Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве на Пейзажной аллее ставят скамейки "от кутюр" (фото)

4 Мая 2011 09:31 | Новости Киева | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несмотря на разгоревшийся скандал и акции протестов против проекта Kiev Fashion Park, скамейкам «от кутюр» на Пейзажке все же быть. Сейчас работа в самом разгаре, ведь нужно установить 17 объектов до 27 мая – Дня Киева.

 

 

Новость о том, что в столичных парках и скверах появятся новые лавочки, да не простые, а спроектированы известными украинскими дизайнерами, появилась еще зимой. Тогда один из соучредителей UFW (Украинской Недели Моды – ред.) Александр Соколовский рассказал о своем проекте Kiev Fashion Park, в рамках которого меценаты купят и подарят городу скамейки от известных украинских дизайнеров.

 

 

Эскизы скамеек для проекта подали Андре Тан, Алексей Залевский, Зинаида Лихачева, Сергей Смолин, Лилия Литковская, Лилия Пустовит, Ольга Громова, Владимир Кузнецов, Константин Скретуцкий и другие. По мнению дизайнеров, лавочки должны быть не только удобными, но и интересными, необычными и приятными для глаза. Среди эскизов есть и лавочка-крыша, когда у сидящего создается иллюзия, что он проводит свое время на крыше дома, и лавочка-качели, и интересная лавочка-«завитушка» и многие другие.

 

 

Получив разрешение от киевских властей, первые объекты решили установить на Пейзажной аллее. Во-первых, это место любимо и киевлянами, и гостями столица, а, во-вторых, там уже существует архитектурный мозаичный ансамбль от Константина Скретуцкого – фонтаны-слоны, лавки-зайцы и коты, скульптура Маленького Принца и многое другое. Организаторы Kiev Fashion Park считают, что дизайнерские лавки впишутся в общий ансамбль, тем более, что среди них есть и творение самого Скретуцкого – мозаичная лавка в виде арбуза.

 

 

Кроме того, инициаторы проекта уверены, что привлечение туристов и киевлян в это место сможет уберечь его от застроек, слухи о которых уже давно нависают над аллеей. Правда, как оказалось, многие остались недовольны проектом.

 

12 марта в «Мистецькому Арсеналі» проходил аукцион по продаже меценатам будущих объектов – к слову, довольно вялые торги. Тогда же под стенами здания активисты, представляющие художественную общественность, устроили протест. Среди «недовольных» – и несколько авторов эскизов скамеек. Протестующих не устраивало, что при установке объектов не учитывается мнение авторов о принципе размещения скульптур, а, значит, Пейзажку можно легко испортить этими скамейками.

 

Протесты повторились и 26 марта уже под названием «Пейзажная аллея – не частная галерея». Тогда на Пейзажной аллее встретились и противники дизайнерских скамеек, скульптур, инсталляций, и сторонники. Киевляне активно обсуждали возникшую ситуацию и в интернете, примыкая к одной или другой стороне конфликта.

 

Противники идеи аргументировали свою точку зрения тем, что дизайнерские лавочки превратят заповедную территорию, коей сейчас является Пейзажная аллея, в подобие шумного Диснейленда, что лавки будут привлекать слишком много туристов, а те, в свою очередь, будут мусорить, что Пейзажная аллея из-за них только пострадает. Говорилось и о том, что данные скамейки не функциональны и, кроме всего, не создают единого, целостного ансамбля и поэтому не впишутся в окружающую архитектуру.

 

Александр Соколовский к критике и требованиям протестующих прислушивался, обещал все учесть при последующем установление объектов на Владимирской горке. Что касается Пейзажки, то тут объекты все же установят, но в меньшем количестве.

 

Сейчас на аллее уже установили бетонные каркасы и основы будущих лавочек, приступив к отделочным работам и декорированию. Уже можно узнать скамейки от Сергея Смолина, Константина Скретуцкого, Ольги Громовой, Зинаиды Лихачевой и других. Все работы планируют завершить в 20 числах мая, чтобы на День Киева скамейки и скульптуры были абсолютно готовы.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).