Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Реформаторская затея Януковича провалилась

16 Февраля 2011 08:02 | Политика | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Вче­ра Ка­бинет Ми­ни­стров и про­пра­ви­тель­ствен­ное боль­шин­ство пар­ла­мен­та до­го­во­ри­лись от­ло­жить рас­смот­ре­ние двух Ко­дек­сов – Жи­лищ­но­го и Тру­до­во­го. Их скан­даль­ное со­дер­жа­ние в по­след­нее вре­мя вы­ли­ло на власть до­ста­точ­но кри­ти­ки со сто­ро­ны укра­ин­цев. По «лит­ра­жу» эти дис­кус­сии со­по­ста­ви­мы с де­ба­та­ми вре­мен На­ло­го­во­го май­да­на. Но, на­де­лен­ные «ко­дек­со­вым» опы­том, те­перь вла­сти за­те­я­ли иг­ру: кто ко­му под­ста­вит под­нож­ки на ре­фор­ма­тор­ском пу­ти.

 

Так, Вла­ди­мир Лит­вин вче­ра за­явил о том, что де­пу­та­ты до­го­во­ри­лись снять с рас­смот­ре­ния два ко­дек­са – Жи­лищ­ный и Тру­до­вой. А при­чи­на то­му – не же­ла­ние по вто­ро­му ра­зу ввя­зать­ся в не­удоб­ную ис­то­рию со все­на­род­ны­ми про­те­ста­ми, как это бы­ло осе­нью с На­ло­го­вым ко­дек­сом.

 

«Чтобы не да­вать ос­но­ва­ний для вол­не­ний на пу­стом ме­сте, чтобы бы­ло мень­ше при­чин для по­ли­ти­че­ско­го про­ти­во­сто­я­ния, пар­ла­мент сни­мет с рас­смот­ре­ния про­ект Жи­лищ­но­го ко­дек­са. То же ка­са­ет­ся и Тру­до­во­го ко­дек­са», – за­явил пар­ла­мент­ский спи­кер.

 

По­зи­цию де­пу­та­тов вче­ра же одоб­ри­ли в Ка­б­мине. «Мы под­дер­жи­ва­ем под­ход по Тру­до­во­му и Жи­лищ­но­му ко­дек­су. Пра­ви­тель­ство до­ра­бо­та­ет про­ект Жи­лищ­но­го ко­дек­са. В Ка­б­мин по­сту­пи­ло мно­го кри­ти­че­ских и кон­струк­тив­ных за­ме­ча­ний. Мы за­ин­те­ре­со­ва­ны, чтобы ре­ше­ние бы­ло сба­лан­си­ро­ван­ным», – за­явил Пер­вый ви­це-пре­мьер-ми­нистр Ан­дрей Клю­ев.

 

Уста­нов­ку не до­пу­стить вто­ро­го эко­но­ми­че­ски-ори­ен­ти­ро­ван­но­го май­да­на под­твер­дил и не­по­сред­ствен­ный со­ав­тор жи­лищ­ной ре­фор­мы – гла­ва пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та по во­про­сам стро­и­тель­ства, гра­до­стро­и­тель­ства и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства и ре­гио­наль­ной по­ли­ти­ки Вла­ди­мир Ры­бак.

 

Го­во­ря об от­зы­ве про­ек­та Жи­лищ­но­го ко­дек­са он от­ме­тил, что не хо­тел бы, чтобы этот до­ку­мент «по­вто­рил судь­бу ко­дек­са, ко­то­рый рас­смат­ри­ва­ли рань­ше».

 

При этом Вла­ди­мир Ры­бак пол­но­стью от­ри­ца­ет ка­кие-то не­до­ра­бот­ки в ко­дек­се – все про­бле­мы с его при­ня­ти­ем, утвер­жда­ет де­пу­тат, име­ют по­ли­ти­че­скую подо­пле­ку. «Все го­во­рят, что бу­дут вы­се­лять без су­да. Ко­гда я встре­чал­ся с от­дель­ны­ми людь­ми, ко­то­рые про­те­сто­ва­ли про­тив при­ня­тия ко­дек­са, я их спра­ши­вал: «А вы чи­та­ли сам ко­декс?» На что мне от­ве­ча­ли «Нет». Так пус­кай возь­мут, по­чи­та­ют. Ни­кто ни­че­го без су­да не сде­ла­ет. Тут при­ме­ша­на, без­услов­но, по­ли­ти­ка», – уве­рен Ры­бак.

 

Вме­сте с тем, не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что сре­ди ав­то­ров Тру­до­во­го ко­дек­са на­шлось и не­по­ни­ма­ние дей­ствий Ка­б­ми­на. В част­но­сти, об этом со­об­щил гла­ва под­ко­ми­те­та пар­ла­мент­ско­го ко­ми­те­та по во­про­сам со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки и тру­да Алек­сандр Сто­ян.

 

«Ме­ня удив­ля­ет по­зи­ция Ка­б­ми­на. Я ду­маю, что это свя­за­но с пе­ре­го­во­ра­ми с МВФ. Я не хо­чу го­во­рить гру­бо, но ска­жу, что это ком­про­мисс с МВФ. Я бы да­же ска­зал, что ав­то­ра­ми ко­дек­са яв­ля­ем­ся не мы, а Меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция тру­да. Они со­зда­ли этот до­ку­мент, а мы уже вы­сту­пи­ли, как за­ко­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва», – ска­зал он.

 

Вме­сте с тем, ру­ко­во­ди­тель Все­укра­ин­ско­го цен­тра со­дей­ствия пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти Алек­сандр Да­ны­люк от­ме­тил, что от­зыв двух ко­дек­сов сви­де­тель­ству­ет лишь о том, что за­ко­но­да­тель се­го­дня про­сто не спо­со­бен фор­ми­ро­вать ре­аль­ные ре­фор­ма­тор­ские идеи.

 

«От­зыв ко­дек­сов по­ка­зы­ва­ет, что ны­неш­ние лю­ди в пра­ви­тель­стве не спо­соб­ны на­пи­сать «ре­фор­ма­тор­ский» до­ку­мент. Да­же в той си­ту­а­ции, ко­гда Вер­хов­ная Ра­да без­дум­но го­ло­су­ет по указ­ке. Ведь да­же в этом слу­чае де­пу­та­ты по­ни­ма­ют, что пред­ло­жен­ные Ка­б­ми­ном из­ме­не­ния ну ни­как не тя­нут на ре­фор­мы. По­это­му, им и нуж­ны «от­маз­ки». Но де­ла­ют­ся они для то­го, чтобы по­том вер­нуть не­мно­го под­кор­рек­ти­ро­ван­ный до­ку­мент, ко­то­рый яко­бы об­суж­дал­ся с на­ро­дом. Но все са­мые гру­бые по­ло­же­ния там оста­нут­ся», – ска­зал он.

 

Оче­вид­но, что Жи­лищ­ный и Тру­до­вой ко­дек­сы – лишь вер­ши­на айс­бер­га ре­фор­ма­тор­ских не­удач вла­сти. Ведь мож­но вспом­нить о том, что тот же На­ло­го­вый ко­декс был при­нят без по­ло­же­ний об упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния. Как из­вест­но, Пре­зи­дент по­ру­чил пра­ви­тель­ству про­ра­бо­тать до 20 фев­ра­ля за­ко­но­про­ект о ре­фор­ми­ро­ва­нии еди­но­го на­ло­га. Од­на­ко спе­ци­аль­но со­здан­ная ра­бо­чая груп­па до сих пор не при­шла к ка­ко­му-то внят­но­му ре­ше­нию.

 

Бо­лее то­го, из­вест­на судь­ба «Стро­и­тель­ной ре­во­лю­ции», объ­яв­лен­ной в на­ча­ле де­каб­ря Ни­ко­ла­ем Аза­ро­вым – речь идет о ве­то гла­вы го­су­дар­ства на за­кон «О ре­гу­ли­ро­ва­нии гра­до­стро­и­тель­ной де­я­тель­но­сти». А ведь ми­нув­шей осе­нью имен­но бла­го­да­ря раз­ра­бот­ке это­го за­ко­но­про­ек­та пре­мьер-ми­нистр по­ру­чил от­ло­жить де­пу­та­там ра­бо­ту еще над од­ним ко­дек­сом – Гра­до­стро­и­тель­ным.

 

Не сек­рет ни для ко­го, как «бук­су­ет» зе­мель­ная ре­фор­ма. За­кон «О рын­ке зем­ли», без ко­то­ро­го нель­зя от­ме­нить мо­ра­то­рий на куп­лю-про­да­жу зе­мель сель­ско­хо­зяй­ствен­но­го на­зна­че­ния, уже вы­звал кри­ти­ку на аг­рар­ном рын­ке.

 

К это­му пе­реч­ню ре­фор­ма­тор­ской де­я­тель­но­сти пра­ви­тель­ства и де­пу­та­тов мож­но так­же от­не­сти и яв­ное про­мед­ле­ние с пен­си­он­ной ре­фор­мой.

 

В ре­зуль­та­те, у лю­бо­го здра­во­мыс­ля­ще­го че­ло­ве­ка, по­сле не­про­дол­жи­тель­ных ло­ги­че­ских умо­за­клю­че­ний, ро­дит­ся толь­ко один во­прос – о ком­пе­тент­но­сти чле­нов Ка­би­не­та ми­ни­стров. Имен­но они го­то­вят все ре­фор­ма­тор­ские про­ек­ты за­ко­нов и ко­дек­сов. А так­же – о мо­раль­ном об­ли­ке на­род­ных де­пу­та­тов. Ведь имен­но они сна­ча­ла друж­но го­ло­су­ют, а по­том от­зы­ва­ют оче­ред­ной «ре­во­лю­ци­он­ный» до­ку­мент.

 

И на­по­сле­док. Уж очень лю­бо­пыт­ным на этом фоне ста­но­вят­ся сло­ва гла­вы го­су­дар­ства о 21-ной ре­фор­ме в стране, а так­же Ан­дрея Клю­е­ва – о 117-ти ре­фор­ма­тор­ских за­ко­но­про­ек­тах. Ин­те­рес­но, сколь­ко до­ку­мен­тов из этой стоп­ки бу­ма­ги риску­ют по­вто­рить судь­бу пе­чаль­но из­вест­ных ко­дек­сов?







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).