Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Литвин подал судебный иск на Мельниченко

30 Марта 2011 11:16 | Политика | Источник: Агентство промышленной политики Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подал судебный иск к экс-майору Управления госохраны Николаю Мельниченко о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В иске, поданном в Деснянский районный суд Киева 1 марта, В.Литвин констатирует, что судебное решение пятилетней давности так и не было выполнено, а "Мельниченко Н.И. продолжает распространять недостоверную информацию о Литвине В.М.".

В качестве примера такой информации приводятся высказывания Н.Мельниченко 2009-2010 годов, распространенные СМИ. "Заказчиком убийства Георгия Гонгадзе является председатель Верховной рады Владимир Литвин", "У Литвина руки в крови", "От Кучмы и Литвина столько смертей, что еще чуть-чуть, и они захлебнутся кровью погибших людей, которые связаны с делом Гонгадзе и с моими записями", – приводятся примеры высказываний Н.Мельниченко в иске В.Литвина.

"Эти высказывания носят крайне негативный характер, влияют на формирование у широкой общественности ошибочного мнения о Литвине В.М., порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, повлекли моральный ущерб. Информация, изложенная Мельниченко Н.И., не соответствует действительности и ничем не подтверждена", - говорится в документе

В.Литвин, ссылаясь на постановление пленума Верховного суда от 27 февраля 2009 года, утверждает, что под понятием "достоинство" необходимо понимать "признание ценности каждого физического лица как уникальной биопсихосоциальной ценности", а с понятием "честь" связана "позитивная социальная оценка лица в глазах окружающих, которая базируется на соответствии его действий общепринятым представлениям о добре и зле".

Спикер просит суд признать информацию, высказанную Н.Мельниченко в его отношении, неправдивой и порочащей его честь и достоинство, обязать экс-майора опровергнуть ее на пресс-конференции, принести публичные извинения и заплатить 1 грн. компенсации за моральный ущерб.

Ранее Н.Мельниченко заявил, что подал встречный иск в суд на председателя Верховной Рады В.Литвина "за то, что он в течение 10 лет путем обмана, запугивания, нанес ущерб стране и лично мне".

Как известно, некоторые политики, в частности экс-спикер Александр Мороз, заявляли о причастности занимавшего в 2000 году пост главы Администрации Президента В.Литвина к смерти журналиста Г.Гонгадзе. В качестве доказательства приводились записи, сделанные в кабинете главы государства бывшим майором госохраны Н.Мельниченко. Сам спикер неоднократно отрицал свою причастность к данному преступлению.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).