешно функционирует в Грузии, начиная с 2004 года и признана одной из самых эффективных и открытых в мире.

 

По словам министра юстиции, профессиональный обмен в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволит оценить опыт обеих стран и выявить преимущества и недостатки имеющихся систем регистрации. Изучение опыта Грузии по развитию эффективной системы регистрации прав на недвижимое имущество позволит также сформировать дальнейшие пути, необходимые для будущего реформирования и развития соответствующих систем государственной регистрации недвижимости в Украине.

 

Как сообщалось, 16 марта 2010 года в Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» и других законодательных актов Украины». Законом предусмотрено реформирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений.

 

В частности, закон предусматривает возложение полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений на Министерство юстиции, а также создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений в системе Министерства юстиции.

 

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном данным законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).