Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинская православная церковь хочет приватизировать храмы?

22 Апреля 2011 13:51 | Новости Украины | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата) Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины ВЛАДИМИР во время доклада на встрече Президента Украины с главами христианских конфессий попросил Виктора ЯНУКОВИЧА предоставить УПЦ МП статус юридического лица.

 

По словам митрополита Владимира, «Украинская православная церковь уже много лет просит предоставить ей право юридического лица. Это бы способствовало развитию церковной инфраструктуры, ее организационному единству и предоставило бы возможность, в том числе, лучшей координации социального, благотворительного и просветительского служения Церкви. При этом мы просим статус юридического лица для себя, для Украинской православной церкви, и оставляем за другими религиозными организациями право такого права не приобретать, если это противоречит их внутренним установкам или традициям».

 

Сегодня статусом юридических лиц пользуются отдельные церковные общины, которые, как правило, арендуют помещения храмов у государственных органов.

 

В комментарии СМИ руководитель Религиозно-информационной службы Украины Тарас АНТОШЕВСКИЙ высказал мнение, что подобный статус разрешит церквям приватизировать храмы. В этом случае, по его словам, даже при изменении конфессиональной принадлежности общины, само строение храма останется у собственника.

 

«Сейчас, правда, возникла другая интересная тенденция. В ожидании права на юридический статус церковь начала давить на общины, чтобы те передавали права на храмы епархиальным управлениям (которые также имеют статус юридических лиц). Это бы также не позволило общине перейти в другую конфессию со своим храмом. Это вызвало локальные протесты. В частности, привело к переходу некоторых приходов в Одесской области из УПЦ Московского патриархата в УПЦ Киевского патриархата», — рассказал Т.АНТОШЕВСКИЙ.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).