Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украина не член, а партнер НАТО

28 Февраля 2011 11:26 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

24 февраля в Украину с официальным визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Андреас Фог Расмуссен. Это был первый визит генсека в Украину после того, как государственные власти объявили о внеблоковом статусе нашей страны. Расмуссен остался доволен увиденным в Украине. Более того, он предложил нашей стране и дальше развивать сотрудничество с Альянсом. Но о членстве Украины в НАТО Расмуссен предпочитал не говорить.

 

"Натовский" стандарт демократии

По прибытию в Украину Расмуссен, как и всякий представитель НАТО, был встречен акциями протеста. Традиционно против "натовской заразы" протестовали представители ПСПУ и партии "Киевская Русь" во главе с лидерами – Наталией Витренко и Павлом Баулиным, которые организовали пикет возле Администрации президента Украины. Пикетчики держали в руках транспаранты "Распустим НАТО – защитим мир!", "Расмуссен, вон из Украины!". В конце пикета зампредседателя ПСПУ Владимир Марченко организовал сожжение НАТОвского флага. Но такой прием Расмуссена не расстроил, а наоборот – порадовал. "Особенно приятно мне было видеть сегодня политических активистов, которые устроили "чрезвычайно теплый прием". Я не думаю, что они являются сторонниками НАТО. Но я являюсь сторонником свободного общества, я являюсь сторонником свободы слова и свободы прессы. Для меня является большой привилегией посетить страну, где люди имеют эту большую привилегию – свободно высказывать свои мысли", - сказал генсек на итоговой пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем. Таким образом, сами, очевидно, того не желая, "прогрессивные социалисты" сыграли на руку действующего президента, которого они не устают обвинять в предательстве собственных избирателей. Ведь они показали "проклятому натовцу", насколько у нас все хорошо с демократией.

 

Вопрос о "демократичности украинской власти" во время разговоров Расмуссена с Януковичем не был случайным. Именно демократичностью украинской власти генсек НАТО объяснял приязненную политику Альянса к Украине. По словам Расмуссена двери НАТО остаются открытыми для всех стран, разделяющих демократические ценности. "Но мы ничего не навязываем нашим партнерам. Наши партнеры имеют право самостоятельно определять свою принадлежность к тому или иному альянсу – это является фундаментальным правом, на котором базируется наша организация", - подчеркнул Фог Расмуссен. Кроме того, он отметил, что "мы полностью уважаем политику внеблоковости, которую проводит Украина". В свою очередь, Янукович поблагодарил Расмуссена за сотрудничество с Украиной. "Мы благодарны за выраженную НАТО готовность продолжения предоставления экспертной и ресурсной помощи для проведения всеобъемлющих реформ в Украине, прежде всего с помощью инструмента годовых национальных программ", - сказал украинский президент. А премьер-министр Украины Николай Азаров осмелился и вовсе на "крамольное" высказывание, учитывая новый внешнеполитический ориентир Украины – Россию. Азаров заявил, что идеальной в его понимании является как раз натовская армия. "Нам подходят ваши стандарты – хорошо оснащенные, небольшие по численности, мобильные – технологической современной армии, и мы готовы внедрять их у себя", - сказал украинский премьер. Однако в остальном стороны остались при своем: генсек НАТО так и не сказал ничего конкретного по членству Украины в НАТО, а украинское руководство со своей стороны продемонстрировало верность старой-доброй украинской идее - стать посредником в отношениях Россия-НАТО, при этом оставаясь нейтральной страной.

 

В конечном итоге Расмуссен в который раз предложил Украине схему, в свое время разработанную Збигневым Бжезинским – евроинтеграция путем сотрудничества с НАТО. "Мы считаем, что конструктивное партнерство с НАТО может помочь Украине проложить свой путь в европейское сообщество", - сказал генсек Альянса, выступая перед студентами Киевского национального университета имени Шевченко в четверг в Киеве. Вместе с тем "формула Расмуссена" отличается от "формулы Бжезинского" тем, что не предполагает членство Украины в организации. Если Бжезинский считал, что членство в НАТО должно предварять членство в ЕС, то Расмуссен считает, что Украине можно обойтись и без членства в Альянсе. "Украинское правительство объявило европейскую интеграцию самым главным приоритетом своей внешней политики и считает, что конструктивное сотрудничество с НАТО, а не курс на членство, может наилучшим образом служить этим целям. Хочу сказать, что НАТО полностью уважает это решение",- заявил генсек. То, что Альянс не просто "уважает" политику украинских властей, а считает ее наиболее оптимальной, было видно из других заявлений и предложений Расмуссена.

 

Солдаты в обмен на хорошее отношение

То, что Украина интересует Альянс в первую очередь не как потенциальный член НАТО, но как партнер, стало наиболее ярким итогом визита Расмуссена в Киев. Так, он выразил надежду на участие украинских Вооруженных сил в антипиратских операциях под флагом НАТО. "Украинские судна и матросы очень часто становились жертвами пиратов, как пример, в Индийском океане, поэтому я очень надеюсь, что украинские Вооруженные Силы рассмотрят такую возможность по присоединению к операции по борьбе с пиратами в этом регионе под эгидой НАТО", -сказал Расмуссен на встрече со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Эту идею Расмуссена поддерживает и украинский премьер-министр. "Премьер сообщил, что боевые корабли Украины готовы к патрулированию в Аденском заливе и участию в операциях по предотвращению захвата судов и борьбы с пиратством", - сообщили в пресс-службе Кабинета миинстров Украины по итогам встречи украинского премьера с генсеком НАТО. "Вместо того, чтобы ржаветь у стенки, корабли могут приносить пользу, а моряки – набираться боевого опыта", - поделился своими мыслями "хозяйственник" Азаров. Однако Аденский залив – не единственная горячая точка, где НАТО нуждается в украинской поддержке. Расмуссен предложил украинской власти направить больше военных инструкторов в Афганистан. "Я хотел бы призвать Украину - так же, как и наших других партнеров - проанализировать и изучить возможность отправки ваших инструкторов в Афганистан", - сказал он 24 февраля после переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко. По его словам, постепенно полномочия по обеспечению безопасности в Афганистане должны быть переданы силам безопасности этой страны. Для этого, по его словам, необходимо подготовить больше полицейских и военнослужащих. "А для этого необходимо усилить тренировочную миссию в Афганистане, добавить инструкторов", - сказал он. Предложение функционера Альянса на самом деле не такое безобидное, как может показаться на первый взгляд. "Если речь идет об увеличении персонала в Афганистане, то нужно очень долго думать. Одно дело, когда готовится армия в учебных центрах, а другое, когда готовят подразделение, которое идет на войну", - считает народный депутат Украины, Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

 

Взамен за то, что украинцы будут рисковать своей жизнью в горячих точках, НАТО предлагает… помочь с организацией Евро-2012. "Если хозяева этого чемпионата будут иметь такое желание, и обратятся с соответствующим обращением к нам, то мы готовы оказать такую помощь", - заявил Расмуссен. Ведь, по мнению генсека Евро-2012 "является определенным вызовом с точки зрения безопасности". Евро-2012 – это пожалуй единственное, в чем НАТО готово помочь Украине. Слова экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, сказанные им по поводу членства нашей страны в европейской системе противоракетной обороны, так и не нашли понимания у Расмуссена. "Мы сейчас выполняем совместную аналитическую работу совместно с Российской Федерацией, анализируя пути направления сотрудничества в создании системы противоракетной обороны. И мы еще не определились окончательно по поводу того - какой должна быть эта архитектура системы противоракетной обороны. Поэтому пока рано говорить о возможном участии в создании этой системы со стороны Украины", - заявил генсек Альянса.

 

Таким образом, Украину не пригласили даже к аналитической работе в создании европейской системы безопасности. Напрашивается вывод – Украина и НАТО опять вернулись к политике прекраснодушных заявлений и попыткам получить мелкую тактическую выгоду.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).