Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



События Львова повторятся в Одессе

19 Мая 2011 10:43 | Политика | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Одессе могут повториться недавние львовские события, но в более жесткой форме, пишет журналист Независимой газетыТатьяна Ивженко. Как известно, 9 мая - в День Победы пророссийски настроенный десант привез в столицу Западной Украины красное знамя, что привело к массовым дракам с местными националистами. Спустя две недели уже националисты отправляют делегацию в Одессу.

 

Формальным поводом для приезда представителей националистической партии "Свобода" в Одессу была названа социальная акция – протест против намерений власти разрешить продажу земель сельскохозяйственного назначения. Однако дата акции совпала с не получившим официального признания праздником – Днем героев, который был объявлен в 1941 году Организацией Украинских националистов (ОУН).

 

В Западной Украине этот день в конце мая традиционно отмечают чествованием всех, кто воевал за независимость, в том числе воинов Украинской повстанческой армии (УПА). Жители восточных и центральных областей страны толком ничего не знают об этом празднике.

 

Одесса в качестве места просветительской миссии была выбрана националистами тоже не случайно. Южная Пальмира, как и центр Галиции, заражена идеологическим противостоянием. В 2007 году, когда в Одессе восстанавливали демонтированный памятник основателям города во главе с Екатериной Второй, противостояние впервые переросло в массовые стычки между пророссийскими силами и националистами, напоминавшими, что императрица уничтожила Запорожскую Сечь и была "палачом украинского народа".

 

Спустя два года город накрыла новая, гораздо более мощная волна акций, поводом для которых послужила смерть активиста организации "Слава и Честь", студента факультета журналистики местного университета Максима Чайки, погибшего в драке с представителями движения "Антифа". Городским властям с огромным трудом удалось удержать ситуацию под контролем, а для националистов Чайка стал еще одним героем, пополнившим списки борцов за независимость, которых вспоминают в День героев.

 

Предыстория объясняет опасения нынешних властей. Тем более что в горсовет, как сообщила пресс-служба, "поступили заявки на проведение 21 мая в одно время и одном месте массовых акций от ряда политических и общественных организаций, исповедующих кардинально разные политические взгляды". Кроме "Свободы", объединяющей ряд националистических организаций и движений, о намерении провести мирные шествия заявили Компартия, Прогрессивная социалистическая партия, а также Союз офицеров СССР. Все названные силы, вне зависимости от названных ими формальных идей планирующихся акций, обозначили одно время и маршрут: начало в 16 часов у центрального корпуса Одесского национального университета им. Мечникова и далее по улицам Пастера, Преображенской, Дерибасовской, Екатерининской, Жуковского до парка им. Шевченко. Представители левых сил не скрывают желания "сорвать фашистский шабаш" и "вымести националистов из Одессы".

 

Осознавая опасность ситуации, горсовет обратился в суд с иском о запрете абсолютно всех акций в Одессе 21 мая. В пояснительной записке было указано: "Проведение массовых мероприятий и акций при участии большого количества людей (только в уведомлениях заявлено 2 тыс. человек) и организаций может привести к значительному обострению обстановки в городе и вызвать столкновения между активистами разных политических направлений и организаций, что приведет к нарушению общественного порядка и безопасности горожан". Суд на днях принял соответствующее решение. Однако эксперты напоминают, что накануне Дня Победы во Львове тоже был принят судебный запрет на какие-либо политические акции, но это не помешало активистам пророссийских сил прибыть в город под видом туристов…

 

Задача для властей осложняется еще и тем, что под видом подготовки к "одесскому маршу" подобные акции готовятся в других городах страны. В частности, в социальных сетях договариваются о приуроченных к Дню героев встречах радикалы, стремящиеся "возродить суть украинской независимости". Обсуждаются лозунги, среди которых как требование вывести из Украины Черноморский флот, так и национализировать доставшиеся олигархам стратегические предприятия.

 

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко уверен, что речь не идет о тайной подготовке к восстанию либо революции. "Общество в целом равнодушно наблюдает за противостоянием приверженцев той или иной идеологической линии. В бой идут одни радикалы. Но они появились на передовой не случайно. Все эти провокации – следствие политических игр", – сказал он. Эксперт отметил, что подобное стало возможным в атмосфере отсутствия реальной политики: "Еще несколько лет назад политическая деятельность в Киеве подменялась пиар-кампаниями: вместо программ – портреты, вместо необходимых реформ – акции задабривания народа. Но сейчас планка опустилась еще ниже – до уровня провокаций в духе политического флешмоба. Собрались-подрались – телевизор показал – народ отвлекся…"

Руководитель аналитического центра "Пента" Владимир Фесенко тоже считает, что точечные вспышки идеологического противостояния не характеризуют ситуацию в стране в целом. По его мнению, власть должна жестко пресечь действия провокаторов независимо от их политической окраски, а также предложить обществу объединяющие идеи вместо разобщающих символов.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).