Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров берет уроки украинского?

23 Декабря 2010 11:16 | Новости Украины | Источник: Вечерние Вести Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Нынешнее руководство страны можно назвать командой русскоговорящих. И за время пребывания у власти их «языковладение» никак не улучшилось: даже в официальных речах высшие чины по-прежнему допускают вопиющие ошибки. Правда, были попытки выйти из положения, введя еще один государственный язык… Не сложилось.

Зато многие заметили, насколько лучше стал говорить по-украински Николай Азаров. По информации источников, близких к Кабмину, Николай Янович занимается с профессиональным педагогом-филологом. Хотя не так давно и признавался, что забросил уроки из-за занятости.

Но знатоки языка оптимизма не разделяют. Вот Владимир Яворивский, президент Национального союза писателей и нардеп, называет «оловянным» украинский язык г-на премьера.

— Мне кажется, ничего не изменилось. Причина тому одна — нет желания, — уверен Владимир Александрович. — У нашем политикуме есть реальные примеры, когда язык постигали за два месяца. Например, Константин Морозов, который в 1991 году был министром обороны. Он родом из русскоговорящей семьи, всю жизнь служил в советской армии. Но человек захотел говорить на государственном языке, и он на нем заговорил практически без акцента. Или более свежий пример — экс-министр социальной политики Людмила Денисова. Она родом из Архангельска. Жила в Крыму. А украинский язык знает идеально.

Главное — хотеть!

К слову, от полного русскоязычия в свое время шагнула и секретарь РНБО Раиса Богатырева. За грамотное владение украинским языком ее хвалили даже филологи. Восхищение вызывает и посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. Он владеет украинским, несмотря на абсолютную «непохожесть» языка с грузинским.

Педагог Елена Кузьменко специализируется на обучении иностранцев. Она уверена, что убрать акцент и сносно заговорить на «мові» для русского — не проблема.

— Все доводы: дескать, разница в артикуляции, в произношении — надуманные, — объясняет г-жа Кузьменко. — Существуют экспресс-методы, благодаря которым белорусам и русским овладеть языком можно за несколько месяцев.

О «йолке» и «доречі»

Правда, стоит отметить, что таких удачных примеров, как «мова» Раисы Богатыревой, в
отечественной истории не так и много.

Деятелей, выдающих на-гора новые ляпы, к сожалению, куда больше.

Чего стоит не так давно произошедший президентский казус. Виктор Янукович просто забыл, как называется на украинском новогоднее дерево, обозвав его «йолкой». Отличился и главный по образованию — Дмитрий Табачник. Накануне Дня украинской письменности он написал диктант. Официально его результат так и не огласили. Показали, правда, с рук самого чиновника. Но даже так было видно как минимум одну ошибку: «до речі» Дмитрий Владимирович написал слитно.

Закон о втором государственном вернули авторам

Многие нынешние чиновники вообще предпочитают украинскому языку русский даже в официальной обстановке. Все их предшественники подобные «вольности» позволяли себе куда реже. Возможно, виной тому — все тот же законопроект о двух государственных языках? Кстати, по словам Владимира Яворивского, его из комитета вернули авторам.

— Мы отправили его на все возможные экспертные комиссии, — говорит Владимир Яворивский. — И все они пришли к мнению, что этот законопроект противоречит Конституции. Вот и отправили на доработку… Хотя радоваться рановато. Если президент захочет, он может его запросто поставить на голосование. От нынешней власти можно ждать чего угодно.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).