"Динамо"-"Манчестер Сити" 2:0 (обзор матча)

11 Марта 2011 00:19 | Спорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В четверг состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» обыграло на своем поле английский «Манчестер Сити» — 2:0.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «МАНЧЕСТЕР СИТИ» (Англия) — 2 : 0
Голы: Шевченко (25), Гусев (77)

«Динамо»: 1. Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (36.Нинкович, 88), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 19.Гармаш, 22.Кравец, 44.Алмейда, 77.Гильерме.

«Манчестер Сити»: 25.Харт, 2.Ричардс, 4.Компани, 5.Сабалета, 10.Джеко, 13.Коларов (8.Райт-Филлипс, 82), 18.Бэрри(К), 19.Лескотт, 21.Сильва, 42.Туре, 45.Балотелли (32.Тевес, 57).
Запасные: 12.Тейлор, 17.Боатенг, 24.Виейра, 34.Де Йонг, 38.Боята.

В первом тайме команды продемонстрировали позиционный, «шахматный» футбол без риска. И «Динамо», и «Манчестер Сити», прежде всего, старались не допустить ошибку, и гол Шевченко, забитый на 25-й минуте стал едва ли не первым по-настоящему голевым моментом этой встречи. До этого шла абсолютно равная борьба. Команды поочередно подолгу катали мяч в центре поля, прежде чем решались на какие-либо обостряющие действия. В этом отрезке встречи можно отметить лишь один эпизод, возникший на 11-й минуте, когда прошел рассекающий пас от Сильвы на Туре, тот врывался в штрафную «Динамо» по центру, выходя на свидание с Шовковским, но тот вовремя покинул ворота, и забрал мяч буквально в ногах у игрока «МанСити». Еще через десять минут состоялся удар Коларова метров с 20-ти, но и в этом случае Шовковский сыграл безупречно — теперь уже на линии.

Настоящее же оживление принесла 25-я минута. Ярмоленко навесил с левого фланга в центр штрафной, где Шевченко, сыграв на опережении Коларова, первым же касанием переправил мяч в сетку ворот «Манчестер Сити» — 1:0. Но гол этот особых изменений в рисунок игры не привнес. «Горожане» попытались было отыграться, но наткнулись на хорошо организованную оборону «Динамо». В итоге, игра вернулось в русло равной борьбы. Концовка же первого тайма была за киевлянами: команда Юрия Семина взвинтила темп, хорошо держала мяч. В итоге, в последние пять минут до свистка на перерыв динамовцы создали три неплохих момента. На 40-й минуте Шевченко без помех пробил слету с линии штрафной, но направил мяч выше цели. Затем Гусев ворвался в штрафную «Манчестер Сити» справа, техничным движением освободился от опеки соперника и пробил — к сожалению, получилось неточно, снаряд прошел рядом с ближней штангой. Наконец, метров с 20-ти пробивал Милевский — выше ворот.

Второй тайм начался с небольшого преимущества «Манчестер Сити», но ощутимым оно не выглядело. Более того, первый опасный момент записало на свой счет «Динамо»: на 50-й минуте Шевченко пробил сходу метров с 20-ти после скидки Милевского, но направил мяч выше ворот.

Какое-то время киевляне позволяли сопернику играть первым номером, но при этом полностью контролировали ситуацию, делая ставку на контригру. Правда, на 59-й минуте у ворот «Динамо» было очень опасно: Туре пробил низом метров с 18-ти, и мяч едва разминулся со штангой. Однако вскоре после этого игра выровнялась, и атакующими действиями динамовцы занимались уже не намного реже, чем обороняющими. Были и неплохие моменты.

Такт, на 62-й минуте Попов вывел Ярмоленко в левую часть штрафной, тот продлил на Милевского, который в итоге попытался сыграть хитро — направил мяч защитнику между ног, но Харт на такое развитие среагировал четко. «Горожане» также доставляли хлопоты обороне «Динамо». Так, на 68-й минуте грянул мощнейший удар Лескотта метров с 23-х — Шовковский сыграл блестяще, в броске накрыл мяч. Затем, в ход одной из атак «Манчестер Сити», мяч, заметавшись по штрафной «Динамо», отскочил на Сильву, и тот пробил метров с 10-ти — снаряд пролетел рядом со штангой.

Однако в итоге успеха добилось «Динамо». На 77-й Ярмоленко навесил в штрафную Милевский выиграл борьбу в воздухе, скинул на Гусева, которых приняв грудью эту передачу, эффектнейшим ударом слету метров с 10-ти, вколотил снаряд в сетку ворот «Манчестер Сити» — 2:0. Добившись такого результата, киевляне еще более акцентировано стали играть от обороны, но на ворота не «садились», стараясь контратаковать при каждой возможность. При таком отношении киевлян шансов у «горожан» хотя бы размочить счет так и не возникло.

Добавим, что ответный матч между «Динамо» и «Манчестер Сити» состоится в следующий четверг на поле английской команды.