Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ВНУ им. Даля подвел итоги научной работы

28 Февраля 2011 16:52 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Восточноукраинском национальном университете им. В. Даля  были оглашены результаты общеуниверситетского рейтинга научной работы учебных подразделений, кафедр и профессорско-преподавательского состава университета. Об этом ТопМедиа сообщает пресс-слежба вуза.

 

«Визитной карточкой нашего университета была и остается качественная подготовка кадров высшей квалификации. А также самый мощный кадровый потенциал в Луганской области», -- сказал в выступлении проректор по научно-педагогической работе профессор Юрий Осенин.

 

Количество защищенных кандидатских и докторских диссертаций рекордно высоко по сравнению с прошлыми годами и составляет в общей сложности 80. Гордостью университета является профессорско-преподавательский состав, который составляет 170 докторов наук, профессоров и более 700 кандидатов наук.

 

На заседании Ученого совета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля подвели итоги научной деятельности университета за прошлый год. Также оглашены результаты общеуниверситетского рейтинга научной работы учебных подразделений, кафедр и профессорско-преподавательского состава университета.

 

Минувший год для Далевского университета стал особо значимым. В 2010 году вуз  широкомасштабно отпраздновал свое 90-летие. Научный потенциал и достижения университета были по праву оценены – Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 марта 2010 года №227 ВНУ им. В. Даля присвоено статус самоуправляющегося (автономного) исследовательского национального университета. Тем самым вуз подтвердил звание крупнейшего образовательно-учебного центра. Только в прошлом году университет принял участие в пяти международных выставках, на которых было представлено 39 научных разработок. Полученные награды - 14 золотых, 3 серебряные медали и 24 диплома.

Многие из 28 критериев на право обладания статусом исследовательского, указанных в Постановлении, университет превосходит в два и более раз. Так, например, критерий о наличии не менее 50 патентов и лицензий за последние пять лет в Далевском университете превышает необходимую цифру и составляет 250 за один год. Количество публикаций и собственных научных изданий ученых университета тоже значительно превосходит критерии.

 

Активно участвуют в научной работе и студенты университета. Далевцы опубликовали около полутора тысяч научных работ и получили 30 патентов на изобретения. По результатам Всеукраинского конкурса «Лучший студент года» в номинации студент-ученый победителем стал далевец Павел Пригородов.

 

Традиционный общеуниверситетский рейтинг научной работы структурных подразделений университета и ученых проводится уже пятый год с целью активизации научного потенциала. Победителем в рейтинге учебных подразделений университета в 2010 году стал философский факультет. Примечательно, что второе место занял факультет систем рельсовых коммуникаций, который четыре года держал пальму первенства. А вот в рейтинге кафедр со второго места в прошлом году, на первое поднялась кафедра социологии. Второе место заняла кафедра всемирной истории, третье – железнодорожного транспорта.

 

В индивидуальном рейтинге научной работы докторов наук, профессоров, деканов факультетов и заведующих кафедрами первое место занял первый проректор университета, профессор доктор технических наук Михаил Смирный. Уже несколько лет подряд первое место занимает ректор университета, профессор доктор технических наук Александр Голубенко, но и в этом году он снял свою кандидатуру с участия в рейтинге. Михаил Федорович имеет высокие результаты по всем критериям оценки индивидуального рейтинга – публикации в статьях различного уровня, конференции, учебники и прочее. Но самым значимым критерием стало количество заявок на патенты, которое составило 80. И конечно, число полученных паВтентов – 32.

 

Подводя итоги научной работы университета в прошлом году, проректор по научно-педагогической работе Юрий Осенин сформулировал несколько ключевых направлений работы в 2011 году. Среди них он подчеркнул и такое, как индивидуальный научный рост каждого далевца. 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).