Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Высшие украинские чиновники предпочитают роскошные иностранные клиники отечественным

4 Марта 2011 17:48 | Политика | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

 

Украинские чиновники и их близкие почти поголовно лечатся в роскошных клиниках за рубежом. На родине их подстраховывают ведомственные больницы.

 

 

Вслед за бывшим Президентом Виктором Ющенко и нынешним – Виктором Януковичем, которые нередко прибегали к услугам западноевропейской медицины, за помощью к дорогим иноземным эскулапам массово бросились их соратники.

 

Летом минувшего года в австрийскую клинику Rudolfinerhaus, где от отравления лечили третьего Президента, мотался экс-глава Госкомрезерва Украины Михаил Поживанов. Месяцем позже в немецкой Max Grundig Klinik лечил печень экс-министр Богдан Данилишин. В ноябре операцию на желудке в немецкой лечебнице перенес, по его собственному признанию, премьер-министр Крыма Василий Джарты. Ранее там же дважды оперировался соратник крымского регионала – депутат парламента АРК Сергей Куницын.

 

Этот список можно продолжать практически до бесконечности. Причем, за границей украинские власти не только лечатся сами, но и обслуживают всю свою родню. Стоимость заграничных вояжей и сами чиновники, и врачи держат в секрете, но одна лишь полная диагностика в ведущих европейских клиниках стоит 5-10 тысяч евро, сутки реабилитации – еще порядка 1,5 тысяч евро плюс питание и многочисленные процедуры.

 

При этом из бюджета на лечение всех рядовых украинцев, которым нужна экстренная помощь за рубежом, выделено лишь 14 млн. грн. В Украине же власти если и вкладывают деньги в отечественную медицину, то, прежде всего – в специализированные клиники, которые их же самих и лечат.

 

Генеральный менеджер российской компании Medassist (занимается организацией лечения граждан СНГ за рубежом) Людмила Кумачева раскрыла концепцию элитной клиники Grundig Klinik, где лечился Б.Данилишин. «Grundig Klinik – это не просто лечение, а фешенебельный отдых для очень богатых людей. Это медицинский аналог Куршевеля, где поправлять здоровье приятно и модно», – отметила она.

К услугам vip-пациентов – самое современное оборудование, большой штат врачей, исключительно одноместные номера с дизайнерской мебелью, ресторан с высокой кухней. А еще целый комплекс неимоверно приятных процедур, тренажерный зал с панорамным видом на заповедник Шварцвальд и бассейны. Цены за услуги vip-категории соответствующие. Ночь в обычной палате – 470 евро, двухнедельный курс реабилитации – 12 тысяч евро, диагностика высшей категории – 10 тысяч евро плюс многочисленные дополнительные опции.

 

В 2011 году только на стационарное обслуживание народный депутатов и руководящего состава органов власти госказна выделит 190 млн. грн. Плюс 103 млн. грн. – на амбулаторное. Вдвое, до 122 млн. грн., в бюджете нынешнего года увеличено финансирование здравниц Госуправделами. В итоге, на оздоровление одного члена правительства будет потрачена сумма, сопоставимая с затратами на лечение 4026 обычных украинцев.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).