Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Киевский «Спартак» на пути к возрождению

7 Февраля 2011 08:46 | Спорт | Источник: Известия в Украине Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент «Спартака», двукратная олимпийская чемпионка Зинаида Турчина убеждена, что с помощью городских властей и ряда меценатов клуб скоро сможет бороться за чемпионство. Ныне в чемпионате страны команда идет на шестом месте среди семи команд. Кроме того руководство клуба планирует воссоздать цепочку от СДЮШОР, спортивного лицея и «Спартака-2» до основы команды Суперлиги.

 

В конце января 57-летний Валерий Войналович покинул криворожскую «Спарту», которая при нем дважды становилась чемпионом Украины. В свое время этот клуб считался ведущим в стране по финансовым ресурсам. Руководство могло себе позволить приглашать известных украинских гандболисток, а также игроков из-за рубежа. Команда регулярно выступала в еврокубках, правда, ее домашней площадкой был зал в Ужгороде, поскольку арена в Кривом Роге не соответствовала регламентным нормам Европейской ассоциации гандбола (ЕГФ). Однако со временем учредители клуба понемногу охладели к своему детищу. Перед «Спартой» в нынешнем сезоне стояла задача пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, однако команда не смогла пройти квалификационный отбор и переместилась в Кубок ЕГФ. Но и там пройти далее третьего раунда команда так и не смогла, уступив по сумме двух матчей словенской «Олимпии». С уходом Войналовича «Спарту» возглавил его многолетний соратник Александр Осипов.

 

Долго без работы Войналович не оставался и принял предложение возрождающегося «Спартака». Сам тренер заявил, что давать мгновенных обещаний не хотел бы, но в последующих сезонах единственным ориентиром при таком бренде должно быть первое место в чемпионате Украины. Этой идеей он постарается зарядить новых своих подопечных. Перспективные игроки есть, должен им помочь и опыт Елены Цыгицы (жены Войналовича), решившей вернуться на площадку. Но для начала необходимо создать базовые условия для полноценных двуразовых тренировок.

 

«Хочу попробовать свои силы в ситуации, когда все фактически должен начинать с чистого листа. Я киевлянин, поэтому вернулся домой. Есть единомышленники, есть команда, поэтому будем работать ежедневно ради достижения намеченного, ради возрождения знаменитого спартаковского духа»,— сказал тренер.

 

На вопрос, можно ли считать законченным период тренерской чехарды и отсутствия внятной клубной политики в последние 8-9 лет, президент клуба Зинаида Турчина ответила, что приглашение Войналовича, доказавшего свой класс у руля «Спарты», как раз и говорит в пользу стабилизации обстановки. А идеология клуба такова, что всем миром надо возвращать традиции, заложенные в годы славных побед 70-80-х.

 

Также прозвучала информация об итальянской компании, пришедшей в Украину с промышленными инвестициями, и при этом готовой поучаствовать в строительстве в Киеве игрового зала, который отвечал бы критериям ЕГФ.

 

«Уже есть проект строительства современного спортивного дворца для игровых видов спорта, очевидно, он разместится на левобережье столицы, поближе к станции метро, — сказал общественный координатор клуба Владимир Мирошниченко.— За год мы построим такой дворец спорта. Мы работаем над этим вопросом ежедневно. За нас это никто не сделает. Поэтому каждый киевлянин может подставить нам свое плечо, приобщиться к движению возрождения легендарного гандбольного клуба «Спартак» (Киев).







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).