Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Ужесточение таможенного контроля принесло миллиарды гривен

30 Декабря 2010 11:07 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Контроль за правильностью декларирования ввозимых в Украину товаров привнес в бюджет миллиардные поступления. В частности, импорт мобильных телефонов позволил получить на 1 млрд грн. больше, чем в 2009 году. Об этом в ходе интернет-конференции заявил глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник.

 

«То, что сегодня мы называем ростом импорта тех или иных товаров, в частности, бытовой техники, ноутбуков, мобильных телефонов, с которых, кстати, платежей в этом году взыскано на миллиард больше, чем в прошлом, объясняется тем, что мы их вывели из тени. На сегодня эти товары стали декларироваться своим наименованием с уплатой соответствующих налогов», - заявил Калетник.

По словам чиновника, львиная доля средств не поступала из-за функционирования интернет-магазинов. «В подавляющем большинстве интернет-магазины - это завуалированная форма возможности реализовать товар с соответствующим уклонением от уплаты платежей и при ввозе, и при реализации на территории нашего государства», - уточнил руководитель Гостаможслужбы.

«Относительно конкретных цифр, то за 11 месяцев текущего года произошел существенный рост объемов ввоза бытовой техники: мобильных телефонов - в 2,5 раза, телевизионной аппаратуры и видеомониторов - в 4 раза, портативных компьютеров, ноутбуков - в 18 раз, - озвучил статистику Калетник. - Уверен, что такой же уровень импорта был и в прошлом году. Лишь в «темную», без уплаты налогов и с частичной реализацией в интернет-магазинах».

 

Также глава Гостаможслужбы отчитался об успехах в оформлении грузов, приходящих в порт. «До моего назначения в таможенную систему из одного парохода в среднем взималось таможенных платежей 500 тыс., на сегодня эта сумма составляет 5 млн. И я уверен, что это далеко не предел, - отмечает Калетник. - В подавляющем большинстве на таких пароходах везется неоднородный товар, оснащается в разные баулы с разной стоимостью, различными производителями и с разными странами происхождения. Необходимо предоставлять при таможенном оформлении подлинные документы, подтверждающие стоимость и другие необходимые данные, осуществлять уплату налогов, не искать разных дыр, чтобы обойти таможенное оформление и уплату налогов», - отметил он.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).