Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Каких подарков украинцы ждут на Новый год

30 Декабря 2010 15:34 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ежегодно множество исследовательских компаний представляют результаты исследований, связанных с новогодними ожиданиями людей. Мы проанализировали новогодний бюджет, подарочные ожидания, сравнив их с аналогичными показателями прошлого года.

 

"Это было так классно! Представляешь себе, фокусник в офисе!" - поделилась со мной впечатлениями коллега, получившая накануне оригинальный подарок. Дело в том, что последний рабочий понедельник завершился для нее и еще нескольких сотрудников приятным сюрпризом. Под вечер как по мановению волшебной палочки на пороге появился молодой парень, созвавший всех желающих на небольшое новогоднее представление в духе мультфильма "Престо". Фокусник на глазах "размножал" игрушечных кроликов, ловко угадывал нужную игральную карту и радовал зрителей декламацией стишков в стиле детсадовцев.

 

Подобные корпоративные сюрпризы - не редкость, однако всегда радуют живостью впечатлений, оставляя приятные впечатления. Чем еще порадовал корпоративный "дождь подарков" и насколько они соответствовали ожиданиям одариваемых?

 

В помощь к поиску подарков

Ежегодно множество исследовательских компаний представляют на суд публики многочисленные результаты исследований, связанных с новогодними ожиданиями людей. А поскольку все мы в том или ином случае являемся клиентами, партнерами или коллегами по бизнесу, мы проанализировали новогодний бюджет, подарочные ожидания, сравнив их с аналогичными показателями прошлого года.

Например, по результатам исследования, проведенного компанией Deloitte Ukraine, в этом году наши соотечественники повысили планку расходов на новогодние праздники. В праздничный период каждый украинец потратит в среднем 2970 грн. (в прошлом году эта сумма составляла около 2500 грн.).

Приблизительно половина этой суммы (1590 грн.) будет истрачена на подарки родным и близким, новогодний стол обойдется в среднем в 955 грн., а самой скромной статьей расходов будут новогодние развлечения - всего 424 грн. Стоит отметить, что европейцы в этом году решили наоборот сократить расходы. Как показали исследования, в подавляющем большинстве европейских стран проявилась тенденция к сокращению новогодних трат.

 

Это связано с неуверенностью европейцев в стабильности экономики и пессимистическими прогнозами относительно собственного благополучия в 2011-м. Ожидается, что затраты жителей Европы на новогодние праздники в среднем уменьшатся на 2,5%. Украинцы, как видно из вышеприведенного исследования, увеличат свои траты примерно на 19%.

 

По результатам исследования, инициированного компанией Western Union, список подарков, которые наши соотечественники хотели бы получить в этом году, оказался достаточно широким. Всего было названо более 11 категорий подарков, среди которых наиболее востребованными оказались электроника (об этом заявили 45% украинцев), туристические путешествия (42%), мобильные телефоны (42%) и ювелирные украшения/бижутерия (42%). Деньги в качестве новогоднего подарка предпочли всего 38% опрошенных. Хотя в прошлые годы, как писала "Инвестгазета", денежные подарки были в гораздо большем фаворе.

 

В то же время дарить и получать - это разные вещи. Поэтому дарить намерены практически в обратном порядке относительно тог, что хотели бы получить в подарок. Так, например, наибольшая часть украинцев намерена преподнести в качестве подарка косметику или парфюмерию (58,7%), предметы интерьера (36,6%), ювелирные изделия или бижутерию (33,1%), книги (25,1%) и электронику (24,7%). Так что впору говорить о том, что, скорее всего, далеко не все получат на Новый год именно тот подарок, о котором мечтали.

 

Партнеры будут одарены

Что же получат партнеры, клиенты, сотрудники украинских компаний в этом году? Как видно из опроса "Инвестгазеты", корпоративный сектор не учитывал пожелания украинцев при выборе подарков, избрав собственный путь в подготовке приятных сюрпризов.

 

Например, в компании "МТС-Украина" помнят о том, что перед улыбками детей не сможет устоять никто, а детская радость от познания чего-то нового дает взрослым положительный заряд эмоций для новых свершений. Именно детям в этом году адресован главный подарок компании - красочная книга.

"Наравне с традиционными МТС-календарями, брендированными конфетами и шампанским, которое, кстати, является предметом коллекции для многих партнеров, в этом году специально для детей мы придумали развивающий подарок - книгу "Сказки народов МТС". Это сборник национальных сказок из семи стран мира, в которых присутствует бренд МТС", - рассказывает Иван Грига, начальник департамента маркетинговых коммуникаций "МТС Украина".

 

Помочь сохранить немного домашнего тепла вдали от дома решили в отеле Radisson Blu. В этом году в качестве новогоднего подарка всем посетителям сети тут подготовили классический английский пудинг, который подается на Рождество. Этот подарок готовится на кухне отеля шеф-поваром Ронни Бадендиком по рецепту бабушки генерального менеджера Чарльза Оттера. По традиции, в XIX веке он варился в льняной ткани, поэтому и спустя пару столетий его презентуют в "пудинговой одежке".

Но оригинальность не всем по душе. Например, продуктовые компании склонны радовать партнеров и клиентов продукцией собственного производства. Сладкие подарки от АВК и "Рошена", пивные - от пивоваров, винные - от виноделов… Список можно продолжать. "Мы по традиции готовим разнообразные пивные подарки. Например, в этом году это будет сумка-холодильник, в которой счастливчики найдут мультипак Львовского пива", - рассказали в компании "Славутич" Carlsberg Group. "Сандора" также намерена подарить лучшее - собственную продукцию. Туристический оператор TEZ TOUR в этом году решил поддержать тренд продуктовых подарков и порадовать своих партнеров сладеньким. В качестве новогоднего презента компания выбрала торт с логотипом и бутылку шампанского.

 

Говоря о бюджетах, выделенных на новогодние поздравления, компании единогласны. Есть определенная ежегодная планка, выше которой не прыгнешь. Впрочем, это не проблема. Главное - при выборе подарков отталкиваться от двух пунктов: подарок должен быть приятным и желательно неизбитым.

 

"Бюджеты всегда примерно равны, - рассказывает Мария Величко, руководитель департамента организации мероприятий Mainstream Communication & Consulting. - И каждый год мы стараемся сделать что-то необычное и приятное, а также интересно это подать".

 

Источник: Инвестгазета







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).