Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Донецкой области открылась первая тренировочная квартира для детей-сирот

19 Мая 2011 14:08 | Новости Донецка Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На Донетчине, в городе Снежное, открылась первая тренировочная квартира для детей-сирот, воспитывающихся в детских домах. Для большинства сирот выпуск из интерната является шоком, ведь они не приспособлены к взрослой жизни. Чтобы решить проблему, в одном из детских домов на средства доноров из Дании создали специально оборудованную площадку для подготовки к самостоятельной жизни.

Воспитанники детских домов, заканчивая школу или ПТУ, оказываются на улице, абсолютно беспомощны и неприспособленные к жизни. Несмотря воспитание и школьное образование, этим детям не хватает самого главного - практических бытовых навыков, ведь в интернатах они не обслуживают себя сами, не имеют доступа к бытовым приборам. Сироты, которые воспитывались государством, попадают в грустные, а иногда и курьезные случаяи - режут хлеб кубиками, а не ломтиками, и могут месяцами носить грязную одежду.

Чтобы помочь воспитанникам приспособиться к жизни, в Снежнянский школе-интернате создали специальную тренировочную квартиру, где дети могут научиться хозяйствованию - от планирования финансов к кулинарии.

«Второй класс вчера попытался использовать духовку. Вчера они лепили пирожки из готового теста. Да, эта база нужна. Эти пирожки были такие неуклюжие, но они свои. Дети клали их на лист, и затем каждый должен был съесть свой пирожок. Это здорово! »- Рассказывает методист, который проводит занятия с детьми на общественных началах, Людмила Бабушкина.

В Донецкой области это первая тренировочная квартира такого типа, созданная на базе детдома.

Европейская практика

Несмотря на то что в интернатах изучают соответствующий предмет, дети все равно не имеют полного доступа к бытовым службам, говорит представитель общественной организации «Мартин клуб» Елена Горгадзе-Кузнецова.

«Подобные проекты, практические проекты, имеют судьбоносное значение для этих детей, ведь в другом месте приобрести эти навыки у них просто нет возможности - более стрессовый вариант: научиться всему этому во взрослой жизни», - отмечает Горгадзе-Кузнецова.

Практика «социальной квартиры» очень популярна в детских домах европейских стран, говорит автор проекта и руководитель Донецкого дебатного центра Валентина Демкина. По ее словам, после окончания курса для детей Снежнянского интерната все принадлежности квартиры останется в детдоме.

Такая квартира обошлась инвесторам в 78 тысяч гривен. Это средства датского донора, и это примерно сумма, которую тратит государство на воспитание одного ребенка-сироты в год.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).