Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Инцидент с библиотекой - совсем не по причине плохих отношений Украины и России

26 Января 2011 10:44 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова уверена, что ряд инцидентов и "недоразумений" с Библиотеки украинской литературы в Москве не стоит относить в область нагнетания проблем и сложностей между Украиной и Россией.

 

"Эти отношения развиваются очень благоприятно, и все, что здесь происходит - в любом случае, при любом раскладе - никогда не приведет к тому, чтобы украинская библиотека была закрыта", - заверила Швецова.

 

Она также сообщила, что урегулированием ситуации вокруг библиотеки в Москве занимаются на федеральном уровне.

 

"Самые высокие руководители всех инстанций федеральных, которые имеют отношение к разбору этой ситуации, держат ее под контролем. Ни одно решение не будет отдано на откуп линейному исполнителю следственной процедуры", - заверила Швецова.

 

По ее словам, ситуация вокруг библиотеки разбирается и анализируется и, исходя из этого, можно быть уверенным, что все разрешиться в интересах библиотеки.

 

Людмила Швецова отметила, что мэр Москвы Сергей Собянин, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично владеют ситуацией и знают, что происходит в библиотеке, и будут принимать соответствующие решения.

 

По ее словам, следственные органы работают в своем режиме и подчиняются президенту России. "Мы не будем сегодня раньше, чем нужно, давать оценки следственным действиям", - сказала Швецова.

 

Она напомнила, что Библиотека украинской литературы Москвы имеет почти вековую историю, и правительство Москвы сделало все, чтобы эта библиотека была одной из самых лучших в российской столице.

 

В то же время, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин отметил, что МИД РФ не занимается уголовными делами, но попытается вникнуть в ситуацию и помочь принять "правильное решение".

 

Напомним, в конце декабря 2010 года управление культуры Центрального административного округа Москвы (Россия) частично приостановило работу Библиотеки украинской литературы. Сотрудники МВД Москвы провели ряд обысков и изъяли из библиотеки для проведения психолого-лингвистической экспертизы около 50 изданий, заявив, что них могут содержаться ксенофобские материалы. Это литература об ОУН-УПА, оранжевой революции и об Андрее Шептицком.

 

18 декабря 2010 года московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту распространения литературы, содержащей признаки национальной ненависти. Дело возбуждено в отношении неизвестных, которые в 2008-2010 годах якобы распространяли печатные издания на территории государственного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы".

 

Библиотека возобновила свою работу лишь после новогодних праздников. Однако уже 14 января сотрудники милиции провели очередной обыск, в ходе которого изъяли сервер библиотеки. При этом, по словам директора библиотеки, правоохранители необоснованно применили к ней силу.

 

Отметим, Министерство иностранных дел Украины обещает помочь украинцам в России создать общественную организацию, которая бы защищала их культурно-образовательные и другие права.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).