Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Список наиболее значимых событий года в мире бокса

28 Декабря 2010 18:13 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Каждый год в конце декабря СПОРТ bigmir)net традиционно подводит итоги в разных видах спорта.

В данном материале постоянный автор сайта Александр Проскура расскажет о наиболее значимых событиях года в мире бокса.

 

Для удобства читателей - рядом с номинациями этого года Вы найдете и победителей прошлых лет (2008, 2009). Итак, поехали.

 

Супертяж года

* Победитель-2008: Владимир Кличко

* Победитель-2009: Виталий Кличко

 

* Победитель-2010: Владимир Кличко

Из трио лучших современных супертяжей массовостью поединков никто не блистал, а четвертый номер виртуального рейтинга, поляк Томаш Адамек, подпортил свою репутацию трудносмотрибельным поединком против Майкла Гранта. Фамилии Эдди Чемберса и Сэмюэла Питера звучат намного более громко, чем фамилии соперников Виталия Кличко и Дэвида Хэя, поэтому первенство в этой номинации достается Владимиру Кличко.

Кроме того, никак нелья не отметить тот великолепный бокс, продемонстрированный украинцем в бою против Питера. Владимир Кличко доказал, что учиться никогда не поздно, а прогрессировать может даже 34-летний Чемпион.

 

Возвращение года

* 2008 - Виталий Кличко

* 2009 - Флойд Мейвезер

 

* 2010 - Глен Джонсон

Таких громких возвращений, как в прошлом году, в этом не наблюдалось, поэтому первенство в номинации мы отдаем человеку, который никуда из бокса не уходил, но постепенно превращался в заслуженного пенсионера ринга, но, подобно Холлфилду, все не отваживался уходить на покой.

Однако кадровая неразбериха в турнире Super Six вынудила его организаторов обратиться к услугам гражданина Ямайки, и он спутал им все карты, в блестящем стиле нокаутировав Аллана Грина. Теперь Джонсон в свои 42 года (не забудем выпить за здоровье именинника 2 января - ред.) в полуфинале встретится с Карлом Фрохом.

 

Надежда года

* 2008 - Дэвид Хэй

* 2009 - Эдвин Валеро

 

* 2010 - Жан Паскаль

Достаточно молодой, достаточно зрелищный и, главное, не сильно переборчивый в выборе противников. А то, что не новый Майвезер или Пакьяо, так, где их сейчас взять.

 

Украинец года

* 2008 - Андрей Котельник

* 2009 - Вячеслав Сенченко

 

* 2010 - Исмаил Силлах

Котельник, Сидоренко, Узелков, Нужненко - все они потерпели поражения, а Сенченко и Дзиндзирук на своем пути к мировым вершинам серьезно застопорились. Александр Димитренко - вообще переметнулся под сень другого флага, за что был наказан расстройством желудка. На фоне этих парней 5 побед нокаутом от Исмаила Силлаха выглядят стахановской нормой.

 

Разочарование года

* 2008 - Султан Ибрагимов

* 2009 - Николай Валуев

 

* 2010 - Артур Абрахам

Кошмарный год для немецкого армянина. После зрелищной победы над Джермейном Тэйлором перспективы Короля Артура казались заоблачными, но, взлетев достаточно высоко, в 2010-м он просто рухнул.

Сначала Абрахам добил присевшего отдохнуть Андре Диррелла, а затем был просто деклассирован в Финляндии британцем Карлом Фрохом.

 

Худший бой года

* 2008 - Владимир Кличко vs Султан Ибрагимов

* 2009 - Николай Валуев vs Дэвид Хэй

 

* 2010 - Бернард Хопкинс vs Рой Джонс

Матч-реванш постаревших легенд бокса больше напоминал собрание в ринге пенсионеров, которые толкались в борьбе за первую позицию в очереди за пенсией в какой-нибудь боксерский собес. 45-летний Бернард Хопкинс толкался намного лучше, поэтому и победил, но выглядело происходящее просто кошмарно.

 

Травма года

* 2008 - Александр Поветкин

* 2009 - Дэвид Хэй

 

* 2010 - Александр Димитренко

Так и не дождался на ринге своего соперника поляк Альберт Сосновский. Его соперник - новоявленный немецкий боксер Александр Димитренко - потерял сознание уже в раздевалке. А причиной произошедшего оказалась банальная... диарея.

 

Агрессор года

* 2008 - Александр Поветкин

* 2009 - Дэвид Хэй

 

* 2010 - Владимир Хрюнов

Претендент: Дон Кинг

В этом году менеджер триумфатора этой номинации в 2008-м Александра Поветкина превзошел сам себя. Сорвав поединок против Владимира Кличко, о чем заявлял даже тренер Поветкина Тедди Атлас, он фактически обвинил во всех грехах украинца, добавив к обвинениям о срыве боя, еще и обвинения в трусости.

 

Еще одним веселым моментом от Хрюнова стал букет ромашек, который менеджер вручил Марко Хуку накануне боя с Денисом Лебедевым, а уже после боя агрессивный менеджер чуть ли не собственноручно обещал переместить боснийского немца в горизонтальное положение.

 

Прикол года

* 2008 - Четвертый крах Анджея Голоты

* 2009 - Пятый крах Анджея Голоты

 

* 2010- нокаут Кермита Цинтрона

Претендент: полет Али Исмаилова

Новое слово в боксе, вернее, в вопросе выхода из клинча, предоставил публике Кермит Цинтрон. В четвертом раунде боя против Пола Вильямса он, выходя из клинча, просто выпрыгнул между канатами за пределы ринга, оставив в недоумении всех видевших этот фантастический трюк, в одночасье став звездой youtube. «He doesn’t look good», - сказал сразу же после падения комментатор канала НВО. Слава богу. что со здоровьем Цинтрона ныне все в порядке и спустя месяцы этот эпизод вызывает лишь улыбку.

 

Позитив года

* 2008 - вечера бокса в Украине

* 2009 - турнир Super Six

 

* 2010 - завершение карьеры Анджеем Голотой

Претендент: украинская адаптация шоу Претендент

Больше этот парень не будет нас мучить своим присутствием в ринге и хамским поведением вне его, больше никто из боксеров не получит с размаху в пах от этого 42-летнего гоблина, который привык обижать всех, кто слабее его, и убегать о тех, кто сильнее - весной следующего года Анджей Голота пообещал в последний раз выйти в ринг, после чего кануть в долгожданное небытие.

 

Приз зрительских симпатий

* 2008 - Тони Томпсон

* 2009 - Кристобаль Арреола

 

* 2010 - Автандил Хурцидзе

Претендент: Заурбек Байсангуров

Давно уже ставший для всех украинцев своим грузинский средневес Автандил Хурцидзе выдал супербой против сильного камерунца Хассана Джикама, победив его по общему мнению всех, кроме судей, которые отдали победу камерунцу. А национальный герой Камеруна, немецкий арбитр Майкл Хук, вообще умудрился поставить 117-111, видимо его укусила муха цеце.

 

Фокусник года

* 2008 - Рой Джонс

* 2009 - Кевин Джонсон

 

* 2010 - Одли Харрисон

За бой с Дэвидом Хэем этот британец получил невиданный в боксерском мире гонорар, о котором не мог мечтать даже Тайсон. Полтора миллиона долларов за один удар. Причем, этот бой не закончился для Одли быстрым нокаутом, а продолжался целых 3 раунда, а удар, ценой в полтора миллиона, был единственным который нанес Олимпийский Чемпион нанес в этом бою.

Нокаут же Харрисона вообще вспоминать без смеха нельзя - Дэвид Хэй сказал, Одли Харрисон принял горизонтальное положение. Чисто сработано, что скажешь.

 

Проблема года

* 2008 - Кадровый кризис в боксе

* 2009 - Проигрыши украинских боксеров

 

* 2010 - Допинг

Допинговые скандалы в боксе - явление крайне редкое. Но именно допинг послужил причиной срыва самого ожидаемого боя последних Мейвезер vs Пакьяо. Лучшие боксеры современности, как когда-то Арамис повздорил с д'Артаньяном из-за одного места из Блаженного Августина, не сошлись в вопросе сроков проведения допинг-контроля, и этот бой так и не состоялся.

 

Потеря года

* 2009 - Артуро Гатти и Вернон Форрест

 

* 2010 - Эдвин Валеро

Наш прошлогодний номинант в категории Надежда года вместо того, чтобы развивать свои боксерские таланты, сначала после многочисленных избиений убил свою жену, а затем и сам повесился в тюремной камере. Очень печально.

 

Лучшие бои года

* 2008 - Рой Джонс - Феликс Тринидад

* 2009 - Мэнни Пакьяо - Мигель Анхель Котто

 

Ожидания-2011

* Сможет ли Шейн Мозли пережить свою третью боксерскую молодость в бою с Пакьяо?

* Пакьяо после Мозли. Маркес, Мартинес или все-таки Мейвезер?

* Серхио Габриель Мартинес - новый Балдомир или настоящий Феномен?

* Продолжит ли гонять молодняк Хопкинс?

* Выберет ли кого-то из братьев Кличко Хэй и ответит ли он за свои слова?

* Доберется ли до финиша турнир Super Six?

* Дадут ли провести настоящий бой с настоящим Александру Поветкину?

* Вернется ли Николай Валуев?

 

Источник: Bigmir)Спорт







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).