Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина в Интернете-2010: виртуальная жизнь страны

30 Декабря 2010 11:57 | Новости Украины | Источник: Медиапорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Телекритика» традиционно подводит итоги года по разным аспектам медиа. «МедиаПорт» публикует текст «2010: интернет-версия. Новые медиа в уходящем году» Сергея Рачинского, написанный для ТК, по итогам новых медиа и интернета в Украине.

Оснований для того, чтобы назвать 2010-й особым годом в истории развития новых медиа и интернета вообще в Украине, пожалуй, нет. Разве что миллион земляков в Facebook. Но многое, что происходило в этом году, скажется на том, каким станет мир украинских медиа в ближайшем будущем.

Рост числа пользователей интернета

В 2010 году нас, пользователей сети, стало значительно больше, и нас еще раз посчитали, уже по новой методике.

Оказалось, что треть населения Украины в возрасте от 15 лет и старше, то есть около 13 миллионов человек, регулярно пользуются интернетом. Таковы результаты исследования, проведенного компанией InMind по заказу Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ).

Около 9 миллионов человек выходят в сеть ежедневно.

Какие выводы можно сделать из полученных цифр? Интернет стал важнейшей информационной средой для населения страны. Если каждый, кто пользуется интернетом ежедневно (причем, исследование показало, что больше 3/4 из них выходят в сеть из дома), является источником информации и, скажем так, «лидером мнений» для 2-3 человек, то общее число граждан Украины, охваченных информацией, распространяемой в сети, вполне может достигать 24-25 миллионов человек. Столько же, кстати, пришли на выборы Президента Украины в 2010 году.

Мы очень активны в сети. Каждый будний день жители Украины задают около 10 миллионов запросов только к поиску «Яндекса». А почти 70% украинских пользователей интернета делали онлайн-покупки.

Как стало известно в декабре, Украина показывает самый быстрый рост внутреннего трафика и по этому показателю занимает 5-е место в Европе.

Одним словом, интернет стал, прямо или косвенно, ключевым информационным каналом для всех социально активных жителей страны. С чем всех нас и хочу поздравить.

Наступление социальных сетей
пНовогодние каникулы принесут нам новость о том, что количество пользователей социальной сети Facebook, указавших Украину местом проживания, достигнет 1 миллиона. По последним данным, социальная сеть Facebook уже стала третьим крупнейшим сайтом мирового интернета, вытеснив с этой позиции группу сайтов Yahoo.

Бурный рост популярности социальной сети Facebook и сервиса микроблогов Twitter среди наших соотечественников сделал 2010-й годом, когда социальные медиа стали частью нашего повседневного опыта в интернете. Все чаще мы там узнаем новости, все больше мы там проводим времени.

В ноябре Киев посетили первые официальные гости из Facebook. Как это бывало и ранее с крупным западным бизнесом, гости приехали из Москвы. Полторы сотни наших интернет-специалистов убедились в том, что Facebook нанес Украину на свои «карты». Но видимо, еще долго будет узнавать о нас не из первых рук.

Публикации WikiLeaks

О том, что ситуация вокруг завоевавшего скандальную популярность сайта WikiLeaks была интересна не только политикам и журналистам, но и массовому пользователю, красноречиво свидетельствует тот факт, что в декабре самым быстрорастущим поисковым запросом в Украине стало словосочетание «wikileaks украина».

По данным Google, запросы, связанные с тем, что происходит с Джулианом Ассанжем, его проектом и последствиями громких разоблачений, интересовали нас даже больше, чем «киркоров избил женщину» и «пенсійна реформа». Не говоря уже о «податковий кодекс україни».

На темы, связанные с WikiLeaks, есть что почитать, поэтому не буду отнимать на повторы драгоценное место. Замечу лишь, что история WikiLeaks заставила нас еще раз убедиться, что интернет - это среда, в которой свобода слова - не пустой звук. Развитие событий спровоцировало едва ли не кибервойну с участием ведущих держав мира, крупнейших компаний и «темной стороны» глобальной сети.

История эта разворачивается в одно и то же время, что и обсуждение у нас нового Закона о доступе к информации, многие положения которого, похоже, писались в эпоху калькуляторов и семафорной связи. Какое-то время мы еще будем следить за тем, как законодатели делают вид, что к информации можно получить доступ, лишь развязав веревочки папки, вынутой из стального сейфа.

Совершеннолетие домена UA

Интернет-общественность отметила 18-летие украинского домена первого уровня UA. На 1 декабря 2010 года в зоне UA насчитывается более 10 тысяч приватных доменов, делегированных правообладателям торговых марок. Более 50 публичных доменов используется региональными и другими сообществами пользователей интернета. Так, в зоне второго уровня com.ua - около 200 тысяч доменов, в зоне kiev.ua - почти 50 тысяч

В 2010 году общее количество доменов в зоне UA превысило полумиллионный рубеж.

В этом году пользователи получили возможность регистрировать и домены, записанные родным алфавитом, кириллицей. Насколько востребована будет такая возможность, покажет ближайшее будущее, а пока это скорее интерес для киберсквоттеров. Ну и заработок для регистраторов.

Этот год не принес мира и спокойствия на рынок регистрации украинских доменов. Государство по-прежнему ищет способ влиять на все, что тут происходит. Частные компании, уже получающие от регистрации неплохую прибыль, вынуждены будут договариваться о единых и прозрачных правилах игры. Иначе пользователи и далее будут искать доменное пристанище в «иных пределах».

Электронные книги
Покупая подарки к Новому году, многие из нас задумались над справедливостью тезиса о том, что «книга - лучший подарок». И дело не в том, что книготорговцы успешно преодолели установленный ими же негласный принцип определения цены: «книга должна стоить как бутылка крепкого алкоголя». Просто в этом году перестали быть экзотикой электронные книги.

Продажи и загрузка цифровых книг растут невероятными темпами, устройства для их чтения становятся все доступнее, а выбор - все шире. Среди подарков под новогодней елкой, рядом с бумажными книгами, будет, как никогда ранее, много и новинок - ридеров.

В то же время в 2010 году в Украине запущен проект ProstoBook. Это первая попытка создать онлайновое книжное издательство по требованию. ProstoBook позволяет автору издать свою книгу любым тиражом, начиная от 1 экземпляра. Сервис берет на себя печать книги, прием платежей у покупателей, доставку и прочее. Вам остается лишь ее написать.

Блоги и «персональные медиа»
В 2010-м мир облетела новость о том, что главная премия мира журналистики, Пулитцеровская премия, теперь будет рассматривать и конкурсные работы, поданные в новых мультимедийных и цифровых форматах. Новые медиа в этом году получили официальное признание в мире журналистики высокого класса.

Следующим шагом на этом пути будет присуждение профессиональных журналистских наград блогерам. Уходящий год был еще одним годом в процессе переформатирования медиасреды. Те, кого ранее называли аудиторией, сами стали частью медиа. Причем в онлайне мы практикуем принципы свободы слова, лишь декларируемые в офлайне. Здесь идет общественная дискуссия, которой нам так не хватает в традиционных СМИ и в окружающей жизни вообще.

По данным «Яндекса», в настоящее время в Украине насчитывают 700 тысяч блогов (годом ранее - 500 тысяч). Активны из них лишь чуть более 100 тысяч. Действительно интересны, по-моему, около сотни. Это много для страны, в которой можно читать, в том числе и перед едой, лишь 2-3 газеты.

За год украинская блогосфера выросла на 40%, при этом число твиттер-пользователей увеличилось на 400%. Мы в начале большого и интересного процесса.

Медиа уходят в онлайн
В начале года пользователи сети вынесли свой приговор медиа. Один из проведенных опросов показал, что более трети уверены, что любые СМИ в нашей стране необъективны, при этом более 30% считают, что сетевые издания более объективны, чем традиционная пресса.

Думаю, вы согласитесь со мной, что в течение года не было оснований считать, что уровень доверия к СМИ в стране вырос. Но вот тенденция к переносу активности в сеть для медиакомпаний стала более заметной. Еще несколько печатных изданий объявили о закрытии бумажных версий и концентрации усилий на развитии проектов в интернете.

Прекращен выпуск журнала «Компьютерное обозрение». Не будут больше печатать «Киевский телеграф». Газета «Дело» еще бодрится, но не скрывает, что ее главный интерес - в сети. Несколько изданий обновили свои сайты и планируют активно их продвигать.

Более того, в интернет потянулось и пока более благополучное, чем пресса, телевидение. Так, телеканал «24» одним из первых выпустил приложение для просмотра своих программ на iPhone. К ноябрю новостные и информационные приложения для смартфонов, выпущенные разными изданиями, устанавливались пользователями страны более 150 тысяч раз. И хотя регулярно ими пользуется значительно более скромная аудитория, начало положено.

Один из самых успешных телепроектов года, «X-фактор», начал онлайновый отбор своих талантов. Начиная с октября, прямо не отходя от компьютера, можно получить шанс принять участие в проекте, и потом спеть перед судьями в прямом эфире ТВ-шоу.

Украинский язык
В 2010 году украинский язык, все более вытесняемый из традиционных медиа, продолжил распространение в онлайне.

Один из популярнейших сервисов Google, крупнейший видеохостинг YouTubе, получил украинский интерфейс. И хотя официально YouTube с Украиной еще не знаком, появление украинского языка - важный первый шаг на этом пути.

Украинским интерфейсом обзавелся и Facebook. Перевод практически завершен, хотя и не лишен лингвистических сюрпризов. Компания «Яндекс.Украина» представила в уходящем году украинский интерфейс своего сервиса «Яндекс.Новости».

В стране из почти 100 тыс. пользователей «Твиттера» четверть иногда пишут на украинском языке, а более 10 тыс. используют украинский как основной язык.

Смею предположить, что популярность украинского в сети будет только расти.

Не последняя роль тут принадлежит набравшей ход в этом году программе обучения журналистов и медиаактивистов технологиям и принципам новых медиа в рамках проекта MediaNext от «Интерньюз-Украина» и European Journalism Center (Нидерланды).

Каждый выпуск программы, а число прослушавших этот бесплатный курс уже насчитывает несколько сотен человек, сопровождается заметным всплеском активности в онлайне на украинском языке.

Доступ в интернет - это право человека

Закончить свой обзор событий 2010 года я хочу тем, с чего этот год начался. В первые его дни мы узнали об опросе, проведенном Всемирной службой «Би-би-си». Его результаты исключительно важны для понимания того, в какое время мы живем. Так вот, четыре из пяти человек по всему миру считают доступ к интернету одним из основных прав человека.

Ответили более 27 тысяч человек в 26 странах. Независимо от страны проживания, уровня экономического развития, дохода и вероисповедания, подавляющее большинство жителей Земли считают доступ к этому источнику информации важной частью своей жизни, важнейшим своим правом.

И если Финляндия и Эстония уже признали доступ в интернет неотъемлемым конституционным правом своих граждан, то в Украине за это право, похоже, придется бороться. Как, впрочем, и за другие права. Этим мы и займемся в новом 2011 году. До встречи в онлайне!







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).