Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Киев - проезд по 5 грн грядет

26 Января 2011 08:28 | Экономика | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С начала года проезд в 10% киевских маршруток подорожал на 50 копеек. «Цена еще будет расти – до 2,5 – 5 гривен, в зависимости от маршрута. В прошлом году тарифы не подняли только из-за того, что должны были быть президентские выборы, - объяснил Валерий Липецкий, председатель Киевской городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» на пресс-конференции 25 января. - Но если не поднять их сейчас, перевозчики просто обанкротятся».

 

Тарифы, по словам перевозчиков, поднимают в первую очередь для того, чтобы хватало денег на текущие расходы - подорожавшие топливо и запчасти. С начала года маршруточникам также приходится платить в 2 раза больше за аренду необходимых им площадей. Кроме того, им нужно расплатиться с долгами предыдущих годов, в честности – закрыть кредиты на машины. Один автобус «Богдан» стоит 45 тысяч долларов, «живых» денег на его покупку обычно не хватает.

В КГГА на намерения перевозчиков реагируют сдержанно. В декабре прошлого года тут публично объявили, что влиять на ситуацию не могут - Главное управление транспорта КГГА не имеет права регулировать изменение частными перевозчиками тарифов на проезд. Александр Попов, правда, попросил Госинспекцию по контролю над ценами проверить экономическую обоснованность новых тарифов.

 

Аналогичную проверку проводит и главк транспорта и связи. Но на деле заставить маршрутчиков не поднимать цены в КМДА никто не может. "Они самовольно повысили. Вы же знаете, что город не имеет права указывать перевозчикам, как формировать стоимость проезда", - заявил ранее СМИ Василий Яструбинский, начальник ГУ ценовой политики.

 

Объяснить спокойствие КМДА можно и иначе. После повышения тарифов на проезд в частном общественном транспорте чиновникам будет значительно легче повысить цены на проезд в троллейбусах, трамваях и автобусах. Однако председатель КГГА Попов пообещал, что тарифы не поднимутся.

Если все-таки ездить на маршрутках, ежемесячные расходы на проезд будут составлять несколько сотен гривен. Так, если добираться на работу на одной маршрутке без пересадок, в месяц «накапает» 100-200 гривен (в зависимости от маршрута). Если же приходится ездить на маршрутке и метро, в месяц на дорогу нужно будет выложить от 180 до 280 гривен. Если маршрутка нужна для проезда и до метро, и от него – 280-480 гривен. И это без учета поездок на выходных. Средняя зарплата по Киеву на конец 2010 года составляла 3 617 гривен.

 

По словам Валерия Липецкого, подъем стоимости проезда до 3-5 гривен позволит маршрутчикам только «держаться на плаву». «О повышении комфорта говорить не приходится. Чтобы в маршрутках были только сидячие места, кондиционеры и тому подобное, тарифы должны быть как минимум 5-6 гривен и больше», - утверждает эксперт.

 

По его мнению, лучшим решением проблем общественного транспорта будет увеличение количества коммунальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Тогда каждый киевлянин сможет выбирать – ехать ему на коммунальном транспорте за 2 гривны, на маршрутке за 5 или на такси - за 5 гривен за километр. Однако сейчас маршруты «Киевпастранса» не полностью дублируют маршруты частных перевозчиков, поэтому коммунальный транспорт не может служить адекватной альтернативой маршруткам.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).