Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Экс-майор Мельниченко начал информационную войну

5 Апреля 2011 10:56 | Политика | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пока бурлят страсти вокруг уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы, один из главных свидетелей, проходящих по этому делу, Николай Мельниченко развернул нешуточную информационную войну. Он во всю обвиняет бывших и нынешних высокопоставленных государственных деятелей в тех или иных преступлениях. При этом уголовное дело могут завести на самого Мельниченко. И не одно.

 

Действия экс-майора, который вел записи в кабинете президента, обнародовав их впоследствии, однозначно классифицируются как разглашение государственной тайны.

 

Как известно, в пленках Мельниченко, имеется не просто секретная, а совершенно секретная и особо важная информация.

 

Порядок обращения с секретными сведениями регламентируют, в частности, законы «Об информации» и «О государственной тайне». Там четко написано, в каких случаях секретная информация может быть предана гласности: когда интересы общества превышают необходимость ее засекречивания. Однако решение об обнародовании такой информации должен принимать суд, а не отдельно взятое должностное лицо, коим на момент ведения записей (1998-2000 гг.) был Мельниченко.

 

По мнению народного депутата Верховной Рады 3 и 4 созывов, экс-главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгия Крючкова, Генеральная прокуратура должна всерьез заняться Мельниченко.

 

«Мельниченко тоже должен нести ответственность. Причем, не сегодня, а много лет назад. Он должен был еще тогда рассказать в ГПУ, на каком основании делались его записи, что там было записано, и куда пошли данные, ведь это - государственная тайна. К сожалению, ГПУ в этом направлении не только ничего не делала, но даже об этом не думала», - отметил Крючков.

 

Согласно ст. 328 Уголовного кодекса Украины, разглашение государственной тайны карается лишением свободы. Если будет возбуждено уголовное дело против Мельниченко по факту разглашения гостайны, и его вина будет доказана, экс-майор может сесть за решетку на срок от двух до восьми лет.

 

Кстати, уголовное дело против Мельниченко уже возбуждалось в 2000 году. Тогда экс-майора обвинили в разглашении гостайны и государственной измене при прослушивании кабинета президента. Однако 4 апреля 2005 года тогдашний Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что дело против Мельниченко закрыли «из-за отсутствия состава преступления». Интересно, что это заявление было сделано в день смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко – одного из участников «кассетного скандала», где якобы Кравченко с Кучмой говорили о возможности убийства Георгия Гонгадзе.

 

Сейчас самое заинтересованное лицо в возбуждении уголовного дела против Мельниченко – Леонид Кучма.

 

«Сейчас Кучма собирает правовой ресурс для своей защиты, - а там команда собирается достаточно сильная, - и одним из действий его адвокатской команды может быть инициирование обвинения против Мельниченко. На мой взгляд, это может быть одним из ходов в стратегии защиты Кучмы», - поделился мнением с корреспондентом «Багнета» глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

 

Сам Кучма уже заявил, что Мельниченко должен отвечать за измену государству Украина. «Мельниченко предавал Украину 10 лет, продавал свои пленки налево и направо, занимался подлогом и фальсификацией», - заявил Кучма.
«Кстати, вы же знаете, как в тех же Штатах относятся к предателям. Вы, наверное знаете историю военнослужащего, который передал известному сайту (WikiLeaks) переписку посольств - и где он теперь находится? Чем закончится это дело?», -  прозрачно намекнул Кучма.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).