Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В зоопарке лиса живет в кроличьей клетке - зоопарк в Донецкой области никто не финансирует

16 Марта 2011 08:37 | Новости Донецка | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Питомцам зоопарка в селе Придорожном (находится в Старобешевском районе на границе Буденновского района Донецка) сейчас несладко. Рацион десяти тысяч зверей и птиц стал скудным, корма и витаминов — в обрез, а сам зоопарк на грани закрытия — содержать его не на что. К тому же из-за холодов посетителей здесь практически нет. А каждый турист мог бы приносить по 10 грн. за вход. «У нас только птиц около 6 тысяч! Есть страусы, журавли, даже редкие куры-гуси. Копытных около 50, оленей 20, медведь есть, верблюд», — рассказывает  директор и владелец сельского зоопарка Геннадий Кряжев.

 

 

Есть тут и новенькие — например, лисичка Алиса. Она еще живет в кроличьей клетке, пока для нее не оборудуют специальный вольер. А с приходом весны звери еще и несут приплод — недавно родились дикие кабанчики, ожидается приплод у оленихи, пони и детеныш у ламы (она обычно рожает одного в год). Раньше зоопарк финансировал Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Однако в прошлом году из-за кризиса ММК отказался давать деньги. «Да, обрезали финансирование. Но это адекватный подход, соответствующий нынешним реалиям», — сообщили нам в пресс-службе предприятия.

 

«Пока содержим сами, кормим животных и птиц, они у нас не страдают. Но мы на грани закрытия — только зарплата работникам обходится в 20 тыс. грн. в месяц. У меня два брата из Славянска директорами в аграрном секторе работают, так они кормами, зерном помогают. Ищем, конечно, спонсора, но инвестора очень тяжело найти — придут, всех зверей продадут или уничтожат. Сейчас для многих главное — деньги, но хочется дать людям радость в жизни. Когда приезжают дети из интернатов и бесплатно приходят сюда, я вижу в их глазах эту радость», — делится Кряжев. Директору приходится понемногу продавать маленьких животных в другие зоопарки.

 

«В Мариупольский продали двух маленьких медведей. Но в основном меняемся — ламу недавно тоже с Мариуполем на оленя обменяли», — говорит директор. Увы, другие зоопарки не стоят в очереди за питомцами Кряжева. «Не думаю, что там есть редкие виды зверей или птиц, представляющие для нас ценность. У нас все есть. Поэтому покупать за деньги кого-то мы не будем», — заявил «Сегодня» директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев (напомним, харьковчане забрали и выходили льва Симбу, едва не погибшего в зверинце под Северодонецком в начале 2010-го. — Авт.). Впрочем, есть у сельского зоопарка еще одни вариант — продать некоторых зверей и птиц всем желающим. По такому пути пошел Витебский зоопарк.

 

Распродажа началась уже этой весной. Там можно купить морских свинок, кроликов, попугайчиков и кур. А вот уговорить продать змею, обезьяну или хищника не получится — чтобы их прокормить, устроили распродажу.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).