Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области банда коммунальщиков пыталась нажиться на похоронах

11 Мая 2011 09:34 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Должностные лица одного из коммунальных предприятий Луганской области решили повысить тарифы на похоронные услуги. В ходе оперативной работы сотрудники УГСБЭП УМВД в Луганской области вывели на чистую воду целую организованную преступную группу, в состав которой входили должностные лица ритуальной службы, имевшей статус специализированного коммунального предприятия городского совета. Организатором ОПГ оказался директор этого предприятия, а подельниками в преступной деятельности стали его заместитель и смотритель кладбищ. Об этом  сообщили в ОСО УМВД Украины в Луганской области.

 

Еще в начале 2009 года, когда освободилась должность смотрителя кладбищ, директор ритуальной службы предложил занять эту должность своему старому школьному товарищу, с которым они вместе выросли. На такое заманчивое предложение друг детства согласился, даже не раздумывая. В беседе директор открыл другу все «кладбищенские тайны», в частности, что ни к похоронам, ни к покойникам их коммунальное предприятие прямого отношения не имеет. По словам директора, непосредственно захоронениями граждан и изготовлением ритуальных принадлежностей в городе занимаются частные предприниматели, предоставляющие гражданам ритуальные услуги. А далее он пояснил, что именно из-за этого сама ритуальная служба, которую он возглавляет, находится в весьма затруднительном финансовом положении. С другим фигурантом уголовного дела директор был знаком более 10 лет. Тот с 1996 по 2000 год, работал на этом же коммунальном предприятии в должности главного инженера, потом уволился и занимался некоторое время частным бизнесом, не связанным с ритуальными услугами. 

 

Так трое друзей оказались вместе и стали напряженно думать, как найти выход из финансового тупика, в котором оказалась ритуальная служба. После долгих раздумий друзья детства нашли почти гениальный выход из сложившегося затруднительного положения. Они приняли решение внести незаконные изменения в тарифы по оказанию ритуальных услуг, которые ранее были установлены решением исполнительного комитета городского совета.

 

В дальнейшем директор ритуальной службы издал новый поддельный документ - приказ «О применении тарифов», на основании которого давался старт для введения повышенных цен на траурные услуги для граждан. С февраля 2010 года они подорожали в этом городе чуть ли не вдвое.

После того, как были разработаны и оформлены незаконные завышенные тарифы на оказание ритуальных услуг, предпринимателям города, занимающимся похоронным сервисом, был направлен новый договор «О предоставлении ритуальных услуг». Этот документ предназначался для ознакомления, заключения и дальнейшей коммерческой деятельности. Получалось, что исполнитель услуг, то есть та или иная частная похоронная фирма должна делать для городской ритуальной службы дополнительный незаконный добровольный взнос в размере 115 гривен с каждого захоронения. Эти средства якобы предназначались на развитие и содержание городских кладбищ. Таким образом, на основании данного сфальсифицированного приказа субъекты частного бизнеса вынуждены были взимать указанные завышенные тарифы со своих клиентов.

 

В ходе оперативных мероприятий правоохранителями были установлены 353 лица, которые признаны потерпевшими. В результате ревизий, проведенных специалистами КРУ, антимонопольного комитета, инспекции по ценам и судебно – бухгалтерской экспертизы общая сумма материальных убытков, причиненных действиями преступной ритуальной группы, составила 129 тысяч 400 гривен.

 

Всем членам преступной группы предъявлено обвинение, и в настоящее время они арестованы. С целью обеспечения возмещения материального ущерба наложен арест на имущество обвиняемых, включая и их квартиры, на сумму 250 тысяч гривен. В ходе расследования данного уголовного дела на поверхность всплыли и иные «подвиги» этих лиц, по которым были дополнительно возбуждены еще 5 уголовных дел.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).