Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



События, которые изменили мир в 2010 году

6 Января 2011 09:36 | Политика | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ушедший 2010 год ознаменовался для мира серией резонансных и даже исторических событий. Планету потрясла новость о гибели польского Президента, а две Кореи снова оказались на грани новой войны.

Переворот в Киргизстане привел к власти оппозицию, а "WikiLeaks" рассказал о тайнах современной американской дипломатии.

 

Переворот в Киргизстан.

Вторая Киргизская Революция, приведшая к отставке правительства и Президента страны, произошла 7 апреля 2010 года на волне антиправительственных выступлений. Беспорядки начались в Таласе 6 апреля, когда оппозиция после митинга захватила здание областной администрации. На применение силы правоохранительными органами митингующие ответили палками и камнями. Попытки спецназа вернуть контроль над ситуацией оказались тщетными. В Бишкеке в столкновениях у здания правительства по приказу Президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева были убиты 84 мирных демонстранта и ранены более 1500 человек. Всего во время акций протеста погибли 195 человек. За медицинской помощью обратились почти две тысячи раненых.

 

В результате массовых народных волнений власть в Киргизстане полностью перешла к оппозиции. 11 апреля Временное правительство заявило о желании привлечь свергнутого Президента к уголовной ответственности. 15 апреля тот бежал из страны. Несколькими днями позже Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что К.Бакиев находится в Минске, где ему предоставлено убежище.

 

Россия и США подписали Договор СНВ-2

Подписанный 8 апреля президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) рассчитан на 10 лет и предусматривает сокращение ядерных боезарядов и их носителей примерно на треть. Кроме того, страны смогут инспектировать ядерные объект друг друга, а раз в год будут обмениваться отчетами о проведенных испытаниях.

 

В частности, договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев для России и США не будет превышать 700 единиц.

 

Авиакатастрофа президентского лайнера под Смоленском

День 8 апреля стал трагедией для всего польского народа - страна в один момент лишилась Президента и целого ряда видных политиков. Президентский Ту-154 потерпел катастрофу при попытке сесть в сильном тумане на аэродром "Смоленск - Северный". В катастрофе погиб весь экипаж (7 человек) и все пассажиры (89 человек), включая Президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию. Среди погибших также оказались известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели. Авария стала крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.

 

Президент Польши направлялся в Россию во главе польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

 

Досрочные выборы главы польского государства в связи с гибелью Президента были назначены на 20 июня. 4 июля состоялся второй тур, в котором кандидат от партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский победил кандидата от партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - родного брата погибшего Президента.

 

Подтверждение независимости Косово

22 июля Международный суд ООН заявил, что независимость Косово от Сербии, провозглашенная в одностороннем порядке в 2008 году, не нарушает международного права. На данный момент независимость Республики Косово признали 69 стран. Сербия и Россия высказываются против.

 

Решение об обращении в Международный суд по вопросу о статусе Косово было принято Генеральной ассамблеей ООН по инициативе Сербии в октябре 2008-го. Это решение поддержали 77 делегаций, 6 выступили против, 74 - воздержались. Решение суда носит консультативный характер.

 

Дипломатические секреты от "WikiLeaks"

"WikiLeaks" стал одним из самых популярных сайтов в 2010 году. Публикация ресурсом дипломатической переписки США переросла в крупнейший дипломатический скандал за последние годы. В конце июля "WikiLeaks" опубликовал первую подборку из десятков тысяч секретных служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 по декабрь 2009 гг. Основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

 

В октябре "WikiLeaks" опубликовал 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке. Как говорится на сайте, опубликованные отчеты "дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были военнослужащие США, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство Соединенных Штатов было всецело посвящено". Документы "проливают свет на многочисленные военные преступления американских войск, такие как намеренное убийство людей, намеревавшихся сдаться в плен". США с самого начала резко осудили действия "WikiLeaks" и потребовали вернуть все документы, которые еще не были опубликованы.

 

Обама объявил о завершении войны в Ираке

В конце августа Президент США Барак Обама официально объявил о завершении военного конфликта, начавшегося в марте 2003 года с вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна. В то же время, Б.Обама подчеркнул, что миссия в Ираке "пока не окончена, а лишь завершилась ее боевая фаза". По его словам, работа будет продолжена, прежде всего, гражданским персоналом и силами, которые будут вести передачу ответственности иракским силам безопасности.

 

Потери международной коалиции за время конфликта составили 4433 человека. Жертвы иракского гражданского населения в ходе войны неизвестны и не могут быть подсчитаны с достаточной точностью. Опубликованные оценки отличаются друг от друга, как правило, на сотни тысяч. Одна из самых крупных оценок была названа фирмой "Opinion Research Business" в январе 2008 года: от 946 тысяч до 1120 тысяч. Понятно, что до лета 2010-го потери среди мирного населения значительно выросли.

 

Две Кореи на грани войны

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после того, как 23 ноября КНДР произвела несколько десятков выстрелов из артиллерийских орудий в сторону территориальных вод Южной Кореи и острова Енпхендо в Желтом море. По острову было выпущено 200 снарядов. Местные жители эвакуировались в бункеры. В результате обстрела погибли 4 человека и более 20 были ранены.

 

Сеул обвинил Пхеньян в "умышленном и спланированном нападении" и нарушении перемирия, заключенного в 1953 году. Армия Южной Кореи приведена в повышенную боеготовность. Президент Ли Мен Бак пообещал незамедлительно нанести ответный удар в случае повторения обстрелов территории страны со стороны КНДР.

 

"Бацька" - снова Президент Беларуси

Очередное переизбрание Александра Лукашенко Президентом Беларуси вылилось в массовые акции протеста и аресты его политических конкурентов. Победитель был выявлен уже по итогам первого тура. По официальным данным, А.Лукашенко набрал 79,65% голосов избирателей. В то же время, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признала выборы легитимными. По словам главы миссии ОБСЕ Тони Ллойда, "нормативно-правовая база в Беларуси неадекватна и не гарантирует проведение прозрачных выборов".

 

Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в день выборов Президента страны были признаны 22 человека: семь кандидатов в президенты, а также политики, общественные деятели, журналисты.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).