Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве будут устанавливать счетчики отопления

28 Апреля 2011 15:33 | Новости Киева | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

КГГА объявила конкурс на разработку технических условий и проектов оснащения приборами учета тепловой энергии инженерных входов в жилые дома. По словам замначальника ГУ энергетики, энергоэффективности и энергосбережения КГГА Елены Малежик, в Программе социально-экономического развития Киева на 2011 г. на установку домовых приборов учета тепла предусмотрено финансирование в размере 5 млн. грн., из которых 4 млн. грн. - на проектные работы. За освоение этой суммы, рассчитанной на проектирование установки 1 тыс. домовых счетчиков, и должны будут побороться проектировщики.

 

Согласно графику бюджетного финансирования эти деньги победитель тендера сможет получить только в декабре. Несмотря на это, по словам заместителя главы КГГА Александра Мазурчака, проектная организация должна будет справиться с поставленной задачей уже во II квартале, чтобы до конца года город смог закупить и установить на основании подготовленной проектной документации около 1 тыс. домовых тепловых счетчиков. Исходя из средней стоимости закупки и установки одного такого прибора в 25 тыс. грн., для выполнения данного обещания городу нужно изыскать около 25 млн. грн.

 

"Этот вопрос на уровне руководства города, в том числе непосредственно с Александром Поповым, неоднократно обсуждался. Есть договоренность о выделении на эти цели не менее 20 млн. грн. из средств, которые город планирует получить от выпуска еврооблигаций летом этого года",- говорит Мазурчак. О готовящемся размещении еврооблигаций на сумму $300 млн., из которых $200 млн. нужно потратить на выплаты по предыдущим бондам, а оставшуюся сумму - на решения проблем в сфере ЖКХ, глава КГГА Александр Попов заявлял уже неоднократно.

 

"Поэтому деньги на установку домовых счетчиков тепла, вероятно, будут. В условиях же тендера на проектировку вполне можно предусмотреть, что компания, согласная на выполнение работ с максимальной отсрочкой расчета по ним, получит, к примеру, дополнительные 30 баллов. Желающие выиграть тендер будут. Работа им предстоит, по сути, несложная. Дома типовые и имеют паспорта",- отметил заместитель комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Семен Борисенко. По его мнению, сейчас главное составить, перепроверить и утвердить список домов, жильцы которых в следующем отопительном сезоне смогут оплачивать услугу отопления по факту, а не по нормативам. Ранее Мазурчак уверял, что такое удовольствие за казенный счет будет в первую очередь доступно домам, в которых уже созданы или планируются создаваться Объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). По информации ГУ жилищного хозяйства КГГА, работа по окончательному согласованию перечня уже близка к завершению и в ближайшее время он будет размещен на сайте КГГА.

 

По словам экспертов, в зависимости от теплоизоляции дома и состояния его сетей, экономия при оплате за услугу отопления его жильцами при установке домовых счетчиков тепла составляет от 30% до 100%. "Оснащение домов приборами учета тепла в условиях постоянного роста расценок на ЖКУ должно являться первоочередной задачей для городской власти. В городе остаются неоснащенными такими приборами учета еще около 7 тыс. коммунальных домов. В результате горожане, которым услугу отопления насчитывают по нормативам, сильно переплачивают. Как показывает практика, при установке домовых счетчиков затраты жильцов на оплату услуги отопления автоматически снижаются в 1,5-2 раза",- говорит член комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Александр Клюс.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).