Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Из луганчан сделают патриотов не Украины, а луганщины

12 Января 2011 11:32 | Новости Луганска | Источник: proUA Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На одной из ближайших сессий депутаты Луганского областного совета рассмотрят вопрос о продолжении реализации программы «Патриот Луганщины».

 

Один из авторов программы «Патриот Луганщины» - председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта, а также ректор Луганского государственного института культуры и искусств Валерий Филиппов.

 

По его словам, авторы программы исходили из того, что любить Родину насильно заставить нельзя. Необходимо воспитывать молодежь, давать ей знания, создавать условия, чтобы представители подрастающего поколения стали патриотами.

 

Например, Валерий Филиппов считает неправильным путь воспитания любви к Родине, по которому пошли в Тернопольской области.

 

«Мы не будем идти по пути, по которому пошли наши тернопольские коллеги-депутаты. Мы не будем проводить у нас в области патриотические понедельники. Мы не будем заставлять всех наших школьников начинать занятия с исполнения гимна Украины. Это, мне кажется, тупиковый путь. Я этого не понимаю», - заявил Валерий Филиппов.

 

Он подчеркнул, что воспитание любви к Родине — конечно же, важная составляющая. Но, по мнению депутата, эта любовь начинается с того, что необходимо знать историю своего края, знать своих выдающихся земляков.

 

Поэтому одним из основных направлений программы «Патриот Луганщины» на 2011-14 гг станет изучение истории родного края.

 

Так, в ее рамках планируется введение в школьную программу (за счет вариативной части) курса краеведения - «Мой родной край – Луганщина». Этот курс планируется ввести с 5 по 11 классы. Предполагается, что будет объявлен конкурс на соответствующее учебное пособие.

 

Данный курс краеведения предусматривает и практическую часть. В частности, будут проводиться экскурсии для школьников по значимым местам Луганщины. Кроме этого, для детей разрабатываются экологические и туристические маршруты.

 

В рамках предлагаемой программы «Патриот Луганщины» предусмотрено проведение ряда культурологических мероприятий (конкурсов, фестивалей и т.п.). Авторы программы даже предлагают реализацию культурологических проектов, которые бы «идентифицировали» Луганскую область на всеукраинском уровне.

 

«Мы хотели бы сделать так, чтобы была большая культурологическая акция или мероприятие, которое бы идентифицировало Луганскую область на просторах Украины. Такими культурологическими проектами предлагается сделать 2 конкурса-фестиваля, - рассказал Валерий Филиппов. – Они будут проводиться через год. Один из них – это «Белой акации грозди душистые» - международный конкурс, посвященный творчеству Матусовского. И второй – это фестиваль патриотической песни «Молодая гвардия».

 

Также планируется проведение ряда других конкурсов, которые позволят молодежи Луганщины реализовать свои творческие способности.

 

Кроме этого, будут проводиться тематические фестивали, посвященные культурному сотрудничеству Луганщины с приграничными областями России (например, фестивали «Улица Дружбы», «Слобожанский спас» и др.).

 

Планируется привлечение молодежи к изучению обычаев и традиций в Луганской области. Для этого представители подрастающего поколения будут участвовать в фольклорных экспедициях.

Еще одно значимое направление планируемой программы «Патриот Луганщины» - наведение порядка с памятниками. После развала СССР многие из них остались бесхозными. За годы Независимости эту проблему кардинально решить так и не удалось.

 

Планируется провести работу по паспортизации всех памятников в Луганской области. После чего необходимо будет все «бесхозные» памятники передать на баланс местных советов, предприятий и учреждений. Валерий Филиппов подчеркнул, что это сложная работа. «Но историю, которая у нас запечатлена в бронзе, камне и так далее, нужно сохранять», - добавил он.

 

Много внимания планируется уделить и издательской деятельности. Например, начата серия «Литературная гордость Луганщины». «В этой серии мы будем переиздавать всех наших известных лугачан», - уточнил Валерий Филиппов. Так, в ближайшее время планируется переиздание двухтомника Владислава Титова.

 

Говоря об актуальности продолжения программы «Патриот Луганщины» Валерий Филиппов рассказал, что авторам ранее задавались вопросы, зачем нужна такая гуманитарная программа, когда есть много проблем экономических и социальных. «Я глубоко уверен, что все наши социальные, экономические и иные проблемы (политические в том числе) лежат именно в том, что у нас отсутствуют четкие социально-значимые ориентиры по формированию нашего мировоззрения. Исходя из этого мы, и говорим о необходимости принятия этой программы», - подчеркнул он.

 

Валерий Филиппов надеется, что обновленную программу «Патриот Луганщины» депутаты областного совета рассмотрят на сессии до 1 февраля.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).