Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Соглашение о зоне свободной торговли СНГ будет подписано в мае

18 Февраля 2011 11:42 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ может быть подписано в мае, если оно будет расширять возможности для Украины, а не сужать их. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с главой исполнительного комитета, исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

 

"В целом разработка текста договора завершена, в основном его согласовано. И мы рассчитываем на подписание его на ближайшем заседании Совета глав правительств Содружества в мае этого года в Минске", - отметил Н.Азаров, которого цитирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Премьер добавил, что договор о зоне свободной торговли должен улучшить условия торговли, иначе подписание такого документа не имеет смысла. "Мы за разработку и принятие нового договора, однако, безусловно, новый договор должен улучшить существующий между нашими странами торговый режим. Без этого нет смысла нам его подписывать, если он в чем-то будет ухудшать наши действующие с отдельными странами договоры о свободной торговле", - подчеркнул Н.Азаров.

 

Он отметил, что переговоры со странами СНГ о минимизации исключений при создании зоны свободной торговли идут "довольно успешно", однако еще остаются страны, с которыми до сих пор не удалось достичь согласия в этом вопросе.

 

Кроме того, Н.Азаров сообщил, что Украина уже начала активную подготовку к заседанию экономического Совета СНГ, который пройдет 15 апреля в Ялте. По словам Премьера, в рамках Совета состоится бизнес-форум. Украину на экономическом Совете будет представлять первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

 

В свою очередь исполнительный секретарь СНГ проинформировал, что до экономического Совета СНГ будет полностью подготовлен текст соглашения о зоне свободной торговли. "Мы надеемся, что на экономическом Совете 15 апреля текст соглашения будет согласован и предложен главам правительств для подписания 20 мая в Минске", - отметил С.Лебедев.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).