Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Топ-8 главных загрязнителей экологии Киева

24 Декабря 2010 12:39 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Министерстве защиты окружающей среды назвали топ-8 нарушителей «экологического спокойствия» Киева.

 

Вместе с другими предприятиями они ежегодно выбрасывают в воздух почти 300 тысяч тонн ядовитых веществ. Чтобы киевлянам дышалось легче, в профильном министерстве уже обязали нарушителей уменьшить выбросы. Больше расскажет Елена Майборода.

 

Жильцам этого дома - рукой подать до Дарницкой промзоны. Говорят, результаты такого соседства ощущают каждый день.

 

Валентина Кундель - жительница Киева:

У меня отечность ног, у меня аллергия, и если пройтись по дому - это не только у меня, это у каждого из наших жильцов. Детский педиатр не справлялся с этим домом, настолько была заболеваемость.

 

Рейтинг самых «вредных» предприятий возглавляет Дарницкая теплоэнергоцентраль. Второе и третье место делят пятая и шестая ТЭЦ. На 4-м - мусоросжигательный завод «Энергия». Далее - завод «Радикал», объединение «Радон», занимающееся захоронением радиоактивных отходов, предприятие «Запад» с остатками бериллия и водопроводные станции «Киевводоканала». Самые «загрязнённые» районы - Днепровский и Деснянский.

 

В управлении экологии уверяют вынести все 440 предприятий за пределы города невозможно. Единственный выход - квоты на выбросы. Вот только предприятия часто их превышают.

 

Юрий Будунов - первый замначальника Управления окружающей среды Киева:

Получается, что отравление атмосферы, оно довольно серьезное. В целом, как я уже говорил, порядка 320 тонн на квадратный километр в год - это, конечно, очень много.

 

На лидере анти-рейтинга - Дарницкой ТЭЦ - оправдываются: дескать, предприятие старое, вот и «коптит». Но обещают в течение шести лет на котлы пятидесятых годов поставить новые электрофильтры. Но с оговоркой - если повысятся тарифы на тепло.

 

Виктор Загородний - главный инженер Дарницкой ТЭЦ №:

Надеемся, что в ближайшие годы они будут приведены в соответствие с реальными затратами которые существуют. С помощью средств, полученных от этого, мы сможем выполнить и те работы, которые мы намечаем.

 

А в экологическом министерстве говорят о других тарифах - на загрязнение окружающей среды. Очень скоро они начнут кусаться. Да так, что «коптить небо» станет не выгодно.

В экологическом управлении обещают - к 2015 году все предприятия должны уменьшить выбросы на 10%. Станет ли от этого легче дышать, покажет время.

 

Источник: 2000.net.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).