Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Разработка схемы территории Луганщины может быть завершена уже в этом году

1 Марта 2011 17:27 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Схему планирования территории Луганщины разработают в текущем году при условии нормального финансирования.

 

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский провел совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с разработкой схемы планирования территории Луганщины.

 

Работа над схемой началась еще в 2003 г., но по ряду финансовых и экономических причин была приостановлена на несколько лет. Теперь она возобновлена. Разработчики обещают при нормальном финансировании завершить разработку уже в текущем году.

 

По словам Э. Лозовского, схема планирования территории области должна, прежде всего, учитывать нацеленность на инвестиционное развитие экономики Луганщины, использование потенциальных возможностей территорий региона, а также рациональное использование человеческого ресурса с учетом существующего потенциала рынка труда и демографической ситуации.

 

Уже разработана генеральная схема планирования территории Украины и поставлена задача, чтобы такие схемы имела каждая из областей. На сегодня разработаны схемы 12 регионов страны, 10 – в процессе разработки, в том числе – Луганщины.

 

Схема планирования территории Луганской области содержит 10 составляющих. В их числе: функциональное зонирование территорий, планировочная структура с учетом основных транспортных коридоров, развитие хозяйственного комплекса с планировкой новых производственных центров с учетом логистических узлов и производственно-промышленных кластеров, а также система расселения, определяющая дальнейшее развитие населенных пунктов области, транспортные коридоры. Последние предполагают планирование обхода крупных городов, развитие железнодорожных развязок, расширение сети контрольно-пропускных пунктов на государственной границе. Помимо усовершенствования работы 9-ти уже существующих планируется построить еще 6 КПП.

Также по территории области пройдут 2 международных транспортных коридора.

 

При разработке схемы планирования Луганщины особое внимание уделяется развитию трансграничных связей. При этом учитывается и выгодное транзитное положение области, и реализация совместных с соседними российскими регионами проектов, таких как еврорегион «Донбасс», и создание зон трансграничной активности вдоль государственной российско-украинской границы.

 

Как отметил Э. Лозовский, одним из самых важных направлений в работе над схемой является планирование перераспределения трудовых ресурсов, поскольку промышленность испытывает острый дефицит профессиональных кадров, а средний возраст работающего сегодня в промышленном секторе населения составляет 45-70 лет. Он также просил разработчиков обратить внимание на планирование развития депрессивных угольных регионов Луганщины.

 

Кроме того, должны быть разработаны схемы планирования инженерно-технической защиты территорий от подтоплений, оползней и т.п., а также санитарной очистки региона. По мнению разработчиков, для этого нужно не просто ликвидировать 2 тыс. несанкционированных мусорных свалок, но и построить минимум 7 мусороперерабатывающих заводов на территории Луганщины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).