Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Как Луганская власть от бомжей избавляется

17 Января 2011 13:17 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Когда-то в Советском союзе, бездомного человека могли арестовать, обвинив его в пьянстве и тунеядстве. В современной Украине дела обстоят иначе. Жизнь людей без крыши над головой мало кого волнует. Бродяжничество не карается по закону, а представители власти не видят особой проблемы в людях, которым попросту негде жить. Долгое время бездомные не были никому обузой. Но когда Луганск накрывает снегом, в сугробах начинают находить мертвых…

 

История началась вовсе не в этом году. Суровые зимы у нас были и раньше. После Крещенских морозов 2005 года, когда температура воздуха опускалась до - 40, в Украине прошла волна массовой гибели людей без определенного места жительства. Тогда Верховная Рада Украины приняла Закон «Об основах социальной защиты для бездомных граждан и беспризорных детей». Интересно, что в нормативном акте, как и в его названии, только и говорится «Об основах». Другими словами, это лишь повествование о том, каким образом можно спасти людей от мороза, как создать центры интеграции, и т.д. Но делать это данный закон никого не обязывает. Предусмотрен лишь механизм восстановления документов, подтверждающих личность и гражданство. Проще говоря - паспорта. Органы местного самоуправления обязали создать в каждой области учреждения, которые будут вести «учет и регистрацию приблизительного местонахождения людей, которые вынуждены заниматься бродяжничеством».

 

Как  сказал Александр Ткаченко в бытность его замгубернатора по социальным вопросам, в Луганской области эта норма закона выполняется, но только с недавнего времени:

- При центре оказания социальных услуг в Луганске есть отделение для бездомных граждан. Раньше оно осуществляло регистрацию. Но как требование закона, в 2010 году создан самостоятельный юридически отдел для регистрации и учета этой категории населения, - рассказал Александр Николаевич.

 

Выходит, в течении 5-ти лет закон никто даже не вспоминает, пока не случается что-то страшное. В начале 2010 года снег шел несколько суток, не прекращаясь. После того, как за одну неделю выпала годовая норма осадков, не осталось сомнений, что при всех возможностях человека, природа оказалась сильнее его. За одну эту неделю от обморожений в Украине умерло около сотни граждан. Жертвами снежной стихии в Луганской области стали более 30 человек. - В прошлом году, в суровую зиму – кинулись: люди замерзают! Оказалось, что это проблема из проблем. Было много случаев, когда они погибали. Тогда распоряжением главы администрации была создана отдельная структура - координационный совет. Были задействованы МЧС, милиция,здравоохранение, - отметил Александр Ткаченко.

 

Той зимой места локализации бездомных патрулировали МЧС и соц.службы, оказывали им помощь и информировали об услугах, которые оказывает отделение по учёту. Международный благотворительный фонд Ксении Петербуржской, вместе с МЧС и военно-патриотическим объединением «Каскад» установили в районе эстакады палатку для замерзающих бомжей. А сотрудники городского центра по оказанию соц.услуг и областной общественной организацией Красный Крест раздавали еду и одежду. В цивилизованных странах это называется выполнением нормы закона. ( В V разделе вышеназванного нормативного акта  четко расписана система реинтеграции: город должны патрулировать работники социальных служб: находить пострадавших и оказывать им необходимую помощь.) Однако, в Луганске объявили, что городской совет проводит акцию «Тепло души твоей».

- Чтобы накормить людей горячим обедом в прошлом году едва удалось собрать деньги, - говорит заместитель мэра.

 

b

 

Подготовка к зиме-2011

 

С того времени прошел год. По прогнозам синоптиков уже скоро ударит не мене суровый, чем в прошлом году мороз. У Луганской власти было достаточно времени подготовиться к этой зиме.

 

- В этом году мы будем настраиваем местные органы власти на то, чтобы жители той или иной громады были обеспечены необходимым топливным материалом: углем и дровами. В прошлом году у нас были случаи, когда люди замерзали в собственных домах. Это просто не допустимо! Ответственность полностью лежит на местных органах власти, – заявила Начальник главного управления труда и социальной защиты населения Элеонора Полищук.

 

В течение 2010 года представители всех городов и районов Луганской области несколько раз проводили заседание штаба «По вопросам координации действий социальной защиты бездомных граждан в осенне-зимний период 2010-2011 гг». Кроме того Луганские чиновники убеждают, что события прошлого года не повторятся т.к. и горсоветом утверждена целевая программа "Турбота" на 2011- 2015 года, ориентированная помочь социально-незащищенным слоям населения.

 

Программа, к слову, выполняется в области с 2004-го года. Но теперь в ней предусмотрены и средства для защиты бездомных граждан.

 

- Осень-зима - это самый сложный период, когда люди нуждаются в наибольшей социальной защите. Мы знаем о том, что эта категория граждан является мигрирующей. В летний период люди без определенного места жительства находятся в большой степени вблизи сельхозтерриторий. Там, ими тепло и удобно жить. А в осенне-зимний период эта категория граждан перемещается в город, районные центры, и расселяется по нашим теплотрассам, подъездам и чердакам, – отметила Элеонора Андреевна на заседании штаба. По словам Елеоноры Полищук, люди без крыши над головой – трудоспособное население. Но в силу своих психологических особенностей, они решают вести «беззаботный» образ жизни. Когда это станет не по душе, единственное, что требуется – желание человека всё изменить. Нужно лишь восстановить документы, работать и оплачивать проживание. Если же человек продолжает вести такой образ жизни, это расценивается как его собственный выбор. А ограничивать права и свободу граждан в нашей стране никто не имеет права. Поэтому проблеме бездомных уделяют внимание лишь в период наступления холодов.

 

Пристанищем для бездомных в зимний период с 2009-го года называют Александровскую Многопрофильную больницу. По словам Главврача Инны Логвиновой в 2011 году необходимо около 6 тыс. на уход за людьми и их содержание. Финансирование согласны получать даже простынями. - Раньше этим занималась соц.защита и общественные организации. Больнице не свойственно этим заниматься, но сейчас безвыходная ситуация, - объяснил заместитель городского головы Луганска Александр Ткаченко. Людей у которых нет своего собственного жилья содержат  только во время отопительного сезона. Один человек находится на лечении не более двух недель. Получается, что этим людям не предоставляют зимнего пристанища, а определяют фактически для того, чтобы не умерли.

 

- Сначала бездомные, которых находят с тяжелыми травмами, обморожениями поступают в ургентно-хирургические отделения. Там людям ампутируют части конечностей. Они становятся инвалидами. Затем человека обычно выписывают на лечение в домашнем режиме. А людей без места жительства направляют к нам. Так как своего дома у них нет. Мы отделение терапевтического профиля. Поэтому здесь они проходят долечивание, - разъяснила главврач терапевтического отделения Инна Логвинова. В прошлом году, на людей, которые остались инвалидами, были оформлены документы и отправлены на медконференцию. Нескольким из них была приписана группа по инвалидности. Но в этом врачи, словно видят некоторый позитив: «теперь они могут получать пенсию и таким образом оплачивать жильё!». С другой стороны, человеку, которому отрезали ногу, деньги навряд ли доставят радость. Одного человека, из больницы выписать так и не смогли. Он был оформлен в дом-интернат для престарелых и инвалидов. - Бывает, что мы ещё его не выписали человека, а он почувствовал себя лучше и ушел. Для многих из них свобода дороже тепла и комфорта, который им предоставляют» - говорит Инна Логвинова, главный врач террапевтического отделения городской больницы г. Александровска.

 

Прошлой зимой больница согрела 42 человека. В этом году, будет развернуто 15 койко-мест. Впрочем, реформирование сферы здравоохранения области в 2011 не обойдет стороной это медучреждение. Количество мест для больных сокращается. А сколько бездомных поступит в отделение сказать сложно.  В январе 2011 горздрав отдал центру реинтеграции бездомных 2 палаты Александровской больницы. Правда, сам центр пока ещё не открыт…

 

v domike

 

Бездомным - дом!

 

Почему же нельзя определить людей, в какое-то учреждение, чтобы история с замерзающими людьми на улицах больше не повторялась? В Статье 15 Закона Украины « Об основах социальной защиты бездомных» сказано, что «Учреждениями социальной защиты для граждан без крова могут послужить дом для ночлега, центр реинтеграции, и социальный отель». Огромную пользу мог бы сослужить центр: «Деятельность этой структуры направляется на постепенное возвращение человека к самостоятельной полноценной жизни путём оказания комплекса услуг: (социальных, психологических, юридических) с учетом индивидуальных потребностей». Правда, согласно юридическим предписаниям, все эти структуры создаются органами местного самоуправления «с учетом потребностей региона». А значит, создавать пристанище для бездомных никто не обязан, если в нём нет особой необходимости, либо денег на его создание.

 

Хотя, вложив средства в создание такого учреждения, город извлек бы немало пользы и для себя. Власть не отрицает, что предоставив людям питание и ночлег удастся уменьшить уровень преступности. (Из 99 человек зарегистрированных в 2009 году, половина – из мест лишения свободы). Оказание медуслуг всем бездомным позволило бы держать под контролем эпидситуацию в регионе. В Луганской области остро стоит проблема с туберкулезом, поэтому принятие таких мер немаловажно для всех её жителей. О необходимости создания центра интеграции ещё в феврале 2010 этого года заявил тогдашний начальник городского управления труда и социальной защиты Сергей Болотский. Он подчеркнул, что согласно подсчетам на это требуется 2,5 млн. гривен. «Таких средств пока нет» - сказал он. По всей видимости, уже и не будет.

 

- Если открыть центр для интеграции, то программа социальной адаптации людей будет действительно выполняться. Это учреждение, безусловно, необходимо, но его содержание достаточно дорогостояще. Мы подсчитали, что центр себя не оправдает. Бездомных не так много, чтобы открывать для них отдельное место для ночлега. Для работы следует набрать 40-50 человек без определенного места жительства, а такого количества мы просто не подберем, - отметил, Александр Ткаченко. Но позже признал, что около 120 людей без собственного жилья в Луганске насчитывается. А члены благотворительных организаций предполагают, что в регионе есть тысячи людей, занимающихся бродяжничеством. Другие говорят, что прошлой зимой в Луганской области оказали помощь более 600 бездомным. Беда в том, что все пока не зарегистрированы. Поэтому точное количество не берется сказать никто.

 

- В помощи нуждаются не 1-2 человека. В эту категорию попадают не только бомжи, но и люди, живущие в домах, находящихся в аварийном состоянии, - пояснила директор Луганского отделения международного благотворительного фонда им. Св. Ксении Петербургской Ирина Готман.

 

В мае 2010 года сессия Луганского горсовета подала заявку на Всеукраинский конкурс проектов программу «Создание центра реинтеграции бездомных граждан». Планировалось, что он будет находиться по адресу ул. 2-я Свердлова, 3а. Затем, были заявления чиновников о том, что место для реабилитации лиц без определенного места жительства выделено. Им должно было стать бывшее помещение 2-й детской горбольницы. За него сразу же разгорелась война. Уже в августе это здание не с того, ни с сего передали УИНу (управлению исполнения наказаний) в качестве приюта для лиц, совершивших административные правонарушения. Позже, 13 октября сессия постановила создать коммунальное учреждение на Пушкина, 8. Главная цель его сотворения - вернуть людей к повседневной жизни, оказывая им комплекс социальных, медицинских и юридических услуг.

 

Интересно отметить, что решение было принято до местных выборов. А планировалось, что центр начнет функционировать «в начале следующего года». И хотя мэром города остался Сергей Кравченко, на выполнение его же обещания этой зимой не нашлось денег. Одно дело создать учреждение на бумаге, а другое – на деле финансировать его работу. А недавно, ситуация ещё больше усугубилась, 12 января правительство Украины отменило налоговые льготы на уплату услуг для людей без постоянного места жительства. Теперь предоставление питания, обустройство на ночлег не освобождается от НДС. Сколько лет уйдет на создание центра – вопрос риторический. Получается прямо таки каламбур, этот незащищенный слой населения продолжают активно не защищать.

v







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).