Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Банк теперь обязан предоставлять информацию о счетах своих клиентов налоговикам

13 Января 2011 18:01 | Бизнес и финансы | Источник: NEWSru Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Для украинских банков и их клиентов актуальным является вопрос сохранения конфиденциальности информации, являющейся банковской тайной. Естественно, что при открытии счёта в банке и в дальнейшем при осуществлении операций банком по счетам клиента, банку становятся доступными данные, которые являются «чувствительной» информацией. Поэтому, как банк, так и клиент не заинтересованы в том, чтобы доступ к таким сведениям получали третьи лица.

 

Вместе с тем украинским законодательством предусмотрено, что ряд органов государственной власти при выполнении ими своих функций имеют право получать доступ к указанной информации.

 

В соответствии с положениями украинского законодательства, а именно статьи 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» № 2121-III, банковская тайна – это информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известной банку в процессе обслуживания клиента или взаимоотношений с ним при предоставлении услуг банка, и разглашение которой может причинить материальный и моральный ущерб клиенту.

 

В то же время, согласно положениям статьи 62 Закона о банковской деятельности, банк обязан раскрывать информацию, содержащую банковскую тайну, по требованию ряда государственных органов - в частности, Прокуратуры, СБУ, МВД, налоговых органов, Государственного комитета финансового мониторинга Украины (Госфинмониторинг).

 

Среди указанных государственных органов наиболее обременительным для банков, с точки зрения предоставления информации, является финансовый мониторинг. В рамках этой процедуры банки, помимо всего прочего, обязаны осуществлять ряд внутренних административных мероприятий, а также выявлять и собирать информацию относительно определенных финансовых операций своих клиентов, соответствующие критериям «подозрительных» операций.

 

В августе 2010 года в украинское законодательство, а именно в Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» № 249-IV были внесены изменения, которые значительно расширили перечень операций, подпадающих под обязательный финансовый мониторинг.

 

Так, финансовому мониторингу на сегодняшний день, помимо прочего, подлежат операции купли-продажи недвижимости, операции по управлению активами клиента, управлению банковским счётом или счётом в ценных бумагах, по привлечению средств для создания юридических лиц и другие операции.

 

Согласно положениям статьи 6 Закона о финансовом мониторинге, субъекты первичного финансового мониторинга (в том числе банки), по требованию Госфинмониторинга должны предоставлять дополнительную информацию, касающуюся финансовых операций, которые стали объектом финансового мониторинга, в том числе ту, которая является банковской или коммерческой тайной.

 

Более того, статья 12 Закона о финансовом мониторинге предусматривает, что предоставление такой информации Госфинмониторингу не является нарушением профессиональной тайны, тайны страхования, банковской или коммерческой тайны. Это положение Закона о финансовом мониторинге фактически противоречит положениям статьи 62 Закона о банках и банковской деятельности, предусматривающей порядок раскрытия банковской тайны и устанавливающим определённые рамки в вопросе раскрытия клиентской информации.

 

При этом показательно, что в случае невыполнения требований Закона о финансовом мониторинге, ответственные лица субъектов финансового мониторинга могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности, а в отношении самого субъекта финансового мониторинга возможно применение мер гражданско-правовой ответственности, вплоть до ликвидации.

 

Кроме Госфинмониторинга, право получать доступ к банковской тайне, имеют также налоговые органы. Согласно подпункту 20.1.3. статьи 20 Налогового кодекса Украины, органы государственной налоговой службы имеют право получать от банков и других финансовых учреждений справки и/или копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда – информацию об объёме и обороте средств на счетах.

 

Таким образом, органы государственной власти на сегодняшний день имеют достаточно широкий спектр полномочий по сбору информации экономического и финансового характера (в том числе и той, которая является банковской или коммерческой тайной) о клиентах банков путём направления в банки соответствующих запросов.

 

Банки, со своей стороны, также имеют определённый правовой инструментарий для защиты законных прав и интересов своих клиентов. Если банк полагает, что требование государственного органа о предоставлении информации, являющейся банковской тайной, предъявлено с превышением полномочий или с нарушением установленной процедуры, он имеет право оспорить действия такого государственного органа в судебном порядке.

 

Следовательно, клиентам можно рекомендовать держать счета в банках с хорошей репутацией, т.е. тех банках, для которых интересы клиентов прежде всего и которые не будет «слепо» выдавать любую информацию о клиентах налоговым органам, Госфинмониторингу и другим органам, а используют все права и возможности, данные им законом с тем, чтобы информация о клиенте и его операциях не вышла за пределы банка.

 

КПМГ международная аудиторская ассоциация (из числа «большой четвёрки»), которая было основана в 1987 (отдельные подразделения компании действуют с 1870). Независимые компании, которые входят в КПМГ работают в 145 странах. Их общий штат – 123 тыс человек.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).