Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Расходы на Евро-2012 сильно увеличились

8 Мая 2011 13:16 | Спорт | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Значительное увеличение расходов на строительство основных объектов для Евро-2012 - а именно, стадионов и аэропортов - вызвано объективной необходимостью, поскольку изначально заложеная  стоимость не учитывала многих нюансов и особенностей. И в дальнейшем, после недавней корректировки, сметная стоимость увеличиваться, скорее всего, уже не будет.

Об этом рассказал Олег Лысюк, начальник управления развития инфраструктуры Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу и реализации инфраструктурных проектов.

 

В частности, первоначальными вариантами этого проекта занималась местная власть и  для того, чтобы быстрее запустить процесс строительства, поскольку на тот момент сроки «подгоняли». Соответственно, проекты не учитывали все требования УЕФА (что касается стадионов), а также аэропортов (пропускная способность, перспективное строительство временных терминалов и пр.).

Поэтому, когда в марте прошлого года организовывалось Агентство, в результате анализа было принято решение централизовать эти вопросы и скорректировать все проекты.

«В частности, на стадионах не было учтено много систем, которые в основном касаются медиаконтента, связи и т.д. Предъявленные современные требования к стадионам класса «элит» - а это не просто телефон поднял - это зона вай-фай в любом месте для любого оператора. То же касается количества точек общепита и всего прочего. В целом, проект претерпел кардинальные изменения. То же самое касается и львовского стадиона », - объяснил Олег Лысюк.

По аэропортам, добавил он, вообще «отдельная история». Например, проект Донецкого аэровокзала был сделан исключительно на здание терминала. В частности, туда не входили объекты инфраструктуры, которые предусматривают дорожные развязки, трехуровневый паркинг, эстакаду и т.д. В случае Львовского аэропорта - здесь в стоимости строительства удельный вес оборудования изначально была заложена около 10-15% - это нонсенс.

«Проект был сделан абсолютно несовременным. Поэтому то, что сегодня произошло увеличение стоимости , большая часть пошла как раз за счет добавления этих объектов. При этом увеличение по самому терминалу незначительно », - пояснил заместитель главы Нацагентства по Евро-2012.

Кроме того, добавил он, увеличение расходов также вызвано заложенными рисками при строительстве (в частности, возможным увеличением стоимости материалов и изменением курсов валют). Еще в новом проекте пришлось заложить не минимально рекомендованное зарплату, а среднюю, «чтобы можно было найти нормальных подрядчиков».

Что касается сроков изменения стоимости, по его словам, это связано с методологией: после создания агентства требуется некоторое время, чтобы разобраться с ситуацией, а также около полугода на экспертизу и корректировки проектов (например, по НСК ее до сих пор не прошли , поскольку там очень много нюансов. «Мы предполагаем, что это окончательное увеличения стоимости. Если вдруг когда-нибудь будет увеличение стоимости, все у нас на контроле. Основные показатели и объемы, надеюсь, меняться уже не будут », - резюмировал Олег Лысюк.

21 марта Кабинет министров увеличил на 900 млн грн (или на 71,4% - до 2161 млн грн) стоимость строительства терминала, включая паркинг и ограждение, в международном аэропорту «Донецк» за 2009-2011 годы. 20 апреля 2011-го Кабмин утвердил поданный Министерством инфраструктуры скорректирован проект реконструкции Львовского аэродрома, которому общая сметная стоимость строительства увеличена в 2,24 раза - до 2 млрд 195,7 млн ​​грн.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).