Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Правительство решило: будем развивать торговлю как в СССР

18 Февраля 2011 08:56 | Экономика | Источник: Comments.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Правительственный законопроект, призванный содействовать развитию внутренней торговли, написан по конспектам о превосходстве плановой экономики СССР.

 

На текущей неделе Минэкономразвития обнародовало проект закона «О внутренней торговле», который, в случае принятия парламентом без правок, логически продолжит курс нынешней власти на превращение украинского рынка из рыночного в плановый. Помимо машины времени, нацеленной в 80-е годы минувшего века, документ сыграет роль палочки для битья мелких предпринимателей-«частников» – законопроект содержит норму, которая вынудит определенную категорию физлиц-предпринимателей перерегистрироваться в качестве юрлиц. Наконец, детище возглавляемого Андреем Клюевым ведомства способно убить и без того слабо развитую в Украине сферу интернет-торговли.

 

Так, документ содержит целую главу, посвященную государственной поддержке рынка социально значимых товаров. Помимо упоминания о том, что госрегулирование цен на эти виды продуктов осуществляется в соответствии с действующим законодательством, проект закона предусматривает весьма неоднозначную норму. Согласно этой новинке, Кабинету министров разрешается вводить «специальный вид государственного регулирования цен» на срок до 90 дней в случае, если цены на определенный вид социально значимых продуктов в течение 30 дней поднялись более чем на 10%. И как тут не вспомнить последние события на рынке продовольствия?

 

«На самом деле – это продолжение истории с гречкой. Есть Антимонопольный комитет. И если то или иное повышение цен не имеет под собой экономического обоснования, а вызвано картельным сговором или в целях получения сверхприбылей, то у комитета достаточно полномочий, чтобы выявить и пресечь этот сговор. Зачем Кабмин пытается выступить в качестве регулятора цен – все прекрасно понимают. Но ни к чему хорошему это не приведет. Если эти закрепленные цены не будут выгодны продавцу, он просто перестанет продавать», – оценил для «Комментариев» это положение документа руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк.

 

В свою очередь, председатель Общественной организации «Правозащита» Геннадий Черевко заметил, что такие инициативы законодателя лишь усугубляют ситуацию на рынке. «Рынок должен сам себя регулировать. Реакция Президента и правительства должна быть обусловлена изменениями тенденций на мировом рынке продовольствия и выражена в стратегических закупках, как это осуществляется, к примеру, в США. Там часть закупленного дефицитного товара оставляют в стране для внутреннего рынка, а часть перепродают за счет высоких цен. У нас же вместо этого чиновники получают дополнительные сомнительные полномочия», – сказал он.

 

Еще одно положение законопроекта, очевидно, призвано посодействовать добровольно-принудительной перерегистрации физлиц-предпринимателей в юрлица. Вероятно, в соответствии с логикой авторов Налогового кодекса. Документом прописано, что торговать в магазинах с торговой площадью свыше 200 кв. м имеют право только юридические лица. Как утверждает Геннадий Черевко, занятых в торговле физлиц с такими площадями в Украине хватает – как в столице, так и в регионах. «Многие частные предприниматели работают на таких площадях. По всей видимости, здесь государство хочет увеличить поступления от налогообложения. Но если в столице, центральных городах такой переход возможен, то на периферии возникнет вопрос – как таким предпринимателям вести дальше бизнес?», – отмечает глава «Правозащиты».

 

Проект закона также обращается и к профессиональному уровню торговцев. Согласно его норме, работники сферы торговли должны иметь профессиональную подготовку, которая бы соответствовала учебно-квалификационным требованиям, установленным для данной профессии. При этом не вызывает сомнений, что сегодня на рынках найти человека с настоящей, а не фиктивной квалификацией работника торговли не возможно. Видимо, в недалеком будущем дельцы, подделывающие дипломы ВУЗов, могут получить неплохую возможность подзаработать. «Я думаю, что у нас практически не осталось профессионалов, занятых в сфере торговли, и имеющих при этом профильное образование. Здесь, возможно, причиной выступает лоббизм владельцев профильных учебных заведений», – поделился своим видением ситуации Александр Данилюк.

 

Более того, в документе прописана попытка регламентировать дистанционную торговлю, иначе говоря – продажу товаров интернет-магазинами. В случае принятия данного закона, все субъекты торговой деятельности, реализующие товары или осуществляющие посредническую деятельность в торговле через интернет, должны будут иметь собственное офисное помещение, в котором должно будет осуществляться оформление документов купли-продажи товара. Только вот зачем это рынку – непонятно.

 

К примеру, американская компания eBay Inc., работающая в области интернет-аукционов, стала мировым лидером в этой нише благодаря своей бизнес-модели: предоставлении продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров, выступая при этом исключительно посредником – сделка между продавцом и покупателем происходит без участия компании. Конечно, в Украине такого рода бизнес еще слабо развит, однако и в наших условиях компании работают, имея в распоряжении лишь товарный склад и службу доставки. Наличие офисного помещения для предпринимателя в этом случае не критично.

 

«Это дискриминационная норма. Фактически, нею нивелируются все преимущества интернет-торговли. То, что торговля уходит из офисов в интернет – мировой тренд. Сегодня нет необходимости иметь фронт-офис, выставочные помещения – достаточно склада и службы доставки. И это выгодно потребителю. Ведь все равно все затраты по аренде или покупке фронт-офисов, выставочных площадей ложатся в конечном счете на покупателя», – отмечает Александр Данилюк.

 

Учитывая все эти недоработки и последствия, которые они могут вызвать, отечественным работникам торговли остается уповать разве что на наметившийся разброд в рядах «реформаторов». К счастью, в последнее время и парламентское большинство, и правительство, и Администрация Президента не могут выработать общей позиции по всем прошедшим в Верховной Раде первое чтение «революционным» документам.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).