Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Немецкие полицейские провели тренинг для своих донецких коллег

13 Мая 2011 09:45 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Главный комиссар Центральной психологической службы полиции Баварии Михаэль Ратцек провел тренинг для руководства донецких силовиков.

 

Пока МВД, СБУ и МЧС Донецкой области отрабатывают свои действия во время возможных стычек на Евро-2012, их немецкие коллеги советуют упирать на психологию. Михаэль Ратцек, главный комиссар Центральной психологической службы полиции Баварии, вчера провел тренинг для руководства донецких силовиков. На нем он рассказал, как немцам удалось избежать крупных инцидентов во время чемпионата мира, прошедшего в Германии в 2006-м.

 

«Очень важны даже не слова, а внешний вид, жесты, мимика ваших полицейских. Нужно всегда оставаться спокойным. Нельзя готовиться к войне. Большинство болельщиков, которые приедут, — это мирные люди, которые ждут праздника. Одна маленькая ошибка может привести к тому, что пресса (западная. — Авт.) сразу покажет: «Вот такая украинская милиция!» — предостерегает Михаэль Ратцек. По его словам, в наших патрулях должно быть побольше женщин, как в Европе, что поможет снять напряженность среди агрессивных фанатов.

 

М. Ратцек: «Гордитесь за страну, не думайте о деньгах!». Фото А. Дудуша

Немецкий специалист уверен, что главной мотивацией для донецкой милиции на Евро-2012 должна быть гордость за город и страну, а о размере своей зарплаты лучше не думать. «Немецкие полицейские тоже не самые богатые люди в Германии (рядовые получают от 1,5 до 3 тыс. евро, в то время как ставка донецких милиционеров начинается от 1,5 тыс. грн. — Авт.). Я не думаю, что они были мотивированы на чемпионате мира-2006 деньгами», — ответил немецкий гость на вопрос «Сегодня» о несоизмеримости доходов полицейского из Баварии и донецкого милиционера.

 

В УМВД Донецкой области советы баварских коллег называют полезными и обещают учесть их.

И, словно проникнувшись идеями баварцев о бескорыстии правоохранителей, пока аккуратно говорят о премиях и наградах на случай безукоризненной работы во время Евро. «Этот вопрос надо задать на уровне МВД Украины. Я думаю, что в планах это есть, и чем ближе к чемпионату, тем будет более удачное время поднять проблему», — сказалИван Башта, замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области по вопросам Евро-2012. По его информации, точное количество правоохранителей, которые обеспечат безопасность на пяти матчах в Донецке, определят после жеребьевки, которая пройдет в декабре.

 

«Тогда станет известно, какие сборные приедут в Донецк и сколько болельщиков. В среднем на 100 человек иностранной делегации выделим 2 сотрудника МВД. Нам также помогут «Беркут» и ГАИ из других областей. В Донецк приедут и так называемые «споттеры» (наблюдатели. — Авт.) из европейских стран. Это сотрудники полиции, которые сопровождают футбольных хулиганов и взаимодействуют с местными првоохранителями», — поделился планами Иван Башта.

 

Донецких стюардов оценили

 

Михаэль Ратцек побывал на полуфинале кубка Украины «Шахтер»—«Днепр» и сумел оценить работу стюардов «Донбасс Арены», отвечающих за порядок. «То, что я увидел там, принесло мне счастье. Я практически не смотрел игру, наблюдал за абсолютно профессиональной работой сотрудников стадиона. За тем, как они взаимодействовали с агрессивными болельщиками из Днепропетровска. Не было никакой паники. Стюарды «Донбасс Арены» очень хорошо обучены. Считаю, что Донецк готов к Евро-2012 лучше других украинских городов», — заявил главный психолог полиции Баварии.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).