Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Против гаишника возбуждено уголовное дело

19 Января 2011 17:22 | Новости Украины | Источник: Дорожный Контроль Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

23 декабря 2010 года "Дорожный контроль" опубликовал шокирующий видеоролик, о том как работник ГАИ г. Киева силой вытащил из автомобиля активиста Руслана.


Запись вызвала широкий резонанс в обществе продемонстрировав как на сегодняшний день в Украине соблюдаются права человека. После появления ролика на сайте, Госавтоинспекция организовала собственное служебное расследование, о чем сообщил официальный сайт МВД Украины.

 

24 августа "ДК" зарегистрировал в Прокуратуре города Киева заявление о преступлении в котором попросил возбудить уголовное.  Данное заявление было отправлено в прокуратуру Оболонского района Киева, о чем пришло извещение:

а

 

 

5 января 2011-го года, Руслан получил звонок от прокурора Оболонского района Доманицкого М., который пригласил на беседу в рамках проведения проверки по нашему заявлению.

 

"На следующий день "Дорожный контроль" посетил прокуратуру: после предупреждения об уголовной ответственности за заведомо неправдивое заявление о преступлении, Руслан дал свои письменные пояснения по делу. Доманицкий вел себя сдержанно - спокойно принял документы и мы распрощались", - говорят активисты.

 

Через неделю Руслану снова позвонили из прокуратуры и сообщали, что в отношении работника ГАИ возбуждено уголовное дело. 18 января "ДК" забрал копию постановления. Выяснилось, что действия ГАИшника квалифицировали по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса:

 

"Перевищення влади або службових повноважень, якщо воно супроводжувалося насильством, застосуванням зброї або болісними і такими, що ображають особисту гідність потерпілого, діями, за відсутності ознак катування, - карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років із позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років. " 

 

К сожалению "ДК" не имеет права разглашать материалы уголовного дела, а также публиковать постановление прокуратуры. Потому мы размещаем лишь шапку и заключительную часть документа:

ss

 

Отметим, что комментируя действия работника ГАИ, прокуратура в постановлении обращает внимание на то, что видеозапись преступных действий инспектора была продемонстрирована на центральных телеканалах, что существенно подорвало авторитет Госавтоинспекции Украины. С этого мы делаем вывод, что решение возбудить уголовное дело было принято в том числе из-за того, что о видеозаписи узнала вся страна.

 

Напомним, что статью "Дорожного контроля" перепечатал самый посещаемый в Украине портал "Корреспондент", а позже к нам обратился телеканал "СИТИ" и 1+1. Запись Руслана была продемонстрирована в воскресном выпуске ТСН, который смотрят миллионы людей по всей стране.

 

Потому "Дорожный контроль" в очередной раз обращает внимание на то, что в борьбе против беспредела властей нужно действовать не только юридическими методами, но и уметь давать своей работе широкую огласку в средствах массовой информации.

 

Те дела, которые не освещаются в СМИ, тихо умирают, поскольку общество о них не знает, а следовательно - чиновнику ничего не грозит в случае принятия противоправного решения. Именно общественное давление и огласка являются самым эффективным оружием против незаконных действий.

 

Что же касается данного уголовного дела, то сейчас проходят следственные действия. После этого, дело будет передано в суд, который определит степень вины работника ГАИ. Надеемся инспектор получит заслуженное наказание, что будет примером и для остальных ГАИшников желающих поднять руку на Гражданина Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).