Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Депутаты больше не смогут безнаказанно нарушать ППД

20 Мая 2011 09:22 | Законы | Источник: proUA Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В ближайшее время сотрудники ДПС получат право штрафовать депутатов на дорогах.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев внес существенные изменения в Инструкцию, которая позволяла народным избранникам вести себя на дорогах как угодно.

 

Напомним: в настоящее время сотрудники ДПС не могут привлекать народных депутатов к административной ответственности за нарушение ПДД в несудебном порядке. Иными словами, депутаты могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД только на основании решения суда. В то же время, суд некомпетентен рассматривать дела по административным правонарушениям и принимать решения по целому ряду статей и частям статей КоАП. Это согласно пока еще действующей Инструкции.

 

Инструкция в новой редакции гласит совсем иное: депутатов можно привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД при условии соблюдения закона "О статусе народного депутата Украины", который запрещает привлечение депутата к уголовной ответственности, его задержание, арест, обыск личного автомобиля без согласия Верховной Рады.

Однако рано радоваться торжеству справедливости. Анатолий Могилев предусмотрительно внес еще одно весьма существенное изменение к Инструкции. Так, изменения к документу закрепляют наряду с административными мерами воздействия на нарушителей еще одну меру – профилактическую.

 

После публикации приказа сотрудники ДПС будут вправе как наложить на нарушителя штраф, так и предпринять профилактические меры воздействия – именно такая двойственность работы прописана в их обязанностях. Причем, в главе Инструкции, которая оговаривает действия работников подразделений ДПС при нарушении участником дорожного движения требований ПДД, исключена формулировка, которая обязывает инспектора "составить протокол об административном правонарушении". Вместо нее появилось емкое выражение: "Принимает меры по пресечению административного правонарушения". То есть протоколы уже в принципе не обязательны – главное пресечь нарушение, пускай и профилактическим путем. Проведение же с водителями "профилактической и разъяснительной работы" возложили непосредственно на старшего наряда ДПС.

 

Весь фокус в том, что в Инструкцию "забыли" добавить всеобъемлющий перечень случаев, которые бы оговаривали: когда на нарушителя ПДД необходимо воздействовать административными методами, а когда профилактическими. Рискнем предположить, что эта новация появилась не случайно – в качестве благородной работы над ошибками убрали один запрет и, одновременно, добавили положения, которые фактически все оставляют на своих местах. Вся разница между действующими положениями Инструкции и теми, которые в ближайшем времени вступят в силу, только в одном: раньше депутатов не штрафовали, потому что не могли, а в перспективе же вряд ли будут штрафовать, потому что можно провести профилактическую беседу и тем самым пресечь нарушение на корню. В конце концов, какому инспектору хочется связываться с депутатом? Что же касается обычных автолюбителей, то к ним, скорее всего, сотрудники ДПС будут относиться по старым нормам Инструкции – есть нарушение, есть штраф.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).