Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Здравохранение Лисичанска получит финансовую помощь

24 Февраля 2011 23:04 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 24 февраля в городском совете Лисичанска состоялась встреча городского головы с руководством районной государственной администрации, а также главами сельских администраций Попаснянского района. Поводом для встречи послужила ситуация, которая сложилась вокруг взаимоотношений Лисичанского городского совета и Попаснянской районной государственной администрации в сфере здравоохранения.

 

Дело в том, что вот уже многие годы лисичанские врачи оказывают медицинские услуги близлежащим селам, которые находятся в административном подчинении Попаснянского района: жители той же Мирной Долины или Белогоровки едут на прием к врачу в Лисичанск, из Лисичанска же к ним на вызовы приезжают бригады «скорой помощи».

 

Однако же, ни из государственного, ни из областного, ни из районного бюджета Попасной эти затраты лисичанским медикам никто не компенсирует. Таким образом, получается, что городская власть тратит средства городского бюджета на оказание безоплатных услуг жителям другой административно-территориальной единицы (а это около 1,5 миллионов гривен ежегодно), вместо того, чтобы пустить эти средства на нужды городского здравоохранения.

 

Вот с таким положением дел и не согласно нынешнее руководство города. Открывая заседание, лисичанский городской голова Сергей Дунаев сообщил, что руководителям районных администраций прилегающих сел, а так же в Попаснянскую райгосадминистрацию были направлены письма, с просьбой заключить с управлением здравоохранения Лисичанского городского совета договора на оказание медицинских услуг населению.

 

Городской голова еще раз подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации город не может позволить себе обслуживать еще и земли Попаснянского района.

 

«У нас самих недостаток финансирования в медицине», - отметил городской голова.

 

Более того, согласно действующего бюджетного кодекса городской бюджет не может нести затраты на обслуживание территорий, которые не входят в его административно-территориальную единицу. «А, как вы понимаете, невыполнение бюджетного кодекса – это уголовная ответственность бюджетораспорядителя», - напомнил собравшимся Сергей Владимирович.

 

Дополнительно подчеркнули насущность проблемы и выступавшие после Сергея Дунаева секретарь Лисичанского городского совета Сергей Баранник и заместители городского головы Максим Головнев и Андрей Шальнев. Максим Головнев так же подчеркнул, что руководство Попаснянского района впервые за несколько лет откликнулось на просьбы Лисичанского городского совета обсудить проблему.

 

«Проблема общая, а решать ее приходится Лисичанску. И поддержки от Попаснянского района мы не видели», - отметил Максим Сергееевич. В то же время, городской голова Лисичанска отметил, что проблемный бюджет в этом году получил не только наш город. «Я прекрасно понимаю, что такие затраты сельские бюджеты не потянут.

 

Точно так же они, скорее всего, будут проблемными и для районной администрации. Но проблему решать нужно!», - подчеркнул городской голова.

 

И предложил выход: соответствующие сельские советы, Попаснянская районная государственная администрация и Лисичанский городской совет должны обратиться в областной совет с просьбой о выделении субвенции.

 

Субвенция эта может пойти то ли в бюджет района (для заключения договоров с управлением здравоохранения Лисичанского городского совета), то ли в бюджет Лисичанска (для того, чтобы покрыть тот дефицит, который возникает в связи с обслуживанием жителей другой административно-территориальной единицы).

 

Это предложение горячо поддержали как руководители сельских администраций, так и заместитель председателя Попаснянской районной государственной администрации Александр Симоненко.

 

Кроме того, начальник отдела здравоохранения Попаснянской райгосадминистрации Валерий Радчук отметил, что при подготовке бюджета на 2012 год, райздрав может передать обслуживание прилежащих к Лисичанску сел на баланс лисичанских медиков.

 

«Вы тогда получите деньги из бюджета по нормативам», - предложил Валерий Романович.

Однако процесс рассмотрения обращений в облгосадминистрациии займет определенное время, до бюджета-2012 ждать почти год, а проблемы решать нужно уже сейчас.

 

Об этом в своем выступлении напомнил начальник управления здравоохранения Лисичанского городского совета Александр Судьенков. Александр Владимирович пояснил, что уже на данный момент у городского здравоохранения серьезные проблемы с ГСМ и медикаментами.

 

Соответственно, жители близлежащих сел рискуют вообще остаться без медицинской помощи. «Меня интересует: как вы реально собираетесь в этой ситуации помочь и нам, и жителям своих сел?», - поинтересовался у глав сельских администраций начальник лисичанского здравоохранения.

 

Поселковые головы  пообещали оказать лисичанскому здравоохранению посильную помощь: ГСМ, медикаментами, спонсорскими средствами.  По итогам заседания было принято решение в кратчайшие сроки на сессиях советов принять обращения в облгосадминистрацию о выделении субвенций на решение обсуждавшейся проблемы. А дальше дело уже будет за областной властью.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).