Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганск скоро вновь может стать Ворошиловградом?

4 Февраля 2011 09:24 | Новости Луганска | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Впервые за годы независимости в Луганске решили официально отпраздновать годовщину со дня рождения земляка и сталинского маршала Климента Ворошилова

Луганск переименовывали в Ворошиловград дважды: в 1935 году, еще при жизни Климента Ефремовича, и сразу после его смерти в 1969-м. В 1958 и 1990 годах городу оба раза возвращали прежнее название.

В годы независимости о Ворошилове стали понемногу забывать. Этому не мешал даже памятник кавалеристу, который, кстати, находится напротив здания Луганского горсовета, и музей, посвященный его жизни и деятельности. И вот теперь — новый ренессанс почтения к славному земляку.

Изначально 130-летие Ворошилова, родившегося 4 февраля 1881 года на территории нынешней Луганской области и начинавшего свою большевистско-стачкомовскую карьеру именно в Луганске на паровозостроительном заводе Гартмана, в прошлом году предложили отметить депутаты-«регионалы» местного горсовета.

Затем в конце декабря 2010 года уже облсовет решил включить празднование юбилея в план общеобластных мероприятий на 2011 год. И теперь после долгих лет игнорирования местная власть несет цветы к памятнику Ворошилову, в Александровске (этот город входит в черту Луганска) проходят митинги и открываются мемориальные доски в честь Климента Ефремовича, повсюду проводятся тематические беседы о революционере, подготовили даже флэш-моб.

 

Человек, установивший рекорд по пребыванию в Политбюро и Президиуме ЦК КПСС, вновь становится главным положительным героем фильмов, которые снимает Луганская областная государственная телерадиокомпания, в горсоветовской газете «Жизнь Луганска» публикуются позитивные материалы о маршале Советского Союза и дважды Герое Советского Союза.

О необходимости официально почтить память известного земляка высказался лично председатель облсовета Валерий Голенко. Надо сказать, что именно он, а также ряд депутатов-«регионалов» и укрепившихся в местной власти коммунистов являются главными инициаторами повторной героизации людей, живших и прославленных в СССР.

Следует отметить, что луганская власть, стремясь, в ее понимании, разобраться с исторической памятью, больше всего сил и энергии тратит на возрождение интереса жителей Луганщины, да и Украины в целом, к молодогвардейцам.

Ради этого депутаты облсовета хотят добиться, чтобы в украинские школьные учебники вернули изучение произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия». Кроме того, облсовет тратит большие деньги на реконструкцию музея «Молодой гвардии» в Краснодоне, чтобы в регионе и стране чаще говорили об Олеге Кошевом, Сергее Тюленине, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой. Для сохранения, по выражению Голенко, «свидетельства великой истории» в оформлении экспозиций художники и строители используют новейшие технологии.

В прошлом году на Луганщине с размахом отметили 75-летие стахановского движения и почтили память трудового рекордсмена Алексея Стаханова (на торжество даже приезжал президент Виктор Янукович), что опять-таки свидетельствует об интересе власти в основном только к тем героям, которых прославляли в годы СССР.

Правда, инициатива празднования на государственном уровне юбилея социалистического соревнования исходила от коммунистов. В стремлении реанимировать на Луганщине героев и вождей советских времен они идут впереди планеты всей. Не так давно коммунисты умудрились открыть и отремонтировать в регионе ряд памятников Ленину. В мае 2010 года в Луганске они разместили билборды с изображением Иосифа Сталина и надписью «Народ — Сталин — Победа».

Если так пойдет и дальше, нельзя исключать, что в ближайшее время поступит предложение (так сказать, снизу, от какой-нибудь ветеранской организации, инициативу поддержит КПУ, а власть объявит, что этого хочет народ) в третий раз переименовать город Луганск в Ворошиловград, Алчевску захотят вернуть название Ворошиловск, на всех шахтах введут трудовые соревнования между бригадами, а новые улицы и скверы в населенных пунктах будут называть только в честь людей, которые внесли большой вклад в строительство государства, развалившегося в 1991 году.

Следует сказать, что наряду с возвеличиванием людей, которые либо при жизни, либо после смерти были обласканы вниманием коммунистической идеологии, в регионе начинают забывать о такой известной личности, как Борис Гринченко, который тоже жил в XX веке, но не ассоциируется с героями советской эпохи. В настоящее время на Луганщине к украинскому писателю, педагогу, лексикографу, литературоведу, этнографу, историку, публицисту относятся примерно так, как в 1990 и 2000-е относились к подпольщикам-молодогвардейцам, Ворошилову и Стаханову. Сейчас о Гринченко вроде помнят, его чтут, но делается это властями без особого энтузиазма. Хотя еще во времена президентства Леонида Кучмы и Виктора Ющенко имя Бориса Дмитриевича звучало чаще.

В этом перечне исторических личностей особняком стоит Казак Луганский Владимир Даль. За последнее десятилетие, пожалуй, только к автору Толкового словаря живого великорусского языка уважительно относились и во времена Кучмы, и в годы правления Ющенко, и при Януковиче.

Однако если бы Даль жил во времена СССР и к нему бы благосклонно относилась политноменклатура, скорее всего, сегодня в Луганске о нем говорили бы чаще, его изображение развешивали бы на билбордах, а музей Даля находился бы в лучшем состоянии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).