Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Официально кризиса в Украине нет

10 Января 2011 14:14 | Экономика | Источник: Finance.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В украинской экономике наметился решающий перелом в преодолении кризиса. Об этом, подводя итоги 2010 года, на днях заявил руководитель группы советников председателя Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

 

Выход экономики из рецессии, годовая инфляция менее 10%, рост ВВП более быстрыми темпами, чем ожидалось (ориентировочно ожидается 4,3-4,8%), сдвиг в сторону сокращения дефицита бюджета до 5% - все это, по словам Литвицкого, основные достижения уходящего года. Однако, по его словам, говорить об окончательном выходе из кризиса можно только после возобновления темпов строительства и прироста инвестиций в страну.

 

По-видимому, именно поэтому на итоговой пресс-конференции премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на докризисный уровень отечественная экономика вернется не раньше 2012 года.

 

Что украинской экономике принес 2010 год? И чего от этих достижений следует ждать в следующем году? Об этом "День" спросил ведущих отечественных экономистов.

 

Валерий Геец, директор Института экономического прогнозирования НАНУ

 

- Страна сделала шаг вперед, потому что в разных направлениях экономики уже начались реформы. Наибольшее экономическое достижение 2010 года, по моему мнению, - возобновление экономического роста до 4% ВВП и годовой инфляции менее 10%. То есть макроэкономическая стабилизация уже на горизонте. Чтобы ускорить темпы экономического роста и закрепить равновесие, нужно увеличить объемы кредитования реальной экономики.

Однако период 2011-2012 гг. будет еще очень сложным для экономики, ведь пока еще Украина остается рискованным государством в глазах иностранных инвесторов. Поэтому нужно правильно расставить акценты, чтобы рассеять эту неуверенность. Кроме того, в 2011 году власти придется решать часть нынешних экономических вызовов. В своем интервью "Дню" в начале 2010 года я говорил, что нынешний год станет годом перенесенных рисков. Так вот, полностью справиться с ними не удалось. Часть экономических вызовов перейдет на 2011 год. В частности, остаются вопросы по платежному балансу. Темпы экономического роста, хотя и оживилось до 3-4% ВВП, но для решения накопленных социально-экономических проблем нужно ускорение не менее 6% ВВП. А в следующем году оно вряд ли таким будет.

 

Александр Тодийчук, выпускник МІМ-Киев, президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club"

 

- Украина стала более зависимой от российского монополиста "Газпром" и их атомной энергетики. Пока еще не оправдались ожидания относительно возможности новой правительственной команды построить энергетическую стратегию или хотя бы концепцию, которая бы позволила дать системную оценку развития энергетического сектора и определить в нем главные ориентиры для проведения системной политики. Наиболее позитивное событие в энергетическом секторе - вхождение Украины в энергетическую ВТО. Членство в Энергетическом содружестве - обязательство украинской власти играть по европейским газовым правилам. Хотя с ЕС пока еще подписываются только документы, тогда как в направлении России сделан целый ряд серьезных шагов. Наиболее негативное событие - это то, что осталась без изменений формула определения цены на газ. Поэтому я бы поставил правительству за нынешнюю энергетическую политику тройку. Надеюсь, в следующем году проведут системный анализ энергетической отрасли, а его результаты внесут в концепцию развития отрасли. Ожидаю большей прозрачности в деятельности энергетического сектора в целом. И надеюсь, что Украина все же сохранит хоть какую-то энергетическую независимость от России.

 

Андрей Ермолаев, директор Национального института стратегических исследований

 

- Прожитый год принес существенные изменения во внутреннюю и внешнюю политику государства. Нынешние действия правительства в экономической плоскости обеспечили поддержку для последующих структурных реформ, результаты которых страна почувствует только через несколько лет.

 

В 2011 году я бы выделил два фактора риска для отечественной экономики: первый - сильная экспортная зависимость оставляет актуальными вызовы глобального кризиса, второй - существующие диспропорции национальной системы. К сожалению, пока еще тормозится развитие новых отраслей, которые дают высокую добавленную стоимость, сохраняется достаточно высокий уровень энергозатратности, не реформировано сельское хозяйство. Еще чрезвычайно низкий уровень высокотехнологических инвестиций. Но 2011 год, по моему мнению, станет переломным в этом плане. Если 2010-й стал годом поворота к более последовательной антидепрессивной экономической политике, то 2011-й будет периодом излома старой экономической системы за счет проведения структурных реформ и формирования новых сфер деятельности посредством национальных проектов развития. По моему мнению, главное задание для власти на 2011 год - обеспечить стабильную поддержку своих действий и благоприятный климат доверия.

 

Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований

 

- Страна постепенно успешно восстанавливается после достаточно мощного кризиса - это главное достижение в этом году. Результатом правительственных действий стало возобновление экономического роста, повышения доходов граждан, замедления инфляции. В то же время экономическое оживление происходит намного медленнее, чем могло бы быть. В 2009 году падение ВВП составляло 15%, а нынешний экономический рост - только 4,3% ВВП. Если экономика и дальше будет расти такими темпами, то вернуться на докризисный уровень 2008 года удастся только через 3 года. То есть битва за экономическое чудо еще впереди. По моему мнению, экономический организм лишь начал преодолевать болезнь. Поэтому от 2011 года не стоит ожидать кардинальных качественных изменений. Тем более, что на следующий год запланированы структурные реформы, эффект от которых будет ощутим только через несколько лет. Наибольшие риски для экономики на 2011 год, думаю, продолжают находиться на внешних рынках.

 

Владимир Лановой, экс-министр экономики, президент Центра экономических реформ

 

- 2010 - это год очень высоких рисков, которые еще отзовутся в будущем. Во-первых, обеспокоенность вызывает рост внешнего государственного долга: к 130 миллиардам добавилось еще 12 миллиардов гривен. Правда, 30 миллиардов гривен из этой суммы правительство таки вернуло. Однако в целом одолженные деньги тратились не совсем рационально, потому что направлялись на строительство объектов пассивного характера с неоправданными сметами. По моему мнению, это расточительный подход. К сожалению, реальные доходы населения в 2010 году не очень выросли, реальные пенсии уменьшились, розничная торговля в целом убыточна, экспорт не может предложить мировым рынкам новые товары и продукты. Мобилизация же правительством кредитов банков на свои централизованные программы подорвала кредитные перспективы частного сектора в 2010 году.

 

В следующем году правительство хочет отдать 90 миллиардов долгов. Это значит, что безумными темпами должны расти доходы бюджета. Но оснований для таких оптимистичных прогнозов экономические реалии пока еще не дают. Поэтому или будет высокая инфляция - и бюджетные доходы вырастут, или будут и дальше одалживать за рубежом.

 

Позитивный же момент, по моему мнению, заключается в реакции малого и среднего бизнеса, который во весь голос заявил о своей позиции относительно Налогового кодекса и заставил власть считаться с его мнением.

 

Наталия Билоусова

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).