Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В юношеской библиотеке открылась выставка бисероплетения (фоторепортаж)

13 Марта 2011 09:20 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На прошлой неделе в читальном зале Луганской областной библиотеки для юношества открылась персональная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, членов областного народного клуба «Левша» Луганского областного центра народного творчества, сотрудничество с которым библиотека продолжает по программе «Корінням від життя – а віттям у мистецтво».

 

 

Гостям встречи – учащимся средних школ №11,20 свои работы представили мастера Кременского района, участники творческого объединения «Скарбниця талантів». И у каждого из них есть своя история, почему именно бисер привлек внимание и побудил творить красоту.

 

 

Людмила Семеновна Рогач – народный мастер Луганщины. С детства увлекалась многими видами декоративно-прикладного искусства. А вышивать бисером начала уже взрослой, в 2002 году. Мастерство вышивания к мастерице приходило с опытом и впоследствии она разработала свою собственную технику вышивки. Больше всего любит вышивать картины, сейчас ведет кружок эстетического искусства в Кременском профессионально-техническом лицее №91 и проводит мастер-классы по вышивке бисером. Так мастерица передает свой творческий опыт молодому поколению. В активе Людмилы Семеновны свыше 20 картин, вышитых бисером. Ее работы неоднократно принимали участие в районных, областных и Всеукраинских выставках, где были отмечены благодарностями и грамотами. На выставке представлено 4 работы с любимыми сюжетами – лошади, цветы, дети и животные, пейзажи.

 

 

Елена Ткаченко бисероплетением занимается около 3 лет. Ее очень увлекает техника румынского кружева – фриволите. Среди работ нашлось место и символам Украины: вот герб, оплетенный кистями калины и колосьями пшеницы. Из бисера мастерица делает как объемные, так и плоские работы, мастерски сочетая его с кожей и мехом. По ее словам, мех и кружево просто завораживают, и работать с ними одно удовольствие. А украшения получаются просто королевские.

 

 

Светлана Анатольевна Волкова с самого детства занималась вязанием, но увидев работы, плетеные из бисера, сама пожелала научиться этому искусству. Бисероплетением занимается около 3 лет, передает свое умение старшему внуку, который с ее помощью уже приготовил подарок маме к празднику 8 Марта – сплел голубой гиацит в вазочке. Деревья из бисера и пайеток, объемные композиции из цветов, украшения и фужеры для молодых – вот круг интересов Светланы. У нее есть девиз: "Хочу, могу и буду!", которому она с успехом следует.

 

 

Евгению Дегтяренко бисероплетению научила дочь Ирина, которая учится в 7 классе. И успевает она не только учить уроки, плести украшения из бисера, но и играть с младшим братом. Теперь мама и дочь придумывают и создают изделия из бисера вместе. Созданные своими руками украшения Ира не стесняется носить и на праздники, и на молодежные вечеринки. Выставка мастеров Кременского района будет открыта в читальном зале до 28 марта. Всем желающим ее посетить вход свободный.

 

 

А если вы тоже хотите приобщиться к искусству бисероплетения – милости просим в отдел искусств областной юношеской библиотеки, где есть умные книжки и самоучители «Вышивка бисером», «365 фенечек из бисера» и другие, с помощью которых можно научиться создавать такие прекрасные изделия на любой вкус.

 

 

Олеся Дорофеева







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).