Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



На что потратят бюджет-2011

24 Декабря 2010 12:27 | Экономика | Источник: Дело Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

23 декабря Верховная Рада приняла госбюджет на 2011 год. Сама процедура заняла у депутатов менее получаса и прошла без лишних обсуждений. Основные параметры госбюджета не претерпели изменений с первого чтения. Доходы бюджета остались на уровне 281,4 млрд. грн., расходы —  321,9 млрд. Дефицит предусмотрен на уровне 3%. «Ничего кардинального не произошло. Расходы на власть не сокращены, соцрасходы не увеличены», — сообщил член бюджетного комитета Олег Ляшко, уточнив при этом, что большинство депутатских поправок не были учтены.

 

Одно из главных отличий бюджета-2011 — предоставление широких полномочий правительству по распределению средств. Об этом заявили депутаты от оппозиции и это подтвердило Главное юридическое управление парламента. Так, Кабмин имеет право выпускать ОВГЗ в сумме до 5 млрд. грн., определять условия предоставления госгарантий, проводить мероприятия по приватизации банков и даже утверждать участки дорог и здания, которые будут построены за госсчет, в любом городе.

 

Вторая особенность бюджета-2011 — замораживание социальных расходов. Кроме того, сокращены расходы на 1,5 млрд. грн. на образование. В 10 раз уменьшено финансирование научно-технических программ, в 5 раз — научно-технических разработок, на 20% сократились стипендии и гранты на науку и технику. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов не скрывает: бюджет-2011 замораживает соцвыплаты. «Но мы сможем в I квартале 2011 года пересмотреть данный бюджет в сторону увеличения соцрасходов», — пообещал Ефремов.

 

В целом госбюджет на 2011 год между первым и вторым чтениями не претерпел серьезных изменений. Большинство депутатских замечаний ко второму чтению учтены не были. Получили одобрение лишь некоторые из них. В большинстве своем они касались увеличения финансирования парламента и других подведомственных Верховной Раде структур, а также дополнительное финансирование из бюджета получили некоторые города Донецкой области. «Мы, например, просили дополнительно около 2 млн. грн. на финансирование организации ветеранов. Нам отказали. Но зато заложили 15 млрд. грн. на госгарантии под масштабные инвестпроекты, которые пока никому не известны», — отмечает нардеп Алла Александровская.  

 

При этом депутаты жаловались на низкую информированность о процессе рассмотрения правок в проект госбюджета-2011. «Накануне голосования на заседании бюджетного комитета нам раздали сравнительную таблицу, где явно не хватало информации. Просто написана правка и вердикт — учтено или нет. Никаких цифр», — рассказывает Александровская. По ее словам, даже правки с формулировкой «частично учтены» не содержали информации о конкретной выделенной сумме.

 

Результативная троица

 

В большинстве своем депутаты учли правки только трех своих коллег — Валерия Баранова, Валерия Борисова и Владислава Лукьянова. 100% поправок, внесенных этой тройкой, нашли свое отражение в бюджете. «Озвучивал предложения конкретно Лукьянов, но мы понимаем, что это результаты торгов, которые велись кулуарно представителями парламентского большинства и Кабинета Министров, то есть согласованные», — поясняет депутат Олег Ляшко.

 

Некоторые из правок депутатов были заведомо непроходными. В частности, ограничение права госорганов покупать что-либо дороже 50 тыс. грн. без тендера, обнародование данных о затратах на сумму более 5 тыс. грн. в течение пяти дней с момента их осуществления, обнародование зарплат топ-чиновников, сокращение численности сотрудников МВД на 15% в 2011-м (Юрий Костенко). Арсений Яценюк внес правку, запрещающую за счет госсредств пользоваться чартерами, потребовал продать с аукциона 

50% автомобилей госорганов, сократить депутатские льготы — все они ожидаемо не были учтены.

 

Главные траты

 

Даже после правок депутатов приоритеты власти остались неизменными. Бюджет-2011 сокращает расходы на образование на полтора миллиарда (18,5 млрд. грн. против 20 млрд. в 2010 году), на 40% сокращаются расходы на издание украинских книг — с 33 млн. грн. до 20 млн. грн., в 10 раз уменьшено финансирование международных научных и научно-технических программ. Не увеличились ко второму чтению расходы и на социальные направления. «Какие-то мелочи добавили ко второму чтению — вроде дополнительных 20 млн. грн. на программу «Школьный автобус», 30 млн. на доплаты детям войны по всей Украине — смешные цифры, — отмечает Олег Ляшко. — Зато 50 млн. на ремонт дома Петровского в Донецке, 80 млн. грн. на ремонт стадиона «Авангард» в Луганске, 150 млн. грн. на социально-экономическое развитие Донецкой области. На Верховную Раду еще добавили — плюс 140 млн. грн.». 

 

Однако с обеспечением силовых ведомств чиновники тянуть не стали. Бюджет Генпрокуратуры увеличен до 2,2 млрд. грн. против 1,2 млрд. в 2010 году, МВД получит 13,7 млрд. грн. против 11,8 млрд. в 2010-м. Оппозиция уже заявила, что при расчете расходов Кабмин заранее заложил в бюджет экономию за счет повышения пенсионного возраста для женщин, хотя эта реформа еще не принята. По расчетам депутатов, в 2011 году благодаря повышению пенсионного возраста для женщин до 55 лет и 6 месяцев удастся сократить дефицит Пенсионного фонда на 0,55 млрд. грн.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).