Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Покупатели на рынках не защищены от пищевых отравлений и болезней

29 Декабря 2010 12:21 | Новости Украины | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Изменение свойств продукта, накопление токсинов, развитие патогенной микрофлоры. Вот что происходит с продуктами по истечении срока годности. К сожалению, многие люди подходят к выбору пищевой продукции беспечно. Как результат – в лучшем случае получают отравление. А вот если не повезет, то не избежать нарушения тонуса сосудов и повреждения нервной системы. Но и это лишь может быть только началом.

 

«Просроченная пищевая продукция может привести к обсеменению или развитию микрофлоры, что в результате вызывает пищевые отравления, - заявил во время пресс-конференции «Контроль безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов накануне праздников» заместитель председателя Государственного комитета ветеринарной милиции Виталий Башинский. – Это сальмонеллез, листериоз, кишечная палочка - условно патогенные микроорганизмы, которые ежедневно есть вокруг нас. Но, не имея соответствующей среды для своего развития, они не наносят нам вред. А вот те продукты, которые имеют истекший срок реализации, являются замечательной средой для их развития. Именно поэтому нельзя употреблять продукты, которые просрочены на два, пять, семь дней, даже на один день, потому что вы подвергаете себя опасности».

 

Основным источником поступления продуктов с истекшим сроком хранения, и это не секрет, являются стихийные рынки, которые обычно возникают в самых непредсказуемых местах. Поэтому украинцам лучше все же стороной обходить подобные места торговли. Как отметил Виталий Башинский, продукция, приобретенная с «земли», подвергает покупателей большей опасности, нежели просроченный товар. К примеру, то же полезное сырое молоко «из рук» может оказаться вредным для здоровья и содержать опасные бактерии сальмонеллы. На стихийном рынке не может быть уверенности в доброкачественности продукции и отсутствии в ней вредных микроорганизмов.

 

 Только за последний год в Украине повысился уровень заболеваемости сальмонеллезом на 20%, а также участились случаи обычного обмана, когда вместо кролика покупатели получали тушки котов.

 

Но вот медицинские определения болезней известны не всем, поэтому и опасность, которую представляют собой те или иные продукты, заложенные в терминах «сальмонеллез», «листериоз» и «кишечная палочка» не так страшат людей. А бояться стоит.

 

Сальмонеллез


Сальмонеллы поселяются в тонком кишечнике, выделяя токсин. Как отмечает врач-гастроэнтеролог Александр Кравченко: «Последствия его действия – нарушение тонуса сосудов и повреждение нервной системы. При развернутых формах сальмонеллеза ожидает повышение температуры, общая слабость, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, многократный жидкий водянистый стул». Но и на этом симптомы инфекции не заканчиваются. Обезвоживание, увеличение печени и селезенки тоже ее последствия. Также возможно развитие почечной недостаточности, перитонит (воспаление брюшины), инфекционно-токсический шок и полиартрит (воспаление суставов).

 

Листериоз


Листериоз может затаиться в любых органах человека, протекая остро, подостро и даже хронически. Он может сопровождаться лихорадкой, головной болью, насморком, конъюнктивитом, тошнотой, иногда даже рвотой и мышечными болями. Может поражать периферическую нервную систему в виде невралгий и полирадикулитов (поражений корешков спинномозговых нервов). Третий вариант протекания заболевания – конъюнктивит, отечность век, сужение глазной щели, увеличение околоушных и подчелюстных лимфоузлов.

 

Особенно осторожными стоит быть беременным, как рассказывает Александр Кравченко: «Для беременных листериоз может стать причиной самопроизвольных абортов, недонашивания, преждевременных родов, мертворождений, различных аномалий развития плода (уродств) и заболевания новорожденных». Последние при листериозе зачастую страдают расстройством дыхания, кровообращения, сосания, глотания и повышением температуры. Следующий шаг – приступы судорог и появление мелкоточечной сыпи на теле, увеличение печени и селезенки, в некоторых случаях даже яркая желтуха.

 

Кишечная палочка


Кишечная палочка, пожалуй, самый распространенный вид пищевой инфекции. Она вызывает весьма неприятные симптомы: обильную диарею, рвоту, боли в животе, повышение температуры, ухудшение аппетита, слабость. Но эти симптомы практически безобидны, по сравнению с тем, что довелось открыть канадским исследователям. Оказывается, через 8 лет после перенесенного заболевания, вызванного кишечной палочкой, в 3,4 раза повышается риск повреждения почек, в 2,1 раза – риск болезней сердца и на 30% риск развития артериальной гипертензии. Как рассказывает Александр Кравченко: «У детей (и в редких случаях у взрослых) кишечная палочка вызывает отказ почек. Если вы переболели кишечной палочкой, придется ежегодно проводить контрольное исследование кровяного давления и функции почек».

 

Поэтому, дорогие потребители, помните: контроль качества пищи – залог здоровья. Ведь, как говорят, здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.

 

Екатерина Даник







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).